Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.04.2011 | Медведица провела зиму под крыльцом дома

150-килограммовая медведица облюбовала элитное бунгало в районе Дип-Крик-Лейн (штат Мериленд) в качестве места, где можно скоротать зиму, а также родить медвежат. Владельцам бунгало уже второй раз приходится вызывать специалистов, чтобы разобраться с непрошеной квартиранткой и ее семейством.

Гарри Спайкер, ведущий специалист по медведям в Управлении природными ресурсами штата Мэриленд, в сопровождении целой команды экспертов вытащил медведицу и ее детенышей из-под крыльца. Кстати, ему пришлось делать это во второй раз – пару лет назад медведица, у которой, видимо, отличный вкус, уже устраивала себе берлогу под крыльцом дома в этом же районе. Да и вообще, такие случаи – не редкость для Новой Англии.

Когда Спайкер и его команда попробовали заглянуть под крыльцо, медведица оскалила зубы и громко зарычала. Гарри выстрелил в нее пулей со снотворным, после чего специалисты попробовали выманить медведицу из ее убежища. Это надо было делать как можно быстрее, пока средство не подействовало, ведь вытащить из-под крыльца такую тушу было бы весьма непросто, а разбирать крыльцо бунгало, которое стоит почти миллион долларов, вряд ли позволили бы владельцы.

Сначала медведица ни за что не хотела выходить к людям, однако затем все-таки вылезла и бросилась бежать. Она успела добраться до близлежащего леса, когда снотворное наконец-то подействовало.

бурая медведица с медвежатами

Тем временем специалисты ловили медвежат – шестинедельные детеныши были совсем еще крошечными, не больше обычного щенка. Всего медвежат было трое, две девочки и один мальчик. На них надели специальные ошейники, а под кожу вживили микрочипы, с помощью которых можно будет отслеживать местонахождение зверей.
Такая работа не в новинку Гарри – ему уже много раз приходилось «помечать» медведей, чтобы иметь возможность наблюдать за ними. Кстати, у 13-летней матери медвежат уже был GPS-ошейник, надетый еще в 2001 году. Гарри сказал, что благодаря этой медведице ученым удалось узнать много нового о повадках, ареале обитания и даже рационе медведей.

Медведицу и детенышей отвезли в горы – там биологи оборудовали для семейства другую берлогу, просторную и удобную, с соломенной подстилкой.

Сейчас в штате Мэриленд осталось не так уж много бурых медведей – всего лишь около 550. Раньше этих животных было намного больше, однако в прошлом веке они оказались на грани уничтожения, и только после запрета на охоту популяция начала понемногу восстанавливаться.

Большинство медведей штата водятся как раз в районе Гаррет, где и произошла эта история. Это место популярно не только у медведей, но и у людей, прежде всего из-за отличных условий для отдыха.

«Лесов становится все меньше, и медведям просто некуда идти, - говорит Гарри. – Эта медведица просто искала подходящее место для берлоги, и крыльцо дома показалось ей идеальным вариантом». 

Хозяева 5-комнатного дома, семейная пара из города Потомак, сейчас выставили многострадальное бунгало на продажу. Их агент по недвижимости говорит, что хозяева собираются обнести дом забором, чтобы бездомные медведи больше до него не добрались.

По материалам all4pet.ru

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru