Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

22.04.2011 | Норма вылова рыбы для рыболовов-любителей

В России для рыбаков-любителей нужно на законодательном уровне ввести норму вылова рыбы, чтобы защитить водоемы от чрезмерной нагрузки, считает глава Росрыболовства Андрей Крайний. По его словам, все рыбаки-любители с ним "абсолютно согласны".

Людям надо дать спокойно, бесплатно рыбачить там, где они хотят, считает премьер-министр Владимир Путин. Но некоторые ограничения для "любителей" все-таки могут появиться - глава Росрыболовства Андрей Крайний считает, что нужно установить нормы вылова рыбы.

Традиционные места для рыбалки должны оставаться бесплатными, заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин. "Можно от всего зеркала воды в регионе дать возможность (для предоставления) два-три-четыре-пять процентов: создавать предприятия для рыбной ловли по путевкам", - сказал В.Путин, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме. Он предположил, что в процентном соотношении этот объем мест платной рыбалки может быть даже и меньше.

"Но традиционные места улова надо оставить в покое, в конце концов, дать людям спокойно рыбачить там, где они хотят", - подчеркнул В.Путин.

Глава правительства предположил, что есть люди, предпочитающие пользоваться эксклюзивными платными местами для рыбалки, но "подавляющее", почти 100%-ное, число рыбаков пользуются традиционными местами улова.

"(Они) не хотят платить, как в некоторых местах Подмосковья, 1 тыс. - 1,5 тыс. рублей - за какую-то там путевку, они лучше за это возьмут за рублей 200-300 какой-нибудь "витамин" и день проведут спокойно", - отметил В.Путин.
Но российские рыбные ресурсы не бесконечны - по данным Росрыболовства, за последние 20 лет популяция многих видов рыбы существенно снизилась. В частности, запасы сазана и воблы на Нижней Волге сократились в 40 раз.

"Надо установить норму вылова рыбы рыбаками-любителями, это очевидно", - заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции в четверг.

По его словам, нагрузка на водоемы, особенно в европейской России, огромна. "Только в Астраханскую область на рыбалку ежегодно приезжает до 3 млн человек, они более чем кто-либо заинтересованы в том, чтобы рыба в Волге не переводилась", - добавил он.

А.Крайний сообщил, что введение нормы вылова следует предусмотреть в проекте закона о спортивно-любительском рыболовстве, который разработало Росрыболовство. "Все рыбаки-любители с нами абсолютно согласны в этом", - отметил он.

В то же время глава Росрыболовства считает, что в законе надо только предусмотреть возможность установления такой нормы. "Но нельзя в нем писать эту норму в килограммах и головах - регионы у нас слишком разные, - сказал А.Крайний. - Нормы необходимо прописать в правилах рыболовства для каждого бассейна".

"В Якутии нормы могут быть большими, в центре страны - жестче", - добавил он.

За введение квот для рыболовов-любителей ратует не только Андрей Крайний. Например, предложения о введении квот в том числе и для рыболовов-любителей уже одобрены Рыбохозяйственным советом Ярославской области и отправлены для дальнейшего рассмотрения в Росрыболовство, сообщает Рыбинская телевизионная служба. Сейчас таких ограничений для любителей не существует.

Отметим, что жесткие нормы вылова рыбы действовали в советские времена. Тогда норма вылова на одного рыболова-любителя составляла 5 кг, на одну лодку - 10 кг в день. В принципе, ограничения на вылов действуют в некоторых регионах и сейчас.

ловля рыбы

Кроме того, в законопроекте, по словам А.Крайнего, установлено, что под спортивно-любительское рыболовство должно быть отведено не более 5% зеркала водоемов региона.

По его словам, документ в настоящее время находится на согласовании в ведомствах. "Но пока мнения, в том числе и у рыбаков-любителей, расходятся, - заявил он. - Наша задача - свести позиции наибольшего числа рыбаков, но и предпринимательское сообщество нельзя выталкивать на обочину". Организуя инфраструктуру рыбопромысловых участков, оно создает рабочие места, пояснил он, добавив, что только в Астраханской области в этой сфере занято более 20 тыс. человек.

Как сообщил А.Крайний, законопроект предусматривает, что бесплатное рыболовство разрешено и на участках для спортивно-любительского рыболовства. "Планируется только взимать плату в отношении ценных пород рыбы, они определены специальным перечнем, список этот небольшой и включает, в частности, судака, нельму, байкальского омуля, муксуна", - заявил он.

Как рассчитывает А.Крайний, проект закона может быть внесен в Госдуму в середине мая.

Глава Росрыболовства напомнил, что с 6 апреля прекращено проведение конкурсов на выделение участков для спортивно-любительского рыболовства. Кроме того, будет проведена полная ревизия всех ранее заключенных договоров. Более того, расторгнуто уже более 70 договоров на аренду рыбопромысловых участков из-за того, что арендаторы не выполняли предусмотренные в них условий.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил Росрыболовству до конца мая внести в правительство проект закона о спортивно-любительском рыболовстве, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Поручаю Федеральному агентству по рыболовству до конца мая завершить работу над законопроектом о любительском и спортивном рыболовстве и внести его в правительство", - заявил В.Зубков на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в четверг в Москве.

По словам первого вице-премьера, "законопроект должен предусматривать безусловное право граждан на бесплатную рыбалку, а также обеспечить баланс интересов между гражданами и добросовестными пользователями водными участками". "Об этом мы подробно говорили на прошлой неделе в ходе обсуждения вопроса в Государственной думе", - напомнил он.

Участники заседания также обсудили разработанный Росрыболовством проект Концепции развития рыболовства во внутренних водных объектах РФ до 2020 года.

"В ходе весенней сессии Госдумы Росрыболовству необходимо обеспечить принятие закона "Об аквакультуре", важно активизировать работу над подпрограммой "Развитие аквакультуры", предусмотренной госпрограммой развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2020 года, - заявил также первый вице-премьер. - Нужно продумать меры господдержки рыбоводных хозяйств, а также установить целевые показатели по производству рыбоводной продукции". "100-130 тыс. тонн ежегодно в течение последних пяти лет - крайне низкий показатель с учетом того потенциала, который есть у России", - считает В.Зубков.

***

Росрыболовство предлагает ограничить использование рыболовных сетей

Росрыболовство предлагает ограничить использование сетей при ловле рыбы, сообщил глава ведомства Андрей Крайний на пресс-конференции в четверг.

По его словам, при обсуждении нового закона о спортивном и любительском рыболовстве, рыбаки предлагали запретить использование электроустройств и ограничить использование рыбных сетей.

"Мы с ними абсолютно солидарны", - сказал Крайний.

Он сообщил, что за прошлый год рыбоохрана "вытащила из воды" 5,5 тысячи квадратных километров сетей, а за первый квартал 2011 года - 1,2 тысячи квадратных километров сетей.

"Это масштаб бедствия. Поэтому мы абсолютно согласны с рыбаками, что нужно ограничивать оборот сетей", - подчеркнул глава Росрыболовства.

При этом он отметил, что полностью запрещать использование сетей нельзя, потому что есть такие регионы России, как, например, Курильские острова, где "со спиннингом на рыбалку можно не выходить совсем".

Другие статьи на ту же тему:


 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru