Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.05.2011 | Новости охоты и рыбалки

В течение всего лета в Доминикане проходят турниры для рыбаков. Охота в Хакасии. Кемеровские охотники спасли от беды зайцев. В этом году в Якутии стало больше белых медведей. В Туве хотят учредить День снежного барса. В Красноярском крае запретили охоту и рыбалку из-за полыхающего леса. Жителей Волгоградской области призывают отказаться от рыбалки и пикников. На водоемах Свердловской области из-за нереста вводится запрет на ловлю рыбы. Рыбаки Самары создадут некоммерческую организацию. В ГТРК «Регион-Тюмень» подвели итоги конкурса на лучшего рыбака

В течение всего лета в Доминикане проходят турниры для рыбаков

В одном из самых популярных курортных регионов Доминиканской Республики, Кап-Кане, уже в третий раз пройдут крупные международные соревнования по рыбной ловле. Cap Cana Fishing Competition - 2011 состоятся с мая по август. В течение этого времени здесь намечено множество различных турниров, принять участие в них может любой желающий.

Так, с 25 по 28 мая здесь проходит турнир по рыбной ловле с использованием снастей вида Light Tackle; с 31 мая по 5 июня участники соревнуются в ловле саргана, а с 8 по 11 июня проводится ловля белого марлина. Затем с 21 по 23 июля и с 11 по 13 августа в рамках разного рода соревнований участники будут ловить голубого марлина, сообщает туристический офис Доминиканы.

Все соревнования регулируются Международной ассоциацией по спортивной рыбалке (International Game Fish Association) и проводятся в соответствии с принципами бережного отношения к природе: все пойманные рыбы отпускаются на волю. Для участия в турнирах необходимо зарегистрироваться на специально созданном сайте.

Рыбалка - популярный вид отдыха на Карибах, а Доминиканская Республика в свою очередь представляет для этого уникальные возможности. В прибрежных водах Карибского моря обитает множество видов рыб, в том числе белые и голубые марлины. Их вес варьируется от 75 до 200 килограммов, а иногда достигает и 400 килограммов.

Кап-Кана - престижный курортный район в восточной части страны, неподалеку от столицы. Протяженность его береговой пляжной линии составляет около 8 километров.

Охота в Хакасии

В этом году отстреливать самцов тетерева и глухаря можно только с 7 по 9 мая, а селезней уток и гусей с 7 по 22 мая (последних — только в районе Красноярского водохранилища, урочища “Сорокоозерки” Алтайского района, русловой части реки Енисей и реки Абакан). Как сообщили в госкомитете по охране животного мира Хакасии, сроки и места охоты сильно ограничены из-за низкой численности птиц. Всего за сезон можно добыть одного глухаря и гуся, трех тетеревов и до пяти селезней.

Штраф за охоту без разрешения составляет от одной до двух тысяч рублей, плюс доплата за каждое убитое пернатое создание — например, за одного глухаря до пяти тысяч рублей.

Кстати, все еще действует запрет на пребывание в лесах в некоторых районах Хакасии, и охотничье разрешение от штрафа не спасет.

***

Кемеровские охотники спасли от беды зайцев

Почувствовали себя героями известного стихотворения кемеровские охотники. Им пришлось выручать из беды зайцев. На остров посреди реки они перебрались еще зимой по льду. А вернуться на большую землю не успели, весеннее половодье помешало. Животные могли погибнуть. Но егеря оказались рядом.Спасательная операция заняла двое суток. Охотники сначала поймали всех зайцев, а затем как и положено, на лодках перевезли в безопасное место. И очень вовремя. Уже на следующий день остров полностью скрылся под водой.

***

В этом году в Якутии стало больше белых медведей

В прошлом году специалисты Департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы Якутии насчитали на Медвежьих островах и побережье Восточно-Сибирского моря всего четыре берлоги хищников. В этот раз – сразу 18. Исследователи считают, что медведицы пришли сюда обзаводиться потомством из-за теплой весны.

- У побережья образовалась огромная полынья, - рассказывает специалист департамента Федор Яковлев.- Это для белых медведиц очень удобно. Ведь их главная пища это нерпы. А как их добыть, если море замерзшее? В этот раз с погодой повезло. И мы подсчитали по следам: на свет появилось не меньше 26 медвежат. Это очень хорошо, медведям надо возрождаться.

В Якутии, в районе Нижней Колымы, проходит граница обитания медведей. На Медвежьих островах они живут испокон веку. Первые путешественники, открывшие эти места, не зря назвали так острова – они увидели здесь десятки медведей. Потом несколько веков хищников безжалостно истребляли. Сейчас во всем мире не больше 21 тысячи этих животных, они занесены в Красную книгу.

***

В Туве хотят учредить День снежного барса

В конце апреля в трех районах Тувы прошел экологический фестиваль «День снежного барса». Главными участниками фестиваля стали дети 12 школ этих районов, представившие на него свое творчество, связанное с ирбисом – так в Туве называют снежного барса.

Инициаторами мероприятия выступили дирекция Международного биосферного заповедника «Убсунурская котловина» и сотрудники Всемирного фонда дикой природы, решившие таким образом отметить транснациональную природоохранную акцию «Марш парков». Всемирный фонд дикой природы и администрация тувинского заповедника планируют сделать фестиваль ежегодным мероприятием, а также учредить республиканский праздник снежного барса.

Как сообщил зам. директора по научной работе биосферного заповедника «Убсунурская котловина» Александр Куксин, в Туве на данный момент насчитывается около 70 особей снежного барса. Особенность республики в том, что здесь ирбис размножается, чтобы затем расселяться на Алтай и юг Красноярского края. Если сохранить барса в Туве, то он сохранится и в России, считает ученый. Во всем мире его популяция составляет всего от пяти до семи тысяч особей, расселенных в 13 точках Центральной Азии.

***

В Красноярском крае запретили охоту и рыбалку из-за полыхающего леса

В центральных и южных районах края на время действия противопожарного режима запрещено охотиться, рыбачить, жечь костры и просто гулять по лесу. Постановление о введении на территории края противопожарного режима подписал глава правительства Эдхам Акбулатов.

Как рассказали в пресс-службе министерства природных ресурсов и лесного комплекса, запрещено любое посещение леса в южных и центральных районах Красноярского края, если вы не работаете в лесу. Это касается как предприятий, так и любителей пикников и прогулок на природе. Запрещено охотиться, рыбачить, жечь мусор в непосредственной близости к домам. Сельскохозяйственный пал будет также наказываться. На этой неделе будут организованы мобильные посты, ограничивающие доступ красноярцев в леса.

С начала пожароопасного периода огонь тушили 287 раза. Наибольшее их количество на территориях Ермаковского, Курагинского, Емельяновского, Сухобузимского, Боготольского, Казачинского, Абанского, Канского и Иланского районов. В Красноярском крае площадь возгорания составила более 3,5 тысяч га леса, сообщили в краевом МЧС. В прошлом же году за этот же период было зафиксировано лишь 8 очагов возгорания.

На борьбу с природными пожарами будет потрачено 427 миллионов рублей. Треть суммы выделил краевой бюджет, оставшиеся расходы будут покрыты за счёт федерального бюджета. В Красноярском крае в этом году должна обновиться и техническое оснащение пожарных. В частности, лесмассив будет облетать беспилотный аппарат для мониторинга пожароопасной ситуации.

За выходные красноярцы 66 раз нарушили правила пожарной безопасности (во всяком случае столько протоколов выписали инспекторы МЧС).

***

Жителей Волгоградской области призывают отказаться от рыбалки и пикников

Ограничить пребывание в лесу и отказаться от пикников с разведением костров просит жителей региона в связи со сложившейся пожароопасной обстановкой и участившимися этой весной случаями ландшафтных пожаров областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Напомним, что на территории 6 муниципальных районов - Городищенского, Котельниковского, Светлоярского, Ленинского, Среднеахтубинского и Октябрьского - введен особый противопожарный режим. Он запрещает въезд в леса (исключение составляют специально оборудованные места отдыха на всех видах транспортных средств), разведение костров в лесах, на полях, возле линий электропередачи, железных и автомобильных дорог. Недопустимо также сжигание мусора, стерни, проведения всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ, ограничивает реализацию и применение пиротехнических изделий.

Нарушение противопожарного режима грозит привлечением к административной ответственности. В соответствии с административным Кодексом РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима чревато штрафами. Для граждан они составляют от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей, для юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Нужно отметить, что штрафы грозят не только тем, кто решил в лесу устроить пикник с приготовлением шашлыка, но и любителям рыбной ловли. С 1 мая по 30 июня на реках Волга и Ахтуба, а также на территории всей Волго-Ахтубинской поймы и на Цимлянском водохранилище вводится полный запрет на рыбную ловлю. На Волгоградском водохранилище с впадающими в него реками ограничение на рыбную ловлю уже действует с 20 апреля. Оно запрещает применение любых орудий лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки или спиннинга для одного рыбака.

***

На водоемах Свердловской области из-за нереста вводится запрет на ловлю рыбы

На водоемах Среднего Урала наступает «тихий» сезон – из-за нереста вводятся временные запреты на промысловое рыболовство.

Сроки ограничений по добыче ценных видов рыб в больших объемах зависят от категории и территориального расположения озер, рек, прудов и водохранилищ. В частности, с 25 апреля по 15 июня запрет на промысловое рыболовство вводится на Белоярском, Волчихинском, Нижне-Мариинском, Аятском и Исетском водохранилищах, а также в озерах Мелкое, Таватуй, Балтым, реках Исеть (от истока до подпора Верхнего Исетского пруда) и Решетка.

С 15 мая по 15 июня ограничения будут действовать на Верх-Нейвинском, Погорельском, Старо-Уткинском, Афанасьевском, Артинском, Нижнем-Туринском, Верхнем-Туринском, Режевском, Ревдинском, Михайловском, Билимбаевском, Кушвинском, Полевском и Агинском водохранилищах. Также в этот период будет запрещена промышленная рыбалка на озерах Шиты, Шарташ, Чусовское и Дикое. Кроме того, на нескольких десятках водоемов Среднего Урала запрет будет действовать с 1-го по 30 мая – их перечень жителям региона нужно уточнять у ихтиологов или в Нижнеобском территориальном управлении Госкомрыболовства

Порядок рыбной ловли в период нереста регулируется правилами любительского и спортивного рыболовства. В соответствии с данными правилами, во время запрета рыбачить разрешается только с берега одной донной и поплавочной удочками с общим количеством крючков не более двух штук на одного рыболова. В этот же период запрещено движение по рекам, озерам и водохранилищам на плавсредствах.

Вместе с тем, традиционно в период запрета на промысловое рыболовство, на Среднем Урале начинают активнее работать правоохранительные органы, которые проводят операции «Нерест». В ходе таких мероприятий стражи порядка ведут борьбу с браконьерами, устанавливают места, где ведется незаконная добыча рыбы, анализируют обращения граждан с жалобами на нарушения закона. Браконьерам грозят крупные штрафы и уголовная ответственность.

***

Рыбаки Самары создадут некоммерческую организацию

Рыбаки Самары после майских праздников создадут некоммерческую организацию рыболовов-любителей. Об этом сообщил организатор первомайского митинга рыболов Сергей Карпов.

Он пояснил, что сегодня прошла встреча рыбаков-активистов, на которой было решено создать организацию, занимающуюся борьбой с "беспределом на водоемах". Карпов рассказал, что организация будет существовать на пожертвования. Он пояснил, что общество рыболовов-любителей будет бороться с браконьерством и поправками в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", которые сделают рыбалку на водоемах платной.

Как сообщалось ранее, представители департамента охоты и рыболовства Самарской области и пользователи рыбопромысловых участков подписали соглашение о приостановлении использования арендованных водоемов до урегулирования вопроса федеральным законодательством. Рыболовы считают, что этот мораторий все равно будет снят. "Закон не остановили, а приостановили до осени", - сказал Карпов. Он рассказал, что рыбаки "будут бороться" за бесплатный доступ к водоемам и планируют провести митинг 18 июня.

***

В ГТРК «Регион-Тюмень» подвели итоги конкурса на лучшего рыбака

Рыбалка в тени телевышки. Телерадиокомпания «Регион-Тюмень» подвела итоги первого в истории конкурса-викторины «Ловись, рыбка, большая и маленькая!» и заодно открыла рыболовный сезон.

Василий Шелигин рыбалкой увлекается 45 лет. Уверяет, когда узнал о том, что радио «Маяк-Регион-Тюмень» проводит рыбацкий конкурс вопрос принимать или нет в нём участие даже не стоял. Тем более, что вопросы викторины Василию показались простыми, да ещё супруга активно помогала.

Около двух месяцев радио «Маяк-Регион-Тюмень» проверяло на профессиональную пригодность всех рыбаков области. Участие в конкурсе-викторине приняло более тысячи человек. Самым эрудированным оказался тюменец Александр Пчёлкин.

«Я постоянно слушаю радио «Маяк», и за несколько дней до начало конкурса я услышал, что будет первого числа, в первый день весны конкурс, ну и, так как я рыбак, решил принять в нём участие», - признался победитель. Ему достался дорогостоящий японский спиннинг и катушка к нему от партнёра конкурса рыболовного магазина «Фишка».

Рыболовный сезон открыт. И пусть рыбка в этот день ловилась только пластмассовая, первая летняя уха от «Маяка» получилась доброй. А настоящая рыбалка в Тюменской области будет разрешена после 20 мая.

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru