Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.04.2011 | Каменное чудо древних гор

На берегу Баренцева моря создана новая особо охраняемая природная территория "Каменный город". Это уникальная местность известна своими скалами, которые под действием льда, ветра, воды и перепадов температур приняли причудливые формы. Каменный город любят посещать туристы.

На российском севере, в Архангельской области, создана новая особо охраняемая природная территория "Каменный город". Это место знаменито древними скалами, которые приняли фантастические формы, и привлекает туристов из разных стран.

"Каменный город" площадью пять тысяч гектаров находится между полуостровом Канин и мысом Святой Нос, на берегу Баренцева моря, в древних горах. Ветер, лед, вода, перепады температуры веками стирали эти горы с лица земли. Но остатки скал сохранились, геологи их называют останцы. Два самых высоких имеют поразительное сходство с черепахами, отсюда и местное название Каменного города - "Черепахи". Еще одно местное имя – "Чёртово городище", видимо, из-за убеждения, что такие нагромождения могла сотворить только нечистая сила.

природная территория

Те, кто видел Каменный город, говорят, что это зрелище грандиозное! Посреди леса на вершине хребта путник вдруг попадает в причудливые коридоры, видит удивительные природные изваяния фантастических животных, похожих то на гигантских черепах, то на птицу, то на оленя. Скальный массив прорезан глубокими трещинами шириной от 1 до 8 метров. Часто они расположены под прямым углом, как настоящие улицы и переулки заброшенного города. Есть здесь Проспект, главная, самая широкая улица Города, есть Площадь - обширная, почти горизонтальная площадка. В конце концов все эти улицы-переулки сливаются в одну тропу перед Каменными воротами, каньоном с отвесными стенами из слоистого многоцветного песчаника. А внизу, под горными хребтами, простирается однообразная равнина заболоченной тундры.

Чтобы сохранить эту уникальную местность, эксперты WWF, при поддержке которого создана новая особо охраняемая природная территория, вели большую работу, рассказал руководитель Баренцевоморского отделения WWF России Олег Суткайтис:

"Была организована комплексная экспедиция, куда входили биологи, геологи, люди, которые занимались изучением доисторических стоянок, проводили раскопки. В результате был получен большой научный материал, который лег потом в эколого-экономическое обоснование создания особо охраняемой природной территории. Когда попадаешь туда, с трудом верится, что это создано не людьми, а самой природой. Ощущение, которое нельзя передать словами, надо там побывать, почувствовать, увидеть".

Когда-то в древности саамы совершали здесь обряды, чтобы умилостивить море. Теперь тут проводятся ежегодные соревнования по скалолазанию. Российское северное чудо - Каменный город - любят посещать туристы. Здесь красиво в любое время года. Эксперты WWF планируют приехать сюда в августе, чтобы начать постоянный мониторинг новой особо охраняемой природной территории.

 

Справка

Каменный город (Stone town) – отрог древнего Уральского кряжа Рудянский спой. Каменный город находится в Гремячинском городском округе, недалеко от поселка Шумихинский. Гора Крестовая, в городе Губаха так же является отрогом Рудянского споя, но только южной его части.

Хребет представляет собой вытянутый гребень длиной 19 км при максимальной ширине 6 км.

Каменный город является одной из вершин хребта. Причудливые скальные останцы образуют сеть коридоров и ярусов на возвышенности посреди леса. По одной из версий раньше на месте Каменного города текла древняя река.

Каменный город

Существует легенда возникновения Каменного города, которая гласит: “Был на свете очень красивый город, жили в нем красивые люди, стояли красивые дома. Правил в городе царь. У него была дочь, да вот беда, слепая она была, не могла лицезреть красоту города. Тогда решил царь обратится к колдуну, чтоб он вернул зрение девушке. Колдун согласился, но взамен на это сказал, что обратит его город в камень. Так и случилось. Девушка получила зрение, но красоты города так и не увидела…С тех пор стоят каменные дома и улицы посреди леса и никто кроме ветра там не гуляет…”

В районе реки Белой и ее притоков, где на трех участках расположился «новорожденный» памятник природы, обитают до 126 видов позвоночных животных. Из них 17 видов включены в Красную книгу РФ и Ненецкого автономного округа. Река Белая является местом нереста многих ценных и редких видов рыб (сёмга, кумжа, арктический голец).

На территории созданного памятника природы обитает 78 видов птиц, из которых 14 видов включены в Красные книги РФ и Ненецкого автономного округа. Среди них такие как пискулька и малый лебедь, а также знаменитые хищные птицы - орлан белохвост, кречет и сапсан. Созданный памятник природы возьмет под охрану и северного оленя, чья популяция в последнее время вызывает беспокойство ученых.

Сегодня Каменный город является излюбленным местом посещения туристами. В нем очень красиво в любое время года.

 

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru