Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.04.2011 | Особенности охоты в Беларуси

Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты в Беларуси изменились ноябре 2010 г. Некоторые охотники неправильно трактуют правила охоты и запросто могут угодить в разряд браконьеров. Как охотиться, чтобы не стать нарушителем, разъясняют специалисты Минлесхоза и Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

С ноября минувшего года начали действовать измененные Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, так что не будет лишним их проштудировать, иначе можно нарваться на неприятности. Например, следует быть внимательным, чтобы во время охоты с подсадной ошибочно не выстрелить по селезню чирка или другой утки, ведь разрешено добывать лишь селезней кряквы. С другой стороны, некоторые охотники сетуют, что им не все понятно в правилах. Поэтому мы обратились к специалистам Минлесхоза и Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь с просьбой дать разъяснения по наиболее спорным вопросам.

С ружьем наперевес

Весной, до второго воскресенья мая, на гуся и селезня кряквы охотиться можно только из засады (скрадка), но не все правильно трактуют эти понятия. Иногда охотник пытается доказать инспектору, что естественные насаждения, кустик или откос канала, где он прилег, и есть скрадок. Увы, это ошибочное мнение.

Скрадком считается сооруженное охотником укрытие из любого материала, в том числе куст, но покрытый маскировочной сетью или хотя бы прошлогодней травой. Годятся в качестве скрадка и яма, шалаш, бочка. Подойдет также укрытие в виде вырытого в стогу углубления. Основное условие: скрадок должен обеспечивать маскировку охотника не менее чем с двух сторон. Все остальные “столбики и кустики” инспекторы не признают скрадком и составят на нарушителя протокол.

скрадок - охота на гуся

На гусиной охоте часто случается, что после не очень удачного выстрела птица падает далеко от скрадка. Охотник бросается за ней с заряженным ружьем и порой долго гонится за убегающим подранком, забывая обо всем на свете. Он тоже может нарваться на неприятность. При составлении правил авторы предусмотрели такую распространенную ситуацию и разрешили добирать подранка, но ограничили радиус действия охотника. С расчехленным заряженным ружьем он может покидать скрадок для добора подранка лишь в зоне его видимости и не далее трехсот метров от него.

Разумеется, нельзя добирать подранка в запрещенный для охоты период — с 11 до 18 часов. В это дневное время ружье охотника должно быть в чехле.

Ни шага в сторону

По-другому придется теперь вести себя и при весенней охоте на тяге. Правила гласят, что поджидать тянущего вальдшнепа нужно, находясь в засаде. Значит, охотник заранее должен определить местоположение засады и оставаться там в течение всей охоты. Так как на тяге нет необходимости сильно маскироваться, засадой может быть любое место, например кустик или елочка. А вот отходить от нее, а тем более перемещаться на значительное расстояние от выбранного места охоты с расчехленным ружьем нельзя.

Если охотник в процессе охоты захочет стать на другое, более подходящее место, он должен сначала разрядить и зачехлить ружье и только потом отправляться в путь, каким бы недалеким он не был.

Весной с собакой

В любое время, а особенно весной, бесконтрольная со стороны человека собака может сильно навредить диким животным. Поэтому охотники должны строго соблюдать правила, установленные в отношении охотничьих собак, используемых во время весенних охот исключительно для поиска и подачи добытых птиц.

При охоте на гусей, селезня кряквы, вальдшнепа можно брать с собой терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак. Они должны находиться возле охотника, и спускать с поводка их можно лишь после выстрела. После подачи сбитой птицы либо прекращения поиска охотнику следует снова взять собаку на поводок. У большинства охотников собаки привыкли к неукоснительному выполнению команд владельца. Они, даже не будучи привязанными, ни на шаг не отойдут от хозяина без его разрешения.

Советы рыболовам

В отличие от охотников, которые мало интересуются погодой, рыболовы именно с ней связывают все свои неудачи. Когда же улов их радует, они вообще забывают, светило ли солнце или хмурилось небо, падало или росло давление. И хотя состояние погоды сильно влияет на активность рыбы, достоверно сделать прогноз в отношении клева невозможно.

Не стоит отчаиваться, когда синоптики предупреждают об ухудшении погоды как раз накануне запланированного выезда на рыбалку. Во-первых, неизвестно, как это повлияет на клев. Во-вторых, выходные не перенесешь на более благоприятные дни. И вообще, стоит прислушаться к мнению немецкого рыболова Макса Пипера: “Как только на этот вопрос будет дан ответ, рыбалка потеряет всю свою прелесть и обаяние. То, что сегодня является полным искусства спортом, превратится в простую технику ловли рыбы”.

Александр Мощенский, ng.by

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru