Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.04.2011 | Урон диких кабанов от чумы африканских свиней

Урон диких кабанов от чумы африканских свиней в охотхозяйствах Ставропольского края, Ленинградской и Ростовской областей. Новые вспышки заболевания зарегистрированы в Мурманской и Архангельской областях. Для борьбы с эпидемией Россельхознадзор планирует повсеместный мониторинг эпизоотической ситуации среди домашних свиней и диких кабанов. Больных животных будут ликвидировать, а бродячих свиней и кабанов отстреливать.

В Ставропольском крае чумных кабанов заменили косулями

В этом году в 11 районах края была запрещена охота на зайцев. Охотников сюда не пустили потому, что здесь насчитали слишком мало косых. По сравнению с прошлым годом, по данным минприроды края, численность зайцев сократилась приблизительно на 30 - 40%.

- Трудно сказать, почему это произошло, - говорит Юрий Гриднев, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. - Но зайцев стало меньше во всех районах края. Сейчас мы выясняем, из-за чего это произошло. В свое время точно так было с куропаткой. Сначала ее не было совсем, потом она начала появляться в больших количествах, а сегодня мы уже на нее охотимся.

Не исключено, что на такие колебания численности зверей и птиц влияют хищники. Один из них - волк - сегодня чувствует себя хозяином природы. С каждым годом серых разбойников становится все больше. Если тридцать лет назад на Ставрополье было 25 особей на весь край, то с 2008 года счет идет на 1000 - 1500 особей. Несмотря на то, что хищников регулярно отстреливают, в крае их достаточно много, они предпочитают жить рядом с человеком - там, где можно без труда кормиться.

Другой хищник, который будет пострашней волка, - человек. Люди смогли почти полностью уничтожить диких кабанов на территории края, а это не под силу даже матерым хищникам. Мы занесли на Ставрополье африканскую чуму свиней, мы же потом и начали отстреливать диких кабанов как переносчиков опасного вируса. В итоге экологическая ниша, которую занимали кабаны, освободилась.

- На Ставрополье в ближайшей перспективе не будет возможности восстановить популяцию кабанов, - отметил Юрий Гриднев. - Мы планируем заполнить пустующую нишу, но главный упор мы делаем на косуль, а не на оленей. Потому что косуля - коренной обитатель этих мест. Но если раньше косуля боялась заходить в леса, так как там жили кабаны, то сегодня эти животные спокойно живут в лесах. Даже появились стада в 10 - 15 голов, в общем, косуль на Ставрополье становится больше.

Хороша такая рокировка или нет, и к чему она может привести, сегодня прогнозировать невозможно. Хотя есть немало примеров, когда вмешательство человека в природу, будь то применение удобрений или изменение ландшафта, спустя некоторое время оборачивается большими проблемами. Так произошло с Манычем. Это соленое озеро, в 50 - 60-е годы прошлого века его решили опреснить, чтобы разводить рыбу, и перебросили в него кубанскую воду. Для этого была выстроена целая система мелиорации. Государства, которое приняло это решение, уже нет, а вот проблемы остались. Во-первых, системы, подающие живительную влагу, износились, пришли в негодность. Вода перестала поступать в тех объемах, как раньше, и в озере стала повышаться соленость. Получилось, что рыбы, которые жили в пресной воде, оказались обречены на гибель. Во-вторых, вода все же поступает, но уже нет той системы мелиорации. Это значит, что маленькие села и хутора, которые находятся в зоне полупустынь, каждый год затопляет.

КСТАТИ

Охота на гусей отменяется

В следующем году будет запрещена весенняя охота на гусей, а в некоторых местах их пролета и гнездования вообще запрещена. Одним из таких мест стал Маныч, где проходят пути миграции перелетных птиц.

Чтобы у птицы весной были места, где ее никто не тронет, на Ставрополье создана сеть особо охраняемых природных территорий, где запрещена охота. Они расположены на пути следования птиц с юга на север. Это заказники Чограй, Маныч-Гудило, Бурукшун. На этой цепочке безопасных мест по гусям стрелять запрещено.

Евгения РЫБАЛКИНА, «Комсомольская правда»

***

В Ростовской области восполнят охотничьи ресурсы

В Ростове-на-Дону заместитель губернатора региона Вячеслав Василенко провел совещание, на котором прошло обсуждение состояния дел в охотхозяйствах.

Как сообщил сотрудник пресс-службы аппарата губернатора Василий Крадинов, согласно данным учета 2011 года, прирост  численности ценных видов охотничьих ресурсов составил в среднем 107%. Исключением стал дикий кабан, численность которого по  сравнению с 2010 годом снизилась более чем в три раза в связи со вспышками АЧС в разных районах Ростовской области и проведением мероприятий по регулированию численности кабана в очагах и карантинных зонах.В 2011 году в области было зарегистрировано пять случаев инфицирования африканской чумой дикого кабана на территории Тацинского, Шолоховского, Кашарского и Мартыновского районов.

Участники встречи обсудили вопрос о восполнении охотничьих ресурсов региона за счет разведения и расселения других животных – косули, оленя, лося, а также воспроизводства фазанов, уток и куропаток.Особое внимание В. Василенко уделил противодействию браконьерству, из-за которого значительно уменьшаются охотничьи ресурсы.

"Все нарушители охотничьего законодательства должны подвергаться строгому наказанию вне зависимости от занимаемых постов. Иначе мы порядка в этой сфере никогда не наведем, а наводить его нужно. Ведь приезжают на охоту не голодные, а состоятельные люди, для которых охота – это развлечение", – подчеркнул В. Василенко.

***

Локализация очага африканской чумы в Ленобласти завершена

Мероприятия по исследованию территорий, где объявлен карантин по африканской чуме, продолжатся и после таяния снега.

«На сегодня мероприятия по локализации очага завершены, сейчас проводятся мероприятия во второй зоне – зоне наблюдения», - заявил главный госудерственный ветеринарный инспектор по Ленобласти, руководитель управления ветеринарии по Ленобласти Идрис Идиатулин в четверг, 7 апреля, в ходе совещания с охотпользователями.

По его словам, после таяния снега на территориях, где объявлен карантин (Ломоносовский, Гатчинский и Волосовский районы) мероприятия по дезинфекции будут повторены. Кроме того, в июне планируется исследовать переносчиков вируса чумы – иксодовых клещей у диких животных. «Если до конца мая не будет обнаружен вирус чумы, то можно будет говорить, что она не попала в дикую природу», - отметил Идиатулин.

Он также добавил, что в 2011 году было исследовано около 80 проб от диких кабанов на вирус африканской чумы, более 40 из них – из Гатчинского района. «Успокаиваться еще рано, прошло несколько недель - и уже в Мурманской области обнаружено два очага и в Архангельске еще один. И везде это частные подворья, и заражение связано с пищевыми отходами», - отметил главный ветеринар Ленобласти.
 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru