Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.04.2011 | 226 лет назад родился Джон Джеймс Одюбон

26 апреля исполняется 226 лет со дня рождения ученого-орнитолога, художника-анималиста, автор труда «Птицы Америки» Джона Джеймса Одюбона, известного как создатель самой дорогой книги в мире «Птицы Америки». Книга состоит из 4 томов в виде роскошных альбомов огромного размера практически в половину человеческого роста (эстампы 99см x 66см). В 2010 году на аукционе «Сотбис» такая книга была продана за 11,5 миллионов долларов.

Джон Джеймс Одюбон родился 26 апреля 1785 в Ле-Ке (Санто-Доминго, ныне Гаити). Примерно в 1794 отец увез мальчика во Францию. В 1803 по настоянию отца Джон отправился в Америку, чтобы стать управляющим его свинцовыми рудниками в юго-западной части Пенсильвании. Занялся кольцеванием птиц, перевязывая цевки молодых чибисов серебряными нитями. Вскоре Одюбоном овладела страсть к рисованию птиц, из-за которой он забросил дела и в конце концов оказался в долговой тюрьме. Выйдя из тюрьмы, Одюбон стал уличным художником. В январе 1821 Одюбон прибыл в Новый Орлеан, где к нему присоединилась семья. Однако вскоре снова оказался в нищете и в 1822 переехал в Натчез, где преподавал французский язык, рисование и танцы, писал портреты, расписывал речные суда и даже рисовал дорожные знаки.

одюбон птицы америки

Отчаявшись найти американского издателя для своих рисунков, Одюбон последовал совету Шарля Люсьена Бонапарта, племянника Наполеона I и известного натуралиста, найти подписчиков в Европе. В конце концов Одюбону удалось изготовить медные клише, и отпечатать рисунки, которые он затем раскрасил. В поисках издателя и подписчиков Одюбон в 1826 отправился в Ливерпуль, во время путешествия делал зарисовки морских птиц. В 1827 был опубликован первый из четырех томов труда Птицы Америки (Birds of America). Одюбон был избран членом Лондонского королевского общества и Линнеевского общества, Ж.Кювье назвал его рисунки памятником орнитологии. В 1831 вышел в свет первый из пяти томов Орнитологической биографии (Ornithological Biography). В 1838 издание Птиц Америки было завершено, последний том разослан подписчикам. В 1839 в Эдинбурге вышел заключительный том Орнитологической биографии.

Следующим проектом Одюбона стало издание тома «Живородящие четвероногие Северной Америки» (Viviparous Quadrupeds of North America). Для сбора материала ученый отправился в плавание вверх по Миссури, надеясь достичь Тихоокеанского побережья, но сумел добраться лишь до поселений племени мандан в Северной Дакоте. Умер Одюбон в Нью-Йорке 27 января 1851.

одюбон птицы америки

Книга "Птицы Америки" состоит из 4 томов в виде роскошных альбомов огромного размера практически в половину человеческого роста (эстампы 99см x 66см) и включает почти тысячу изображений порядка 500 различных видов птиц. Он провел почти 12 лет, исследуя птиц по всей территории Америки и отстреливая птиц, чтобы затем нарисовать точную картину.

Книга издавалась в 200 экземплярах, из которых на сегодняшний день, сохранилось только 119. Помимо Российской национальной библиотеки издания книги «Птицы Америки» присутствуют в России в Российской государственной библиотеке, в библиотеке Государственного Дарвиновского музея, Библиотеке Российской академии наук.

На момент издания книга «Птицы Америки» стоила 800 долларов. В 2000 году один из экземпляров, точнее, несколько сотен цветных таблиц ручной работы с изображением птиц был продан на аукционе «Christie"s» за 8, 8 миллиона долларов. Как показала экспертиза, таблицы были вырезаны из уникального экземпляра книги Одюбона «Птицы Америки» (The Birds of America), вышедшего в 1827–1838 гг. и украдены из одной из библиотек Санкт-Петербурга. Обнаружили это слишком поздно – лишь когда очередной читатель открыл огромный фолиант и из него посыпались газетные листки, вложенные в книгу предусмотрительным вором. Правительственная «Российская газета» (29.06.2000. № 124–125. с. 16) сообщает, что, по оценкам экспертов, полный комплект этой книги может стоить от 20 до 40 млн долларов.

В честь Джона Одюбона названо Национальное Одюбоновское общество, первая природоохранная организация в мире, города, парки и улицы по обе стороны Атлантики.
 

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru