Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.04.2011 | Новости охоты в начале апреля

В Алтайском крае установлены сроки добычи водоплавающей дичи в период весенней охоты. В Тамбовской области открыт сезон весенней охоты. В Рязанской области определили, на кого можно охотиться в текущем году, а на кого – запрещено. Определены сроки начала весенней охоты в Кировской области. Разработан проект закона об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Тульской области. В Туве планируется отстрелить треть поголовья волков. Липецкие охотники расчехлили ружья, невзирая на задержку прилета пернатых. Растет интерес к охотничьему туризму в Болгарии. Открытый Кубок ЦСКА по конкуру. Территория распространения бешенства в Подмосковье увеличилась

Сроки добычи водоплавающей дичи в период весенней охоты в Алтайском крае

В Алтайском крае установлены сроки добычи водоплавающей дичи в период весенней охоты: нынешней весной запрещена охота на самца глухаря.

Постановлением Администрации Алтайского края ведены ограничения на использование охотничьих ресурсов в весенний сезон охоты 2011 года на территории края за исключением охотресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Документ устанавливает сроки добывания охотничьих ресурсов.

Охоту на гуся и селезней уток можно вести с 16 по 17 и с 22 по 24 апреля текущего года. С 22 по 30 апреля можно добывать вальдшнепов и самцов тетерева. Охота на самца глухаря запрещена.

***

В Тамбовской области открыт сезон весенней охоты

В Тамбовской области зимняя охота на пушного зверя и копытных завершена. Открылся сезон весенней охоты на пернатую дичь. В этом году весенний сезон продлится 16 дней.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, с 26 марта по 10 апреля выйти на охоту можно будет в южных районах области: Инжавинский, Ржаксинский, Уваровский, Мучкапский, Сампурский, Токаревский, Знаменский, Петровский, Мордовский и Жердевский. В остальных, северных районах охотиться можно со 2 по 17 апреля.

В весенний сезон разрешена охота только на самцов пернатой дичи. Это гуси, селезень всех пород и вальдшнеп. Установлены нормы добычи: за один день охотник может подстрелить по три селезня и гуся, а также пять вальдшнепов. Охота разрешена только из укрытия. Нарушение правил охоты грозит штрафом от 1 до 2 тысяч рублей. А за незаконную добычу животного браконьер может заплатить от 10 до 100 тысяч, в зависимости от своего трофея. За порядком следят 17 охотоведов области. Ежегодно им удается поймать порядка 300 нарушителей.

Чтобы выйти на охоту, нужно заплатить 400 рублей госпошлины, взять разрешение на проведение охоты по тому или иному виду, а при себе иметь продленный охотничий билет и разрешение на оружие.

***

В Рязанской области определили, на кого можно охотиться

В 2011 году рязанские охотники смогут добывать тетеревов и глухарей. Согласно опубликованному в субботу, 2 апреля, постановлению министерства природопользования и экологии области, за весенний сезон один охотник может добыть одного самца глухаря и трех самцов тетерева (не больше одного в день). На летне-осенний период установлены большие нормы: три глухаря (по одному в день) и десять тетеревов (не больше двух в день).

Соответствующие изменения внесены и в нормы пропускной способности охотничьих угодий региона. Так, весной на охотника должно приходиться не меньше пяти токующих глухарей и десяти – тетеревов. А в летне-осенний сезон для охоты на боровую дичь ему отводится 120 гектар.

В свою очередь, исключены из списка нелимитированной допустимой добычи ондатра и енотовидная собака, охота на которых была разрешена в осенне-зимний период.

Отмечено, что изменения в документ внесены для приведения в соответствие с федеральным законодательством. Напомним, в текущем году в южных районах области сезон охоты откроется 9 апреля и продлится до 24 апреля, в северных – с 16 апреля по 1 мая текущего года.

***

Определены сроки начала весенней охоты в Кировской области

На заседании межведомственного совета по организации ведения охотничьего хозяйства и охотхозяйственной деятельности определены сроки весенней охоты.

В южной зоне области (Вятскополянский, Кикнурский, Кильмезский, Лебяжский, Малмыжский, Санчурский, Советский и Яранский районы) охота планируется к открытию с 16 апреля по 1 мая, в северной зоне (все остальные районы) - с 23 апреля по 8 мая.

В областном управлении охраны и использования животного мира сообщили: в 2012 году весенняя охота будет производиться в соответствии с новыми правилами, утвержд¸нными Министерством природных ресурсов и экологии РФ, в течение 10 календарных дней на водоплавающую дичь и боровую дичь. При этом сроки весенней охоты на боровую дичь не будут совпадать со сроками весенней охоты на водоплавающую дичь.

***

Разработан проект закона об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Тульской области

К охотничьим ресурсам Тульской области, кроме охотничьих ресурсов установленных Федеральным законодательством, относятся: серая ворона и сорока. В рамках разработанного по инициативе губернатора Тульской области Вячеслава Дудки законопроекта, промысломыми животными также стчитаются: бобр речной, куница лесная, хорь лесной, норка американская, лисица, белка, ондатра.

Разрешения на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Тульской области, распределяются в пределах квот, норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, норм пропускной способности, установленных в отношении общедоступных охотничьих угодий Тульской области.  Разрешения на добычу охотничьих ресурсов, распределяются между охотниками в порядке очередности поступления заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов. При рассмотрении заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов, поданных несколькими охотниками одновременно или поступившими по почте в один день, определяется их очередность по времени поступления.

Разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых устанавливается лимит добычи, распределяются в следующей пропорции:

  • охотникам: добывшим волков на территории охотничьих угодий Тульской области, проводившим учетные работы и (или) биотехнические мероприятия в общедоступных охотничьих угодьях Тульской области в течение года, предшествующего началу срока сезона охоты в следующем году - тридцать процентов разрешений на добычу охотничьих ресурсов;
  • остальным охотникам - семьдесят процентов разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

***

В Туве планируется отстрелить треть поголовья волков

В Туве перед охотниками поставлена задача года - уничтожить не менее 700 волков, что в полтора раза больше итогов прошлого сезона. Эти хищники наносят животноводству республики сильнейший ущерб, а в 2010 году цифра экономических потерь стала приближаться уже к 150 млн рублей. Несмотря на отстрел, численность волков в регионе не снижается, поголовье уже превышает 2 тыс особей. В прошлом году хищники задрали 835 лошадей, коров, овец. Общая высокая численность волков обостряет также эпизоотическую ситуацию в республике по бешенству животных и увеличивает риск заболевания людей. Власти Тувы придумали новую систему стимулирования охотников - введены большие призы за шкуры добытых волков, упрощена процедура регистрации охотничьих ружей, к материальному стимулированию бригад охотников привлечены как республиканские, так и муниципальные бюджеты.

"Охотничьи бригады сейчас обеспечены оружием, транспортом, ГМС. В заповедниках к борьбе с волками привлечены специалисты природоохранных организаций, лесхоза, безработные, - сообщил сегодня ТАСС глава республиканского госкомитета по охоте Александр Новиков. - Вопрос контролируется лично главой Тувы Шолбан Кара-оолом".

С руководством МВД Тувы достигнута договоренность, что сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы на месте проведут работу по регистрации имеющегося охотничьего оружия и выдаче разрешений охотникам- волчатникам и чабанам. В плане мероприятий, утвержденном местным правительством, предусмотрен конкурс среди охотников. Призовой фонд - 250 тыс рублей. Главная награда - 50 тысяч - вручается охотнику, добывшему наибольшее количество волков.

Кроме этого, в республике установлена единая сумма вознаграждения - 7 тыс рублей за одного добытого волка независимо от пола и возраста. Муниципалитетам рекомендовано установить дополнительное денежное вознаграждение в размере 2 тыс рублей, применять другие меры поощрения. Одновременно, порядок выплаты вознаграждения упрощен: охотнику достаточно представить паспорт, талон на охоту и шкуру волка.

***

Липецкие охотники расчехлили ружья, невзирая на задержку прилета пернатых

Всего нескольких селезней (на Дону и ниже гидроузла Матырского водохранилища в местечке «Ольхи») удалось подстрелить липецким охотникам, которые, невзирая на задержку прилета в регион пернатых, встретили утреннюю зорьку 2-го апреля у редких водоемов с открытой водой. Именно в этот день на основании приказа управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области на территории региона открылась весенняя охота на пернатую дичь.

Как сообщили GOROD48 специалисты управления, которые и сегодня проводят рейды по охотничьим угодьям региона, на утиную охоту 2-го апреля из-за капризов зимы и льда на большинстве водоемов, выехали лишь самые азартные любители-стрелки, их было в разы меньше, чем теплой весной с открытой водой годом ранее.

- Однако редкие и, что важно, пролетные утки и селезни наблюдались даже в этот день в так называемой Добровско-Филатовской пойме реки Воронеж на участках с открытой водой. Видели также этих пернатых в окрестностях села Богородицкое Добровского района и на открытых участках реки Дон у села Липовка. На следующий день, 3-го апреля, члены рейдовой бригады наблюдали в районе пригородного села Сселки стаю из девяти гусей, - отметили в управлении.

Здесь проинформировали, что по законодательству на территории Липецкой области весенняя охота на пернатую дичь должна открываться в третью субботу марта (в нынешнем году 19-го марта). Однако из-за возможных погодных катаклизмов местные власти имеют право сдвигать примерно да две недели сроки охоты, что и было сделано.

Причем, 17 апреля утвержден как максимально поздний разрешенный срок для весенней охоты в регионе в нынешнем году. В управлении также напомнили, в этот период разрешена охота на вальдшнепа (во время вечерней тяги), гусей (из укрытия с чучелами или профилями), селезней (из укрытия с подсадными утками). За одну зарю охотник может добыть не более трех гусей и селезней и четыре вальдшнепа. При этом полностью запрещена охота на виды птиц, занесенных в Красные книги РФ и области.

Вчера, 3-го апреля, находящиеся в рейде инспекторы управления видели в небе стаю из пяти журавлей, летящих в северном направлении. Это верный признак того, что уже очень скоро в Липецкую область и Центральную Россию придет долгожданное тепло.

***

Растет интерес к охотничьему туризму в Болгарии

Охотничий туризм на территории Болгарии пользуется все большим интересом как у местных туристов, так и у иностранных охотников. По информации агенства Лесного хозяйства страны, в прошлом году в Болгарию поохотиться приехало 3992 иностранных туриста. Охотничья отрасль в стране процветает. В большей степени охотой в Болгарии интересуются граждане Италии, Греции, Германии, Испании, а также Франции. А самым популярным охотничьим зверем стал дикий кабан. Туристам, желающим поохотиться, предлагают такие области как Росица, Черепица и Черни-Лом.

***

Открытый Кубок ЦСКА по конкуру

В соревнованиях по конкуру на Кубок ЦСКА, проведенных 23 февраля 2011 года приняли участие всадники КСК «Левадия». Хороший результат показал молодой спортсмен Вадим Черевань на тракененском Оскаре, выступавший в маршруте до 120 см (зачет для лошадей 5-6 лет) наравне с именитыми всадниками, он занял II место с результатом 48.11 секунды. Так же, Сергей Гунев на Авероне прошел чисто маршрут высотой до 130 см, в зачете для лошадей 6-7 лет.

***

Территория распространения бешенства в Подмосковье увеличилась


Территория распространения бешенства в Московской области увеличилась в 1,5 раза в январе-феврале 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает управление Роспотребнадзора по Подмосковью.

"За два месяца 2011 года в 1,5 раза большем количестве территорий зарегистрировано в 1,5 раза больше случаев бешенства животных, чем за аналогичный период 2010 года. Это 29 случаев в 15 муниципальных образованиях и 19 случаев в 10 муниципальных образованиях соответственно", - говорится в сообщении.

По данным управления, наибольшее количество заболеваний животных бешенством зарегистрировано в Клинском, Истринском, Наро-Фоминском и Егорьевском районах. Как и в прошлые годы, основная заболеваемость приходится на диких животных (18 случаев) и домашних собак (6 случаев).

"Обращаемость населения по поводу укусов животными за два месяца 2011 года снизилась на 5,3 %: 3,232 тысячи случаев за два месяца 2011 года и 3,405 тысячи - за два месяца 2010 года, а по поводу укусов дикими животными возросла на 14,6 % (41 случай за два месяца 2010 года и 47 случаев за два месяца 2011 года)", - отмечается в сообщении.

В управлении добавили, что чаще всего от укусов животных страдало население Истринского и Озерского муниципальных районов.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru