Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.04.2011 | Новости рыбалки и охоты в середине апреля

Алтайские экологи утверждают, что охотники выбивают гнездящихся водоплавающих птиц. На Колыме проведут мониторинг водоплавающих птиц. Рыжие лисы захватывают Арктику. В Азербайджане летом будет очередное переселение джейранов на исторические ареалы обитания. В Ульяновской области введен запрет на рыбалку. В Самарской области появилась «горячая линия» для рыбаков. Запрет на рыбалку введен в Ульяновской области. В реках ХМАО на период нереста запрещено ловить рыбу. В Смоленской области вводятся ограничения на лов рыбы. В Астраханской области открыт сезон навигации

Алтайские экологи утверждают, что охотники выбивают гнездящихся водоплавающих птиц

Геблеровским экологическим обществом был проведен рейд по выявлению нарушений правил охоты в Шипуновском, Новичихинском, Романовском, Завьяловском, Баевском районах. Проведенные наблюдения показали, что численность водоплавающей дичи в угодьях является очень низкой. Пролет гуся-гуменника через край в основном завершился. Охота в настоящее время осуществляется на местного серого гуся и уток, которые уже приступили к гнездованию.

Несмотря на заверения Крайохотуправления в том, что охота будет разрешена только на разливах на полях не ближе 500 м от естественных водоемов, добычу птиц все же разрешили везде (в том числе на реках и озерах). Это самым пагубным образом скажется на состоянии популяций водоплавающих, так как нахождение людей в прибрежных зарослях водоемов служит источником беспокойства для птиц, ведет к покиданию гнезд и гибели кладок.

Таким образом, выбивается местная гнездящаяся птица, что неизбежно приведет к подрыву ресурсов водоплавающей дичи в Алтайском крае. Нигде не соблюдаются нормы пропускной способности угодий. Подавляющее большинство охотников - жители Новосибирской и Кемеровской областей. Необходимо отметить, что в Новосибирской области охота на гуся не открывалась и охотники из этого региона устремились в Алтайский край. Большинство охотников вооружены мощной вездеходной техникой (джипы, квадроциклы). Укрыться от охотников птице просто негде.

Из более 50 проверенных охотников, лишь у 2 человек оказались подсадные утки. Многие не имели при себе чучел и профилей. Неизбежным следствием этого является охота с подхода, стрельба по табунам и, соответственно, добыча запрещенных к отстрелу самок уток.

Отмечены и другие нарушения правил охоты: провоз и передвижение в угодьях с собранным незачехленным оружием; нахождение в угодьях с нарезным оружием; добыча животных, не отнесенных к объектам охоты.

***

На Колыме проведут мониторинг водоплавающих птиц

На Колыме проведут мониторинг водоплавающих птиц, прилетающих с зимовок, находящихся в районах у пострадавшей от цунами и землетрясения японской АЭС "Фукусима" на предмет зараженности радиацией.Если опасения подтвердятся, весеннюю охоту могут ограничить. По данным колымских орнитологов и охотоведов, большинство прилетающих в Магаданскую область гусей и уток зимуют в районе префектуры Мияги, которая находится рядом с Фукусимой. Там много рисовых полей, где дичь может кормиться на зимовке и при перелетах в места гнездовий, - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба администрации области.

В сообщении также идет речь о том, что часть охотничьих птиц могла подвергнуться радиоактивному заражению, в связи с этим охотничьи хозяйства, Россельхознадзор и МЧС региона должны провести мониторинг.

"До начала открытия охоты охотоведы проведут контрольный отстрел перелетных птиц, после чего дичь отправят на радиологическое обследование в межобластную ветеринарную лабораторию. По результатам исследований комиссия решит, ограничивать охоту или нет", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы администрации региона, отстреливать уток и гусей будут до окончания их миграции. Кроме того, у колымчан будет возможность сдать добытую птицу на радиологическое исследование. Гусей и уток будут принимать на двух передвижных постах в районах наиболее посещаемых охотниками.

***

Рыжие лисы захватывают Арктику

Из-за потепления климата обыкновенновенные лисы внедряются на арктические территории и постепенно вытесняют оттуда арктических лис. За этим процессом на полуострове Ямал наблюдала российско-норвежская группа ученых.

Ученые из Университета Тромсе (Норвегия), Норвежского полярного института, Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Анны Родниковой из Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН (Екатеринбург) пришли к выводу, что обыкновенные, или рыжие лисы (Vulpes vulpes) вытесняют из полярных областей на полуострове Ямал арктических лис, или песцов (Vulpes logopus).
борьба видов

По мнению ученых, экспансия обыкновенных лис связана с расширением их ареала из-за потепления климата. Как только для этих животных сложились более-менее благоприятные условия, они стали продвигаться на север, захватывая арктические территории.

«Удивительно то, что обыкновенные лисы появились на Ямале, ведь этот вид всегда встречался там очень редко», — говорит Анна Редникова.

Для ученых остается загадкой, почему арктические лисы, которые находятся, в общем-то, в более выгодном положении, поскольку лучше адаптированы к условиям севера, так легко сдают свои позиции. «Очень странно наблюдать, насколько арктические лисы боятся вторгшихся на их территорию обыкновенных лис. Они даже не пытаются защитить своих детенышей, а сразу покидают норы», — говорят ученые. Правда, по их словам, с чужими детенышами обыкновенные лисы обращаются вполне гуманно и не убивают их, во всяком случае, следов убийства биологи не обнаружили. Возможно, через какое-то время брошенные детеныши незаметно выползают из своих нор, но вряд ли выживают без родителей.

По мнению авторов, скорее всего, потепление климата приведет к дальнейшему росту численности популяции рыжих лис в Арктике. Возможно, в ближайшем будущем именно этот вид станет там доминировать.

***

В Азербайджане летом будет очередное переселение джейранов на исторические ареалы обитания

В Азербайджане переселение джейранов на исторические ареалы обитания будет продолжено с июня, говорится в сообщении пресс-службы минэкологии и природных ресурсов Азербайджана. Переселение джейранов в рамках проекта "Охрана, реинтродукция и возрождение исторических ареалов обитания джейранов на территории Азербайджанской Республики" будет продолжено после появления потомства.

Информация о передвижении стада джейранов, выпущенных четвертого февраля на волю на участке Гобустан - Дженгичай вблизи поселка Пирекешкюль, ежедневно несколько раз поступает через спутник. По информации ведомства, данные о передвижении передаются посредством датчиков, вмонтированных в специальные ошейники этих животных.

В зависимости от передвижения стада ведется также и обеспечение их кормом - сухой травой и водой, сообщили в минэкологии. Фермеры и пастухи на этой территории дали обязательство не осуществлять деятельность, представляющую опасность для жизни джейранов.

***

В Ульяновской области введен запрет на рыбалку

В Ульяновской области с 15 апреля до 15 июня введен запрет на рыбалку. В этот период рыба выходит на нерест, в связи с этим запрещен вылов всех видов водных биоресурсов. Как сообщает "Сусанин", за выполнением требований будет осуществляться жесткий контроль в сфере промысла, переработки и реализации рыбы и рыбопродуктов.

На промышленных рынках и в торговых точках контролеры проверят наличие соответствующей документации на реализуемые рыболовные снасти, на дорогах организуется досмотр транспортных средств с целью выявления фактов незаконного оборота рыбы и рыбопродуктов.

В результате рейдовых выездов, проведенных с начала действия запрета на рыбалку, было выявлено 7 нарушений, связанных с незаконным выловом водных биологических ресурсов. Помимо штрафов на общую сумму штрафов 15,5 тысячи рублей у нарушителей изъяли сети, моторную лодку и весь улов.

***

В Самарской области появилась «горячая линия» для рыбаков

Любители рыбалки в Самарской области бьют тревогу из-за того, что она может стать платной. Самарские рыболовы утверждают, что там, где рыбалка должна быть бесплатной, все равно дерут деньги.  Именно поэтому департамент охот и рыболовства губернии открывает «горячую линию». Позвонив по телефонам 372-80-48, 372-80-51, можно сообщить, о случаях нарушения закона. В частности специалисты проверяют деятельность предпринимателей, получивших участи на акватории Саратовского водохранилища – Васильевские острова, Пойменный, Рождественная воложка, Поджабный затон. Здесь плату за рыбалку брать не должны, сообщает облправительство.

Между тем, рыболовы готовятся выйти на второй митинг против платной рыбалки, который состоится 1 мая у фонтана Осипенко.

***

Запрет на рыбалку введен в Ульяновской области

В Ульяновской области до 15 июня введен запрет на вылов всех видов водных биоресурсов. Всех незаконных ловцов будут штрафовать и конфисковать снасти.

Запрет на рыбалку введен с 15 апреля по 15 июня на Куйбышевском и Саратовском водохранилищах в пределах Ульяновской области. В этот период рыба выходит на нерест, в связи с этим запрещен вылов всех видов водных биоресурсов. За выполнением требований будет осуществляться жесткий контроль в сфере промысла, переработки и реализации рыбы и рыбопродуктов.

На промышленных рынках и в торговых точках контролеры проверят наличие соответствующей документации на реализуемые рыболовные снасти, на дорогах организуется досмотр транспортных средств с целью выявления фактов незаконного оборота рыбы и рыбопродуктов.

В результате три рейдовых выездов, проведенных с начала действия запрет на рыбалку, было выявлено 7 нарушений, связанных с незаконным выловом водных биологических ресурсов. Помимо штрафов на общую сумму штрафов 15,5 тысячи рублей у нарушителей изъяли сети, моторную лодку и весь улов.

***

В реках ХМАО на период нереста запрещено ловить рыбу

Вылов всех видов рыбы запрещен на реках Ханты-Мансийского автономного округа до окончания нереста, сообщает департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО.

Вылов рыбы в реках Оби и Иртыше с их притоками и пойменными системами запрещен до 31 мая, в реках Конда от устья до Кондинского сора и в Кондинсом соре - до 30 июня. Вылов стерляди запрещен повсеместно до 15 июля.

Кроме того, в течение всего сезона запрещено вылавливать виды рыб, занесенных в Красную книгу, в частности, повсеместно - сибирского осетра и таймень, в реках Казым, Назым и Большой Атлым - хариуса, в озерах Ендырь, Шошьегатор, Долгий сор, Айтор, Сырковое и Енетор - пелядь (сырок).

***

В Смоленской области вводятся ограничения на лов рыбы

С 5 мая по 15 июня в Смоленской области в связи с нерестом рыбы вводятся ограничения на добычу (вылов) водных биоресурсов. Как сообщает пресс-служба администрации региона, ограничения в частности запрещают в указанный период добычу (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой у гражданина с берега с общим количеством крючков не более двух штук и вне мест нереста.

***

В Астраханской области открыт сезон навигации

Как только на реках растает лед, судовладельцы открывают сезон навигации. Астраханцы начинают активно заниматься любительским ловом рыбы. Как правило, в середине весны начинается попуск паводковых вод. Именно в этот период любителей рыбалки могут поджидать неприятности, связанные с риском для жизни и здоровья.

Даже самые, казалось бы, знакомые и изведанные реки становятся опасными и непредсказуемыми. Изменяется скорость и направление течения, возникают водовороты. Разлив воды значительно расширяет фарватер рек, в связи с этим плавание в непосредственной близости от берега становится очень опасным. В период паводка течение реки несет различные коряги, бревна, мусор, столкновение с которыми может привести к несчастным случаям, поэтому необходимо быть крайне внимательными и осторожными при передвижении на маломерном судне.

Ежегодно в органах ГИМС России фиксируются сотни аварийных происшествий с маломерными судами, зачастую с гибелью и увечьем людей. Анализом аварийности маломерных судов за многие годы установлено, что в 70% случаев плавсредства не проходили технические осмотры. Около 40% всех аварий совершаются в состоянии алкогольного опьянения, у половины людей совершивших аварии на катерах и моторных лодках от­сутствуют удостоверения на право управления судном.

Необходимо помнить, что перед открытием навигационного периода все владельцы маломерных судов должны пройти техническое освидетельствование на соответствие всем нормам и требованиям, предъявляемым к плавсредствам, а владельцы-судоводители получить необходимые разрешения на их управление и постановить суда на учет.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru