Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.04.2011 | Как медведицы ловят рыбу и как этому обучают медвежат

До полугода медвежата питаются материнским молоком. С пятимесячного возраста основой рациона медвежат становится растительная пища. Затем медведица учит малышей самим добывать себе еду. Полуторагодовалые медвежата уже учатся ловить рыбу вместе с мамой-медведицей.

медведи фото

медведи фото

В нашем случае это полуторагодовалые медвежата, хочется верить, что какой никакой опыт у них уже имеется с прошлого года, но, как говорится, повторение - мать учения. Малыши наравне с мамой бороздят реку, но сами пока не ловят.

медведи фото

Если повезёт и поймала медведица, то у мамы есть пару секунд, чтобы откусить кусок пожирнее.

медведи фото

В противном случае наступает час "Х" медвежат, они пытаются оторвать каждый свой кусок и их мама не сильно им противится.

медвежата фото

Затем наступает для кого то миг удовлетворения, для кого то - недоумения :)

медведи фото

И цикл повторяется N раз, покуда все не будут сыты :)

медведи фото

 

медведи фото

 

Фото С. Краснощеков

 ***

Медвежата появляются на свет в период с декабря по февраль, когда самка находится в берлоге. Длиной новорожденные малыши чуть меньше двадцати пяти сантиметров, а весом около полкилограмма. Медвежата слепы и покрыты короткой редкой шерсткой. Глаза и слуховые отверстия открываются у них на тридцатый день, а к третьему месяцу жизни малыши уже имеют полный набор молочных зубов. Покидают берлогу медвежата уже куда более увесистыми, их масса колеблется от полутора до пяти килограмм. В северных и восточных районах они больше, потому как берлогу покидают позже и успевают вырасти до более основательных размеров.

В первый год жизни медвежата до забавности разительно могут отличаться друг от друга. Как окраской, которая сохранится и впредь, так и размерами и ростом, когда разница по массе может достигать нескольких килограммов.

Медвежата продолжают питаться материнским молоком до полугодовалого возраста, иногда до восьми месяцев. Хотя уже с пятимесячного возраста основой их рациона становится растительная пища.

Полугодовалые медвежата крайне любопытны и совершенно бесстрашны, у них отсутствует страх даже перед человеком. Такое поведение медвежьих малышей может стать для людей серьезной опасностью, так как, несомненно, вызовет опасение и гнев их матери, направленный против человека. Эпизоды, многократно описанные в литературе, когда медведица нападает на человека, связаны именно с этим периодом ее жизни. Взрослея, медвежата становятся осторожнее, предпочитая избегать встречи с неведомым и не внушающим доверия предметом. В случае опасности прячутся, залезая на дерево.

Зиму медвежата-сеголетки проводят в берлоге с матерью. К моменту залегания в берлогу их масса колеблется в районе тридцати – сорока пяти килограмм. Если медвежонок остается один, потеряв мать примерно в полугодовалом возрасте, то он способен позаботиться о себе, дожив до осени, самостоятельно выкопав берлогу, и залечь в нее до весны. Опасность подстерегает его во время зимовки, так как зимуя в одиночестве, сеголеток теряет за зиму до сорока процентов массы тела и в большинстве случаев погибает в течение спячки или весной.

На втором году жизни молодые медведи отделяются от матери в период гона. В это время часть из них погибает, вследствие нападения взрослых самцов, особенно агрессивных к собратьям. Но по окончании гона нередки случаи, когда полуторагодовалые медведи снова прибиваются к матери и сопровождают ее вплоть до залегания в берлогу. Случается даже, что такой медвежонок вновь зимует с матерью и после пробуждения снова присоединяется к ней. Ко второй зимовке медведь уже достигает массы от шестидесяти до восьмидесяти килограмм, а к третьей от восьмидесяти до ста.
 
Сколько молодых зверей выживет, а сколько умрет, зависит от нескольких факторов. Это и погодные условия в период ранней весны, и урожайность кормов, и физическое состояние самки, и многое другое. На Алтае и Саянах естественная смертность медведей около двадцати процентов. В южных районах Дальнего Востока до половой зрелости доживает всего около тридцати процентов молодых зверей. По обобщенной оценке П.Б. Юргенсона (1968), смертность молодняка в первые два года жизни достигает восьмидесяти пяти процентов.
 

Из цикла "Промысловые звери России" , С. Черенков


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru