Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.03.2011 | Под Владимиром выпустили на волю 360 благородных оленей

360 благородных европейских оленей привезли в Владимир из Латвии. Животные отправятся в Суздальское некоммерческое охотхозяйство для разведения; затем потомство «новоселов» оленей раздадут по другим охотхозяйствам. Со временем во Владимирской области появится возможность для охоты на оленей.

28 марта к нам в редакцию позвонил удивленный читатель. Он рассказал, что на складе владимирской таможни стоит фура, битком набитая … оленями.

Мы немедленно отправились на таможню, чтобы выяснить, что за необычный груз привезли во Владимир. Нужно заметить, что такой груз удивил не только читателя «Комсомолки», но и таможенников.

- Олени у нас на таможне впервые. Обычно на фурах привозили коров, - рассказал исполняющий обязанности начальника поста Николай Романов.

На таможенном складе, среди ничем не примечательных грузовиков, в глаза бросилась одна большая белая фура с голландскими номерами и надписью «Animal motel». По бокам кузова – длинные окошки, в которые то и дело высовывают свои мордочки олени с разноцветными бирками на ушах.

Все олени в фуре рыжеватого и красноватого оттенка с чёрными глазами-пуговками. Единственное белое пятно находится у основания хвоста. Это «зеркало», оно помогает животным не потеряться в густом лесу.

благородные олени в суздальском районе

Благородных европейских оленей привезли к нам из Латвии, хотя фура и водитель Йохан из Голландии. Дело в том, что это специальный автомобиль, в котором созданы все условия для перевозки животных. Внутри есть солома и вода. Животные не привязаны, и насколько позволяет помещение, могут даже прогуливаться по фургону.

- К сожалению, открыть дверь грузовика и показать вам животных во всей красе невозможно. Они сразу разбегутся. Дикие ведь. Мы уже пробовали, - смеются на владимирской таможне.

Поскольку места в грузовике не так уж и много, да и драки между самцами вполне возможны, перед транспортировкой оленям спиливают рога. Однако, несмотря на это, олени часто приезжают на место назначения покусанными. Очень уж хочется самцам показать, кто из них главнее.

- Это уже вторая партия оленей. Первая партия прибыла на нашу таможню 23 марта и в этот же день животные были выпущены. Мы стараемся декларацию оформить как можно быстрее, чтобы животные не пострадали, - рассказали в пресс-службе владимирской таможни.

 

23 марта в Суздальском районе выпустили на волю 82 оленя, а в этот понедельник, 28 марта, к ним присоединились ещё 65. Среди них самцы и самки разного возраста – от года до 10 лет. В ближайшее время на владимирской таможне ожидают ещё две фуры с подобным «товаром». Всего Владимирскую область завезут 360 оленей. Они отправятся в Суздальское некоммерческое охотхозяйство для разведения. Оленей будут охранять и подкармливать, чтобы они быстрее адаптировались и начали разможаться. Когда появится и подрастет потомство «новоселов» оленей раздадут по другим охотхозяйствам. Со временем во Владимирской области появится возможность для «королевской охоты»— строго по лицензиям, разумеется. Однако не будет ли вреда нашим лесам от таких «иммигрантов»? Все-таки олени — не зайчики, им и корма много нужно, и территории.

- Сейчас в наших лесах дефицит копытных, поэтому особого вреда от этих оленей нет. С другими представителями семейства оленьих — лосями — они не конкуренты, кормовая база у оленей и лосей различна. Олени этого вида предпочитают травянистые растения и кустарники. Будут и введённые человеком корма — сено, овощи, специальный комбикорм. И хорошо, что выпускать оленей будут в холодное время года, потому что к теплу животные отелятся, будут привязаны к телёнку и останутся в этой местности. Телята тоже привыкнут к тому, что на территории охотхозяйства всегда есть пища, - считает заведующий отделом «Родная природа» владимиро-суздальского музея-заповедника Виктор Сербин.

Ну а сами олени ждут одного – быстрее бы на волю.

- Когда фура приезжает на место назначения, - рассказал нам Александр – представитель суздальского охотохозяйства и оленей выпускают на волю они пускаются в галоп, подпрыгивая метров на пять. А чёрные глаза так и светятся счастьем. Вот она, свобода!


Екатерина КЛЯУЗОВА («Комсомольская правда»), фото Петр Соколов

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru