Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.05.2011 | Фестиваль корюшки в Петербурге

14-15  мая в "Ленэкспо" пройдет ежегодный петербургский Праздник корюшки. Петербуржцев и гостей города, приехавших в эти дни в Гавань, ожидает праздничная программа - с конкурсами, аттракционами и выступлениями артистов эстрады. Обычно посещают праздник Корюшки до 50 тыс. человек. В этом году на празднике пройдет финал народного арт-фестиваля "Питер. Корюшка. Всегда".

Ежегодный Праздник Корюшки – первое общественное событие для всего города, принять участие в котором могут все жители и гости Петербурга, вне зависимости от возраста, социального статуса и интересов. Начало мая в Петербурге - сезон ловли корюшки, город наполняется неповторимым запахом «огурца», с которым жители встречают долгожданную весну. Эта маленькая рыбка, ставшая одним из символов Северной столицы, пользуется огромной популярностью. И, как показывает опыт, посещают праздник Корюшки до  50 тыс. жителей и гостей города.

Организаторы события: Санкт-Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры,  ООО «Торговая сеть «Корюшка», ООО «Центр перспективной символики», ЗАО «Телемедиа». Праздник проводится при содействии Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

В Празднике Корюшки примут участие представители Администрации города и Законодательного собрания, художники и, музыканты, ученые и учителя, студенты и школьники, спортсмены и пенсионеры. Это настоящий пикник для целого города.

Петербуржцев и гостей города, приехавших в эти дни в Гавань, ожидает праздничная программа - с конкурсами, аттракционами и выступлениями артистов эстрады. Каждый человек находит на празднике что-то интересное лично для себя. Подготовлена обширная концертно-развлекательная программа. На центральной сцене целый день идут выступления артистов петербургской эстрады. Все желающие становятся участниками тематических конкурсов и игр. Для детей работают аттракционы.

праздник корюшка петербург

Проходит конкурс рыбаков: ежегодные соревнования любителей рыбной ловли. Принцип конкурса прост — кто больше поймает корюшки на удочку с берега Финского залива. В традиционном конкурсе рыбаков будут участвовать три команды любителей рыбной ловли. Спортивная программа позволит участникам помериться силами в гребле на резиновых лодках, в перетягивании каната и гиревом спорте. Для поддержания популяции рыб лососевых пород в водах Балтийского моря проходит акция "Зарыбление": запуск мальков лосося в акваторию Финского залива. Особенно она пользуется популярностью у детей и представителей средств массовой информации.

Один из коронных пунктов программы праздника - приготовление "Генеральской ухи", 1000 литров ароматного рыбного супа в специальном чудо-казане. К приготовлению ухи "прикладывают руку" известные деятели культуры, искусства, спорта и бизнеса Санкт-Петербурга. В этом году ее поможет сварить известный российский космонавт. Повара из известных петербургских ресторанов представят эксклюзивные рыбные блюда.

На протяжении всего праздника будет проводиться традиционная игровая программа «Золотая рыбка» в серебряной стае» - «счастливчики» смогут найти в жареной корюшке золотые кулоны с изображением любимой рыбки, а также получить специальные призы на сцене.

На площади, где проходит праздник, стоит бассейн с живой рыбой: аттракцион для тех, кто хочет испытать себя в роли неандертальца. В бассейн (1000 литров) выпускают живую рыбу, предназначенную для ловли руками. Поймавший получает приз или может выкупить пойманную добычу.

В этом году на празднике пройдет финал народного арт-фестиваля "Питер. Корюшка. Всегда". На протяжении двух месяцев, предшествующих празднику, музей и галереи современного искусства "Эрарта" проводит творческие конкурсы и выставки работ, посвященные любимой рыбке. Кроме того, приглашены представители дружественных фестивалей из Гамбурга, Калининграда, Паланги, Дальнего Востока, Чукотки.

Традиционно Праздник Корюшки посещают известные люди. Среди гостей были Михаил Боярский, Геннадий Селезнев, Валерий Гергиев, Максим Шостакович, великий итальянский сценарист Тонино Гуэрра.

В настоящее время организаторы праздника ведут переговоры с представителями аналогичных праздников, проводимых в других городах («Праздник Селедки» в Калининграде, «Корфест» на Чукотке, День корюшки в Паланге (Литва) и др.) об участии их представителей и творческих делегаций в Празднике корюшки в Санкт-Петербурге.

Но гвоздем программы, конечно, будет корюшка — свежая, копченая, вяленая, сушеная, маринованная и  жареная на мангале с золотистым холодным пивом.

Место проведения: Большой пр. Васильевского острова, д. 103, Ленэкспо, открытая площадь между павильонами №4, 5, 6, 8, 9

Время проведения: с 11.00 до 19.00

Стоимость билета: 100 рублей.  Для школьников, пенсионеров, студентов, военнослужащих - 50 рублей. Для участников ВОв и приравненных к ним лицам, жителей блокадного Ленинграда, детей до 7 лет, детей-сирот, инвалидов I группы, Членов Творческого Союза работников культуры при наличии соответствующего удостоверения вход свободный.

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru