Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.04.2011 | 18 лет Командорскому биосферному заповеднику

18 лет назад в северной части Тихого океана, в прибрежной акватории Берингова моря на Командорских островах был учрежден государственный природный биосферный заповедник "Командорский".  В Командорском заповеднике обитает 250 видов рыб, а также каланов, морских котиков, сивучей и настоящих тюленей, есть также гнездовья морских колониальных птиц. Многие животные и птицы занесены в Красную книгу

В северной части Тихого океана, в прибрежной акватории Берингова моря, 23 апреля 1993 года был учрежден государственный природный биосферный заповедник "Командорский". Он расположился на Командорских островах и включил в себя 4 крупных острова — Медный, Беринга, Арий Камень, Бобровые Камни и более 60 мелких островов. Площадь Командорского заповедника - 3 648 679 гектар, из них 3 463 300 га – прибрежная морская акватория.

командорский заповедник

Командорские острова входят в состав Алеутской островной дуги, части подводного вулканического хребта. Они были открыты в 1741 году экспедицией русского мореплавателя командора Витуса Беринга. 8 декабря 1741 года на одном из островов (ныне – остров Беринга) мореплаватель скончался и был похоронен. На фото: место захоронения членов Второй Камчатской экспедиции под командованием В.Беринга.

Первым исследователем флоры Командорских островов стал натуралист Георг-Вильгельм Стеллер, участник экспедиции Беринга. Сейчас флора островов представлена мхами, лишайниками, водорослями, стелющимися формами древесно-кустарниковой растительности. На территории заповедника «Командорский» произрастают несколько видов растений, завезенных из Северной Америки. Около 40 видов растений в заповедник были завезены человеком.

остров беринга


Из прибрежных вод Командорских островов учеными было выделено около 100 чистых культур углеродокисляющих микроорганизмов, способных к разрушению нефти и нефтепродуктов в морских водах.

В Командорском заповеднике обитает 250 видов рыб. Среди охраняемых рыб наибольшее знамение имеют лососевые - нерка (красная), кижуч, горбуша. Высокая зарыбленность акватории Командорских островов и прибрежной зоны привели к появлению крупных лежбищ морских млекопитающих – каланов, морских котиков, сивучей и настоящих тюленей, а также гнездовий морских колониальных птиц.

лежбище морских котиков

Лежбище на острове Медный

На Командорских островах обитает весьма нестабильная популяция морских львов (сивучей) - каждый год количество приплывающих к островам животных варьируется от 500 до 1000 особей. Основная масса сивучей обитает на Алеутских островах и Аляске - 65-70% мировой популяции.

лежбище морских котиков в Командорском заповеднике
 

Лежбище морских котиков в Командорском заповеднике

Еще один замечательный обитатель Командорского заповедника – калан (морской бобер). Первыми обнаружила и описала каланов экспедиция Беринга. Из-за своего ценного меха калан чуть не исчез как вид с лица Земли. К настоящему времени, благодаря всемирному запрету на добычу, численность каланов почти восстановилась. Американская популяция зверьков насчитывает около 150000 особей, Курильская популяция оценивается в 7000 особей, Камчатская - в 2500, Командорская - в 3000 животных.

калан

Калан

В заповеднике «Командорский» обитает 2 вида песца - беринговский и медновский. Численность обоих видов песца на Командорах угрожающе мала. Командорские острова - место массового гнездования и остановки в период миграций морских птиц. В заповеднике гнездятся включенные в Красную книгу РФ кречет, сапсан, серокрылая чайка, красноногая говорушка. Чайки, глупыши, кайры, чистики, топорки, ипатки, бакланы образуют многочисленные птичьи базары.

птица топорок

Птица топорок

На территории заповедника «Командорский» расположен ряд удивительных водопадов. Их красоту могут оценить туристы, которые приезжают на острова. К сожалению, количество посетителей заповедника ограниченно.

командорский заповедник

По материалам rus.ruvr.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru