Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.07.2009 | В водоемах Карелии может исчезнуть рыба

В этом году в Карелии были введены новые правила рыболовства. В первую очередь они коснулись любительского и спортивного лова, а также использования сетей. Соответствующие директивы были спущены в республику федеральным центром.

рыбалка

В этом году в Карелии были введены новые правила рыболовства. В первую очередь они коснулись любительского и спортивного лова, а также использования сетей. Соответствующие директивы были спущены в республику федеральным центром. И тут же вызвали бурю негодования у местных жителей, политиков и предпринимателей. Все они уверены, что нововведения, с одной стороны грозят уничтожить один из самых популярных видов туризма (троллинг), а с другой – развяжут руки браконьерам и заезжим бизнесменам, которые ради сиюминутной выгоды готовы на все.

Корреспондент «Невского Времени» обратился за комментариями к руководителю Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергею Прожиге.

– Почему федеральное агентство решило подкорректировать правила рыболовства именно в Карелии?
– Сразу подчеркну, изменения в правила рыболовства – не наша инициатива. Инициатором были местные власти и лично глава республики Сергей Катанандов. Разумное зерно в этом было. В Карелии есть труднодоступные районы, где нет развитой промышленности. И рыбная ловля для местного населения, по сути, является основой существования. Когда в конце 1990-х годов федеральный центр ввел запреты, это нанесло серьезный удар по благосостоянию людей. Но все надо делать разумно. Да, где-то в глубинке запрет нужно снять. Но в Карелии есть Онежское озеро, Ладога, нерестовые реки. Там нужно действовать очень осторожно. Ведь в республику приезжают тысячи туристов. И если каждый из них поставит сеть – а по закону он вправе это сделать, – это будет, по сути, промышленный лов. После такого нашествия в карельских водоемах может просто-напросто не остаться рыбы.

– Карельские власти это тоже хорошо понимают. Но считают, что им на местах все же виднее…
– У нас во всех грехах принято обвинять федеральный центр. Мол, они далеко, а мы на месте и лучше во всем разберемся. Но вот скандальная история с распределением участков под форелеводство в Карелии показала, что это далеко не так. Возбуждено уголовное дело, крупные чины в республиканском правительстве вынуждены были уйти в отставку. По федеральному закону рыбопромысловые участки должны были быть выставлены на конкурс, а местные чиновники распределяли их по своему усмотрению. В результате ситуация в этой сфере стала тупиковая – ни одного хозяйства по разведению форелей, созданного на законных основаниях, в республике нет. В этом тоже виноват федеральный центр? Нам пришлось приложить немало усилий, чтобы снять напряженность. В республике опять начнутся конкурсы и, я уверен, ситуация войдет в законное русло. Бизнесмены получат право пользоваться участком на 20 лет. Это хороший срок, можно сделать нормальные бизнес-планы. Такие же конкурсы будут объявлены и на промышленное рыболовство.

– И как вы оцениваете перспективы промышленного и торгового рыболовства в республике?
– Федеральный центр заинтересован в развитии каждой из этих отраслей. Мы хотим, чтобы в Карелии было не хуже, чем в Финляндии. А там все продумано до мелочей. Однако просто скопировать финский опыт не получится. Другая ментальность людей, другая законодательная база, другие капвложения в отрасль. Но нужно продвигаться в этом направлении, шаг за шагом, ставя задачи, определяя перспективы. Первый шаг в этом направлении уже сделан: в договоре с человеком, получившим рыбопромысловый участок, будут четко прописаны его права и обязанности. Он получит право сам гонять браконьеров. Ведь у нас как: если общее, значит ничье, и делай с ним что вздумается. А нам нужен хозяин. И на земле, и на воде.

– А что же будет со спортивным и любительским рыболовством?
– Мы считаем, что изменения в правила нужно делать выборочно. Мы сейчас готовим соответствующие предложения. В Карелии есть водоемы, где категорически нельзя разрешать лов рыбы сетями. У нас уже практически составлен перечень таких водоемов. И наши рыбинспекторы будет строго за этим следить. Кстати, еще недавно в Карелии работали всего 20 рыбинспекторов, а сейчас  уже почти 50. Конечно, это капля в море. Особенно если вспомнить советские времена. Но мы делаем ставку не столько на количество, сколько на качество личного состава. Хорошо бы еще местные жители нам помогали. А то ведь как получается: все возмущаются браконьерами, а вот звонят и сообщают о правонарушениях считаные единицы.

– Местные чиновники понимают всю сложность ситуации? Вам удается найти с ними общий язык?
– У нас нет выбора – мы просто обречены договариваться. Я не раз бывал в соседней Финляндии. Вы знаете, почему у финнов в каждом водоеме есть рыба? Во-первых, население законопослушно: как только финны видят, что совершается правонарушение, сразу же сигнализируют в полицию. Во-вторых, у финнов создана стройная научно обоснованная система поддержания рыбных запасов. У них по всей стране построена сеть рыборазводных заводов. И в те озера и реки, где ведется интенсивный лов, постоянно выпускают мальков. Если природа не справляется с возобновлением ресурсов, ей помогают люди. Это государственная задача, местные власти ее просто не потянут.

Кстати, на территории Карелии у нас есть два рыборазводных завода федерального подчинения. Республика ни вкладывает в эти заводы ни копейки, а вот плодами работы пользуется охотно. Правда, говорить об этом местные чиновники почему-то не любят…

FDiary.com.ua
по материалам BaltInfo


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru