Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.04.2011 | Весенние чемпионаты по подводной охоте

Первый чемпионат республики Саха-Якутия по подводной зимней охоте пройдет в Якутске 14 апреля. Первый этап чемпионата Пермского края по подводной охоте прошел 9 апреля на реке Кама. Фестиваль подводной охоты в Дивноморском районе Краснодарского края пройдет с 7 по 9 мая 2011 года.

Чемпионат по подводной охоте в проруби пройдет в Якутске

В Якутске 14 апреля состоится первый чемпионат республики по подводной зимней охоте, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" организаторы соревнования.

"Участники по очереди будут нырять в прорубь, задержав дыхание, и проплыв подо льдом 12 метров, стрелять в мишени, после чего выныривать на воздух", - пояснил собеседник агентства.

На идею провести фестиваль одного из организаторов подтолкнули строки якутского эпоса: "Юрюнг Уолан-богатырь с ножом меж зубов скользнул внутрь прячущейся воды и играючи вынес к бушующему воздуху пронзенную ударом острия, кованого Куэттээни, рыбу…".

***

За рыбой — под воду

В рыбацком сообществе поклонников посидеть с удочкой у лунки, оказывается, называют пингвинами. А теперь им на смену приходят тюлени: так зовутся те, кто занимается подводной охотой.

Путешествие начинается на лодке — по Каме, в устье реки Язовая. Подводная охота — опасный вид спорта, и посторонним тут не место. Про опытных же охотников говорят — и в ванне рыбу найдет! Талгат Шайхметов именно из таких. Уже пять лет он постигает тайны подводного мира.

Подводный охотник Талгат Шайхметов:

— У рыб своя жизнь. Занимаются там своими делами. Плавают. Кто-то кого-то ест, кто-то от кого-то уплывает. Кто-то прячется, кто-то спит. Все в принципе как у людей, только в своем ракурсе.

Вода — очень холодная. Поэтому подготовиться нужно тщательно. Изнанку гидрокостюма смачивают теплой водой с шампунем, так его легче надеть. Шуток по этому поводу среди участников немало.

— Какой ты тогда Толян себе шампунь-то налил?! Что у тебя все волосы выпали? Свежесть морского бриза...

После погружения — уже не до шуток. Чтобы подстрелить рыбу, нужно ее не только увидеть — но и не спугнуть. Подводный охотник никогда не плавает быстро, не делает резких движений. За три часа спортсменам нужно добыть по пять голов каждого вида рыбы.

Главный судья соревнований Илья Десятков:

— Да, то есть это пять судаков, пять налимов, пять щук, пять окуней, пять белых рыб... В соревнованиях будут санкции, если спортсмен стреляет не пять, а семь рыб. Это сделано, для того чтобы большое количество рыбы не набивали.

Чтобы не терять драгоценное время, свою добычу спортсмен надевает на кукан — это специальная веревка с иголкой. И вновь уходит под воду. В отличие от обычной рыбалки подводная охота требует хорошей физической подготовки. Спортсмен находится под водой без кислорода примерно до одной минуты. Потом ему дается две минуты, чтобы отдышаться на поверхности. Выдержать в таком режиме три часа непросто.

Ныряют пермские спортсмены на приличную глубину — 5-10 метров. Лучшие подводные охотники мира могут охотиться на глубинах 30-50 метров.

***

Фестиваль подводной охоты в Краснодарском крае

Дата проведения: 7-9 мая 2011 года.
Место проведения: Краснодарский край, Дивноморский район, пос. Прасковеевка, база отдыха «Скала Парус».
Ориентировочное количество участников (охотников): 80-100 чел.
Ориентировочное количество гостей: 50-70 чел.

Данный слёт проводится в пятый раз, в нём примут участие охотники Краснодарского, Ставропольского края, Ростовской области и г.Москвы.

В программе слёта предусматривается проведение различных конкурсов. Ключевыми конкурсами станут стрельба из подводных ружей на точность и подводное ориентирование (поиск заранее спрятанных макетов рыб на глубинах от 1 до 15 метров, на время). Затем всех пришедших ждет вечерняя развлекательная программа, банкет (шулюм, шашлык, уха и пр.), а также просмотр трофейных фотографий и видео материалов участников с охот 2010-2011 года на огромном экране. Кроме того мы организуем просмотр новинок снаряжения для подводной охоты от магазина DiskusЮГ и участников.

В это время года ожидается начало миграционного хода кефалевых (пелингас, лобан, сингиль и кефаль) и как следствие будет хорошая охота.

подводная охота

История проведения фестивалей подводных охотников Краснодарского края:

  1. Первый фестиваль состоялся в мае 2009 года в пос.Джемете Анапского района, участие принимали около 25-30 человек.
  2. Второй фестиваль состоялся в сентябре 2009 года в пос.Джемете Анапского района, участвовало около 50 человек.
  3. Третий фестиваль состоялся в мае 2010 года в пос. Сукко Анапского района, участвовало около 50-60 человек. В этом фестивале приняли участие охотники не только из Краснодарского края и Ростовской области, но и из Москвы.
  4. Четвертый фестиваль состоялся в октябре 2010 года на одной из рыболовно-охотничьих баз одного из лиманов Брюхотетского района. Участвовало порядка 80 человек.

Организаторы планируют проводить данные мероприятия два раза в год, весной и осенью.

 

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru