Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.05.2011 | Бобры в Липецкой области

В Липецкой области растет численность бобров. Планируется, если не будет засухи, увеличить лимит добычи бобров для охотников. Однако этот зверь не пользуется спросом: некуда сдавать и негде выделывать мех бобра. В Воробьёвском районе под Воронежем предлагают любоваться на бобров. В Латвии сезон охоты на бобров закрыт, хотя они стали национальным бедствием для страны.

В Липецкой области отмечена самая большая по численности колония бобров за все годы наблюдения

Самая большая по численности колония бобров за все годы наблюдения за ними  зафиксирована  в Липецкой области. Об этом сообщили специалисты управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов региона.

Учет этих гигантов-грызунов показал,  что за последние годы их колония постепенно росла и сегодня достигла рекордной численности - более 2,5 тысяч особей.  Бобры заселили сейчас практически все реки, ручьи, многие водохранилища и пруды на территории области. И их численность не снижается, а только растет, несмотря на разрешенную добычу липецкими охотниками этих водных зверьков. Так, в минувшем году охотникам было выдано 50 разрешений на добычу бобра, но фактически добыто лишь 30 особей.

- Рост численности бобра в нашем регионе мы связываем, в первую очередь, с длительным периодом запрета на отстрел зверьков с ценным мехом.  Их добычу разрешили лишь три года назад.  Но бобр, как объект охоты, наших липецких стрелков-любителей не заинтересовал, так как добытый мех невозможно сбыть. Ранее, при советской власти, приемкой меха подобных водных зверьков занимались специальные заготконторы. Ныне их нет, как и нет в ближайшей округе производств по выделке меха бобра.  Стрелять же в грызунов-гигантов ради спортивного интереса соглашается не каждый охотник. Вот численность бобра, с учетом отличной для него среды обитания в нашем регионе – речки и ручьи с медленным течением и болотистыми берегами - и выросла до рекордного уровня, - отметили в управлении.

охота на бобра

Здесь также проинформировали, что если летом не будет засухи и обмеления рек, то лимит на добычу бобра для липецких охотников может быть увеличен. Одновременно специалисты управления вспомнили случай, когда из-за нашествия бобров была создана угроза сноса плотины на каскаде местных прудов Верхне-Телелюйской сельской администрации Грязинского района. Оказалось, бобры облюбовали ручей Телелюй и с целью обезопасить свои норы,  трижды закрывали бревнами и ветками деревьев сливную трубу, которая проложена поперек плотины с дорогой. Тем самым был вызван резкий подъем воды на главном пруде каскада, что грозило затоплением дороги и близлежащих домов. Тогда по всему ручью, по мнению сельчан,  расселилось около пятидесяти бобров. Тогда же специалисты управления решали вопрос о переселении части «телелюйских» бобров на другие водоемы региона, где бы от животных не было помех местным жителям.

Сейчас в целом численность бобра на территории России составляет до 90 тысяч особей. Некоторые их популяции (западносибирский и тувинский подвиды) занесены в Красную книгу России.

gorod48.ru

***

В Воробьёвском районе под Воронежем предлагают любоваться на бобров

15 плотин в Ломовском природно-ландшафтном парке построили бобры. Благодаря их труду на протяжении 1,5 километров образовался целый каскад прудов. Первую плотину работники парка обнаружили случайно. Причём, раньше этих животных здесь не было, специалисты предполагают, что они пришли сюда по реке Подгорная. Вскрыли родники в оврагах - до этого здесь никогда не было водоёмов. Работники парка решили проложить возле плотин туристический маршрут. Уже сделано более трети пути: построены мостики, обозначены тропинки. Бобров можно будет увидеть со смотровых площадок возле плотин. Шансы познакомиться с речными строителями возрастают, если запастись терпением и не шуметь. Сейчас у бобров уже появилось потомство, но пока наружу выходят только взрослые особи.

Антон Козлов, работник Ломовского природно-ландшафтного парка: "Видели. Мы с ними в тесном контакте находимся. Я думаю, что лучше в вечернее время выходить, поскольку они гуляют, кормятся".
Андрей Шулекин, работник Ломовского природно-ландшафтного парка: "Прилетают сюда утки. Им здесь никто не мешает, они выводят здесь птенцов, я вчера шёл - спугнул цаплю, поднял. Мы зарыбили эти водоёмы, пустили сюда малька. Лесу они большого урона не приносят. Только пользу. Они сохраняют воду. Ведь засуха. Вокруг засуха! Всё сохнет!".

voronezh.rfn.ru

***

С 1 мая в Латвии запрещена охота на бобров

У бобров начался период размножения, и их отстрел запрещен. Впрочем, и без этих мер грызуны вполне бодры и отлично чувствуют себя, разгуливая не только в центре Риги, но в других городах Латвии. Бобры в тридцатые годы были завезены в Латвию — всего несколько семей. Еще недавно они были занесены в Красную книгу. В 2006 году в Латвии насчитывалось 73,5 тыс. бобров, но за последние годы их количество существенно выросло. Бобры малопривлекательны для охотников, что способствует активному распространению популяции.

Сейчас официально в стране 90 тысяч этих животных. Однако специалисты государственной лесной службы называют цифру в 150 тысяч. Любой крестьянин, живущий недалеко от речки или озера, может рассказать истории о том, как бобры обгрызли деревья в саду или залезли в курятник — не за добычей, просто из любопытства.

Бобры могут довольно быстро затопить участок леса, устраивая свои запруды. Им нужно поддерживать определенный уровень воды, чтобы хранить запасы корма. Поэтому хозяева лесов заключают договоры с охотничьими обществами, чтобы следили за численностью этих животных.

Шкуры бобров в Латвии не используются, а вот мясо у этих животных довольно вкусное. Кстати, в Средние века монахи считали бобров рыбой, поскольку у них чешуйчатый хвост, и употребляли в пищу в постные дни. Особо ценными считают железы бобра. Настойку этих желез употребляют для укрепления сил и как профилактическое средство от онкологических заболеваний.

telegraf.lv

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru