Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.05.2011 | Леопардам Приморья нашли дом

До конца июня в Приморье будет создан национальный парк "Земля Леопарда", пока юридически, пообещал вице-премьер Сергей Иванов. Будут объединены заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый", а также к ним присоединят военные охотничьи хозяйства Меженку и Борисовку. На части территории последних будет возможно продолжение ведения охотничьего хозяйства.Общая площадь парка составит 380 тыс. гектаров.

До конца июня в Приморье будет создан национальный парк "Земля Леопарда", пока юридически, пообещал вице-премьер Сергей Иванов.  По словам Иванова, уже в этом году в районе Нарвинского перевала начнется строительство автомобильного туннеля через нацпарк длиной 600 метров. Его строительство обойдется в 3,5 млрд руб.

— Сергей Иванов уточнил, что Приморским краем достигнута договоренность по территории нацпарка. Там была какая-то проблема, в чем она заключалась?

— Проблема заключалась в том, что национальный парк предполагает расширение существующих особо охраняемых территорий. На сегодня, я напомню, это заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый", оба они находятся в подчинении Министерства природных ресурсов РФ, они федерального значения. Это площадь примерно 190 тыс. гектаров. Речь идет о расширении территории до примерно 380 тыс. гектаров, то есть, в два раза, и делается это, конечно, за счет присоединения близлежащих территорий. Наибольшее проблемы, конечно, вызывали два охотничьих хозяйства — это Меженка и Борисовка, военные охотничьи хозяйства, примыкающие непосредственно к парку. Но на части территорий этих хозяйств наблюдается очень высокая плотность леопардов, поэтому эту территорию было предложено Минприродой ввести в состав национального парка. Естественно, это вызвало опасения определенные как у охотников, так и администрации края. Но сегодня действительно была достигнута договоренность, что, в принципе, эти территории должны войти в состав национального парка, но при этом, поскольку режим национального парка предполагает различные зоны, на части, по крайней мере, этих территорий будет возможно продолжение ведения охотничьего хозяйства.

— Известно, что июнь — это время юридического создания нацпарка, а когда будет завершено создание "Земли леопардов"?

— На сегодняшний день уже существуют территории, как я уже сказал, это заказник и заповедник. Предполагается создание единого национального парка, который будет включать в себя как эти территории, так и вновь присоединяемые территории.

— А когда это будет?

— Главные согласования должны пройти сейчас, в те сроки, которые были поставлены, — до конца июня. Я думаю, что эти сроки вполне реальны. По крайней мере, получить все основные подтверждения по передаче земель.

— 40 особей всего дальневосточного леопарда в популяции, поможет ли создание нацпарка спасению популяции леопардов?

— Да, конечно, и особенно это связано с тем предполагаемым расширением, о котором мы сейчас говорим. А также с тем, что РФ уже направила предложения в КНР о создании на базе нашего национального парка и резервата Хуньчунь, проходящего вдоль границы в китайской стороны, трансграничные особо охраняемые природные территории. Надеемся, что китайские коллеги это поддержат, и будет создана действительно довольно большая территория, там будет порядка 550-600 тыс. гектаров все вместе. Это позволит рассчитывать на то, что численность леопардов может вырасти до 100-120 голов.

Андрей Норкин, фото Дмитрий Костюков, "Коммерсантъ FM"

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru