Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.04.2011 | Охота и рыбалка в конце апреля

В 2010 году в Эстонии охотниками было убито свыше 17 000 кабанов, 12 600 енотовидных собак, 5 000 косуль, 4 000 лосей и 5170 гусей. Охотничий сезон в Красноярском крае начнется завтра. За охоту и рыбалку на Селигере наступает уголовная ответственность. ДТП в Подмосковье: лось стал виновником гибели 5 человек. Подписано соглашение о бесплатной рыбалке в Самарской области. Омские рыбаки посоревнуются в меткости. В Волгодонске пройдет розыгрыш кубка России по ловле рыбы удочкой. На куйбышевском водохранилище запретили рыбачить. Массовая гибель рыбы произошла на красноярском озере Кутужеково

В Эстонии добычей охотников стали свыше 17 000 кабанов

По данным Министерства окружающей среды, в 2010 году в Эстонии охотниками было убито свыше 17 000 кабанов, 5 000 косуль и 4 000 лосей.

Согласно представленным в министерство данным, добычей охотников стали 17 028 кабанов, 12 600 енотовидных собак, 9656 лисиц, 6592 бобров, 5075 косуль, 4255 лосей, 1520 лесных куниц, 1475 вальдшнепов, 650 зайцев-русаков, 497 оленей, 181 рысь, 189 барсуков, 185 норок, 153 хорька, 130 волков, 119 зайцев-беляков и 57 медведей. Гусей было застрелено во время охоты 5170 и уток 14 158.

***

Охотничий сезон в Красноярском крае начнется завтра

Весенний охотничий сезон в южных районах Красноярского края начнется 29 апреля. Об этом сообщил журналистам замруководителя краевого охотнадзора Александр Магзинский.

«Муниципальные районы Красноярского края условно разделены на южную и северную группу. Эвенкийский и Таймырский муниципальные районы также разделены на южную и северную зоны. Во всех зонах свои сроки охотничьего сезона», — рассказал Магзинский.

С 29 апреля по 8 мая охота разрешается в южной группе районов, с 7 по 16 мая — в северных районах. В Эвенкийском районе охота пройдет 14 — 29 мая и 21 мая — 5 июня, в Таймырском — 28 мая — 12 июня и 4 — 19 июня. Охотничий сезон во всех районах края продлится 10 дней, в Енисейском, Туруханском, Эвенкийском и Таймырском районах — 16 дней.

Магзинский отметил, что охота открывается в основном на водоплавающую дичь. «На всей территории края, за исключением Абанского, Березовского, Канского, Ермаковского, Шушенского, Курагинского, Идринского районов, охота на боровую дичь запрещена. В перечисленных районах разрешена охота на глухаря и тетерева», — продолжил он. Кроме того, действует ограничение на охоту на водоплавающую дичь и глухаря с применением нарезного оружия. «На тетерева в весенний период разрешается охота из нарезного оружия, но с ограничением по калибру — не более 6,5 мм», — пояснил сотрудник охотнадзора. Запрещается охота из самого распространенного оружия — калибра 5,6 мм с кольцевым воспламенением (так называемые «мелкашки»).

Жесткие ограничения действуют по нормам добычи дичи: по всем районам края — 1 гусь, 5 селезней, 1 тетерев, 5 вальдшнепов, по северу норма увеличивается — 2 гуся, 10 селезней. За нарушение правил охотникам грозит штраф до 2000 рублей. Во время охоты охотник должен иметь при себе документы: охотничий билет (общественной организации или государственный) с продлением, разрешение на хранение и ношение оружия, разрешение на право добычи охотничьих ресурсов. К разрешению на право добычи охотопользователи могут выдавать путевку (договор об оказании услуг), если он оказывают услуги охотникам. «Разрешение на право добычи выдается бесплатно. В угодья общего пользования, которые ни за кем не закреплены, охотник при получении разрешения обязан заплатить госпошлину — 400 рублей», — подчеркнул Магзинский.

***

За охоту и рыбалку на Селигере наступает уголовная ответственность

Осташковская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает, что территория озера Селигер и Верхневолжских озер признана курортом местного значения «Селигер». Согласно закону, в пределы курорта входят Осташковский район, восточная часть Пеновского района и северная часть Селижаровского района. Курорт местного значения «Селигер» относится к особо охраняемым природным территориям.

С учетом изложенного, охотникам и рыболовам, осуществляющим спортивную и любительскую охоту и рыболовство, а также предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим организацию данного вида отдыха, необходимо учитывать, что совершение незаконной добычи водных биологических ресурсов (рыбы) и незаконной охоты (с нарушением Правил рыболовства или охоты), если они совершены на территории курорта местного значения «Селигер» Тверской области, является уголовно наказуемым преступлением, предусмотренным пунктами «г» частей 1 статей 256 и 258 Уголовного кодекса Российской Федерации, а не административным правонарушением.

***

ДТП в Подмосковье: лось стал виновником гибели 5 человек

В Подмосковье в результате аварии сгорели два автомобиля. Пять человек погибли, один пострадал. Виновником инцидента стал лось, сообщили РБК в главном управлении МЧС России по Московской области.

Трагический инцидент произошел в ночь на 28 апреля на 124-м км трассы М5 "Урал" (Москва-Челябинск). Водитель автомобиля Volkswagen, ехавшего в направлении Москвы, не заметил вышедшего на дорогу лося и сбил его.

В результате наезда Volkswagen перевернулся, и на него наехала грузовая "Газель". В результате столкновения машины полностью сгорели.

Прибывшие на место инцидента сотрудники дорожных служб и спасатели обнаружили в салоне Volkswagen четыре обгоревших трупа, на обочине было обнаружено тело водителя "Газели". Пассажир "Газели" получил тяжелые увечья и был доставлен в Луховицкую центральную районную больницу.

***

Подписано соглашение о бесплатной рыбалке в Самарской области

Представители департамента охоты и рыболовства Самарской области и пользователи рыбопромысловых участков (РПУ) в среду, 27 апреля, подписали соглашение, по которому предусматривается свободная и бесплатная рыбная ловля на всех водоемах области.

Платная рыбалка станет возможна лишь на прудах и других малых водоемах, где пользователь вложил деньги в разведение рыбы, ремонт плотин и другие работы по обустройству водных объектов. Использование арендованных водоемов приостанавливается до урегулирования вопроса с федеральным законодательством.

Напомним, что 18 апреля губернатор Самарской области Владимир Артяков провел совещание, посвященное вопросам спортивно-любительского рыболовства. По итогам глава региона поручил руководителям профильных ведомств сделать все необходимое для защиты прав рыбаков-любителей.

В ближайшее время департамент охоты и рыболовства создаст комиссию, в которую войдут представители всех заинтересованных сторон, в том числе и рыболовов-любителей. Ей предстоит провести ревизию РПУ и выявить те случаи, когда при "нарезке" участков были нарушены права рыбаков.

***

Омские рыбаки посоревнуются в меткости

Омские любители рыбалки откроют сезон соревнованиями в меткости и дальности заброса удочки. Сибирский карповый клуб планирует этот турнир на начало мая.

Карп-фишеры традиционно сойдутся во втором открытом чемпионате по «Кастингу» среди профессионалов и любителей ловли карпов.

«Кастинг – это своего рода снайперские соревнования. Надо будет закинуть удочкой грузик в мишень на дальность и точность. Особенно никакими качествами обладать не нужно, было бы только желание, а удочки мы дадим», – сообщил «СуперОмску» член Сибирского карпового клуба Евгений Хохрин.

Евгений Хохрин также рассказал, что для кастинга нужна особая «карповая» удочка прочной конструкции. Рыбакам предстоит забрасывать 100-граммовый груз на дальнюю дистанцию, и спортивный снаряд должен выдержать бросок.

Кроме того, карпятники выявят самого меткого ловца. В этом испытании у рыбаков есть три попытки, чтобы забросить груз в мишени диаметром 3, 6 и 10 метров на расстоянии 80 метров от спортсмена. Попадание в круг 3 м принесет рыбаку 80 очков, в 6 м – 70 очков, в 10 м – 60 очков. В «дальности» баллы начисляются за каждый метр броска. Победитель определяется суммой очков.

В планах омской секции Сибирского карпового клуба – создание собственного водоема со взрослыми рыбами, потому что в Омской области не так много мест обитания карпа. К слову, поймать его тоже не так просто: он вырастает достаточно большим, вес его может достигать 30 кг, а потому нужно приложить немало усилий, чтобы вытащить такую рыбину.

***

В Волгодонске пройдет розыгрыш кубка России по ловле рыбы удочкой

С 28 апреля по 1 мая в Волгодонске пройдет розыгрыш кубка России по ловле рыбы. По словам организаторов конкурса, в соревнованиях примут участие более 60 спортсменов из 8 регионов страны. Соревнования пройдут в два этапа в личном и командном зачетах, а 1 мая победителей наградят призами.

Ловить рыбу будут не только любители, но и мастера спорта международного класса, чемпионы мира и Европы в личном и командном зачете. Для жителей Волгодонска и Ростовской области будет организована специальная зона соревнований, в которой любители смогут померяться силами с профессионалами. В ходе соревнования в зачет пойдет вся рыба, разрешенная к вылову в Ростовской области. Победителей определят по весу улова.

***

На куйбышевском водохранилище запретили рыбачить

Вылов рыбы ограничен в связи с началом периода нереста. По данным областного правительства, до 15 июня, в период действия запрета, будут организованы регулярные проверки. На территории области уже проведено три рейда, в которых выявлено семь нарушений и наложено 15,5 тысяч рублей штрафов. Отметим, также с 10 мая по 10 июня будут действовать ограничения для рыболовства  на расстоянии 500-метровой прибрежной полосы островов Куйбышевского водохранилища, на реке Сура и на лов сазана и леща на всех водоемах.

***

Массовая гибель рыбы произошла на красноярском озере Кутужеково

Несколько тысяч карасей погибли в озере Кутужеково на юге Красноярского края, причина гибели рыбы — неблагоприятные погодные условия, а именно недостаток кислорода в воде, сообщила в четверг РИА Новости начальник отдела Енисейского территориального управления Росрыбохраны Елена Варфоломеева.

По ее словам, о том, что погибла рыба в Минусинском районе, 22 апреля сообщили местные жители. На место выехали инспекторы и ихтиологи, которые установили, что причины гибели рыбы природные, а именно нехватка кислорода в воде.

«Погибло около восьми тысяч карасей, но это часть рыбы, а не вся, так как уже на другой день задержали браконьера, ловившего карасей. Причина гибели — нехватка кислорода, потому что зима была морозная, и водоем промерз буквально до дна, а весна стоит сухая и жаркая, и воды просто не хватает. Площадь озера всего около 30 гектаров», — сказала Варфоломеева.

Она отметила, что других причин для гибели рыбы нет, так как в районе нет каких-либо предприятий, которые могли бы нанести урон озеру. В настоящее время на озере собирают рыбу для утилизации, в целом, такая проблема присуща малым водоемам.
 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru