Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.05.2011 | Весенняя охота в Тверской области - база Дворянское Гнездо, Красный Холм

Весенняя охота в этом году по мнению большинства охотников не задалась. Не смотря на наличие новых Правил Охоты, их действие чиновниками было решено начать со следующего сезона, поэтому местные власти были ограничены в регулировании установленных общих региональных сроков проведения охот. Но общие сроки в этом году, как всегда, были установлены совершенно безграмотно, абсолютно отвлеченно от сроков сезонной миграции и климатических особенностей сезона. Одним словом - "От фонаря".

Андрей Шалыгин: Дорог как не было, так и нет, а вот дураками хоть поля мости. На этом единодушно сошлись все комментаторы нашего материала опубликовавшего сроки проведения весенней охоты 2011.  Полторы сотни практически сплошь-нецензурных выссказываний охотников - это очередная закономерная оценка "охотничьего" чиновничества. Какой Закон - таковы и сроки. Давненько не припомню такой массовой матерщины в адрес охот-чинушек, а "рыболовных митингов" так и вовсе таких не бывало отродясь.

Но в данном вопросе что с нашего чиновничества спрашивать, - оно же у нас глуповатенько "по жизни", потому как назначается не по принципу квалификации, а по "принадлежности", то есть афиллированности. Кому московские, кому питерские, кому "ярославские ребята". Как говорится "умных к умным, а меня к тебе". Ну а что вы хотели, в рейтинге мировой коррупции мы вместе со странами Африки и третьего мира - впереди планеты всей. Двадцатку "лучших" мздоимцев наши чиновники никому не уступают много лет. "Ярославские" особенным умом не вышли, ничего не попишешь.

Сажать и снимать их будут регулярно, по мере смены "группировки". К выборам грядут популистские чистки, так что в течение года можно ждать перемен. Это как Погода, - небо хмурится, значит, вероятны осадки с "неба". В виде излишков руководящего аппарата. Ну а что касается "природной погоды" (естественной в отличие от неестественных чинушек), то я о ней все написал несколько ранее. О Климате, Погоде, глобальных прогнозах и Природе "на завтра".

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

Вице-президент Национального Фонда Святого Трифона Александр Михайлов "в роли болотного лешего". Осушавшиеся в советские времена торфяники в Тверской области - идеальное место охоты на гуся. Тут и лесочек есть и поля с лугами, и длинные карасиные протоки, и кустарник по закраинам. Какой угодно рельеф для любой погоды. Чуть пригрело - загривки на торфе сразу оттаяли, а в лесу еще снег.

"Поперечно-полосатая" погода создала на территории России "полосатую охоту", - где густо, где пусто. Утка и гусь - не сумасшедшие чтобы лететь в снег и лед. Поэтому, разумеется, они пошли там где их погода устраивала., сместив традиционные пути сезонной миграции. Гусь - он несколько умнее чиновника. А в европейской части России сначала была холодина, а потом вдарила жара. Отсюда при температуре в +20 у нас на льду еще сидели зимники в конце апреля.

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

Без чучел и профилей хорошая гусиная охота сегодня в наших краях едва ли возможна. Это вам не на севере диком тундряного гуся щелкать когда он волнами несметными тянет на гнездовье. Тверская, Тульская, Московская, Нижегородская, и другие области центра и запада России - уже паханы-перепаханы, а птица пугана-перепугана. Пока вожак не будет уверен в надежности посадки - массового захода не ждите. В лучшем случае пару-тройку одиночек подкараулите.

Беларусь тоже особенно не напрягалась со сроками, - как они были исторически назначены, так их и оставили. В ряде регионов из-за потерь части популяции водоплавающих, - охоту весной вообще решили не проводить, или ограничить.

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

Расстановка чучел - "дело арифметическое", - тут головой думать нужно, а не абы как. Нужно создать правильный рисунок стаи на кормежке, чтобы он не показался подозрительным подлетающим. Если у вас профиля, то ставить их нужно с разными ракурсами и в большем количестве нежели чучел (раза в три).

Чем хороша Тверская область для весенней охоты, так это своими еще местами нетронутыми территориями (или уже заброшенными). Слава Богу советская власть в России благополучно скончалась, и бешеные красные псы уже не устраивают в этих местах ни лагерных зон, ни тотального лесоповала, ни глобальной мелиорации. Есть надежда на рачительное и культурное хозяйствование. Ну, когда в стратегии хозяйствования в стране наметится здравая мысль, на сегодня даже документально отсутствующая.

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

Без хорошей подготовки и снаряжения подстеречь острожного, немассового, редкого ныне гуся довольно сложно. Поэтому хорошая маскировка или заблаговременная подготовка места - главный залог успешной охоты. Президент Национального Фонда Святого Трифона Вячеслав Пухаев на полях у базы Дворянское Гнездо.

До советской власти в этих местах было знаменитое царское богомолье о котором я писал много раз: "Поехать разом на Охоту и на Царское Богомолье к Святому Антонию".

Нынче в год 550-летия Свято-Антониева монастыря, расположенного недалеко от нашей базы "Дворянское гнездо", вроде бы и РПЦ и местные власти, наконец, нашли какие-то силы начать восстановление обители. Даже батюшка обьявился. Поменьше бы златых куполов в столицах возводили и потоньше бы цепи носили, - вот средства на монастыри и нашлись бы давно уже. Но пока что - чем богаты, так сказать, тем и рады. А богаты не шибко. Поэтому, хоть монастырь и рядом, да пока в основном руины с советских времен. А дороги, это уж как и чиновники - одно зло.

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

Трансфер до места охоты предоставляет база в виде "уазиков" и "буханок", но небольшой пеший переход в период распутицы, при отсутствии собственного вездеходного транспорта, совершить приходиться. Благо, что он совсем небольшой и всегда радует разминкой перед "гусиным сидением".

В нынешней гусиной охоте был такой нюанс, который испортил охоту многим через-чур амбициозным охотникам. Всем подавай гуся. Гусь-гусь-гусь... А ежели не будет что тогда? Нет нам нужен только гусь. Да пожалуйста, кто бы был против. Раз так хочется - на здоровье. Но я сразу скажу - не умно.

Грамотный охотник - он едет на Охоту "вообще", а не для "сбора купленного трофея". Охота - это состояние Души и ментальность характера, а не ремесло. Темные люди, - охота это процесс, а не результат. И кто любит сам процесс, - тот и получит результат. А кто хочет только результат - тот ни процесса не уловит никогда, ни результата достойного. Поэтому, даже идя на гуся - готовьтесь ко всей болотно-луговой и боровой с полевой (при условии что сезон и на нашу базу). На месте все увидите и поймете.

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

На гусиную охоту с любимым дратхааром и половиной "утиных" патронов - вот это правильный подход. Будет гусь - подаст гуся, будет утка, - еще луше. Вячеслав Пухаев в Красном Холме.

Подготовка на наших базах хорошая, но погода накладывает обременения. Если, конечно, кто окопчик или траншейку (я уж не говорю о сидячем комфорте) не вырыл, или грунт торфяной в "блиндажике" постоянно сочится водой и откопанные места позаливало, то придется "окапываться" на поверхности по-новой. Кто не хочет лежать "фотокарточкой в лужу", - тот должен быть изобретателен и укомплектован. С такой погодой и грунтом - даже землянка может подвести. Шалашик - дело хорошее, но заметное. Кустарники - дело укромное, но гусь их сторонится. Приходится "утапливаться в грунт" при помощи снаряжения.

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

Вице-президент Национального Фонда Святого Трифона Александр Михайлов в профессиональной "упаковке" - в ожидании гуся занимается созерцанием Неба. Да и поспать иногда тоже можно, коль гуся нет. Да и не подмокает снизу и тепло. Главное, не заснуть в нужный момент от избытка комфорта.

Поэтому, - кто ехал только на гуся, - тот добыл своего гуся. Было его, конечно, не много в отмереные сроки. Но по нормам было его как раз. Да и умения охотиться никто не отменял. Поленились поставить или купить установку нескольких десятков чучел и уж тем более профилей, - ну, так и результат соответствующий.

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

Весенняя охота 2011 в Красном Холме, база Дворянское Гнездо.

Много это или мало - два гуся на охотника? Я считаю, что это для таких сроков охоты и такой погоды - вполне удовлетворительно. Охота была? Была. Гусь был? Был. Добыча в обеих руках? В обеих. Ну, а все остальное - это уже жадность. Пропитание вы таким образом не добываете, на стол поставить есть что, да и теще подарить тоже есть что. Так что План выполнен на 100%. Семья накормлена, теща не достает и крыть ей нечем, вы удовольствие получили, фотография имеется.

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

Специально ставлю фотографии двух разных охотников в одном формате и позе, чтобы можно было убедиться что гуси у них разные. а то скажут - с одними гусями все фотографируются. Нет, не с одними. У каждого свои и у всех минимум по два.

 

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

А вот тут возвращаемся к вопросу о подготовке и о целях охоты. Гуся все хотят. Весь гусь был продан задолго до начала охоты. А на утку и другую болотно-луговую никто не хотел в сезон ехать. И на полевую, и на боровую... Но умные и опытные охотники на Руси еще не перевелись, и тот кто взял "всего" двух гусей, взял, да и пошел на "попутную" дичину прямо на месте. Благо, снаряжение и боеприпас у таких людей всегда с собой.

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

И вот вам результат, так сказать, на лицо. Вон оно как. И гусь, и утка, и глухарь, и чирок, и вальдшнеп, и ... вон оно как, Михалыч... Тут уж ни семья ничего не скажет, ни даже теща, ни сосед, да и бывалый охотник посмотрит на такую добычу "за выходные" и ничего кроме как "жизнь удалась" сказать не сможет. Поехать на пару деньков и добыть то о чем люди годами мечтают, - это я вам скажу такие места поискать еще нужно очень и очень.

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

Как сказал Вячеслав Пухаев, - гусь-то у нас есть, да охотиться тоже нужно уметь. Опытные и профессиональные охотники по этой весне много не брали. "Отметился" и хорошо, - Природу нужно беречь и уважать. Тем более в своих угодьях.

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

Главный охотовед Национального Фонда Святого Трифона - Алексей Мананников. Гусь есть, доказательство в наличии.

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

Вице-президент Национального Фонда Святого Трифона Александр Михайлов - на Охоте главное - это не добыча, а единение с Природой. Да и гусь в руке - тоже хорошо.

Весенняя охота на гуся Тверская область Красный Холм

Гостям мы всегда рады, и с пустыми руками тот кто слушает наши советы - от нас не уезжает. Даже с такими сроками, даже с такими чиновниками, даже в такую погоду. Кстати, Дворянское Гнездо - база хорошо оснащенная, а угодья богаты на всю возможную дичь и зверя. Так что в любой сезон с любыми потребностями - милости просим. И банька имеется, и рыбалка на карася, и отдых великолепный, а места вообще исторические, благодатные. Кабан пойдет - на кабана. Лось - на лося. Да и просто отдохнуть большой компанией - всегда пожалуйста. Два больших корпуса и спортинг к вашим услугам. УАЗ и снасти в аренду. Егерское обслуживание.

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru