Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.05.2011 | Охотники не станут браконьерами

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому охотничий билет нового образца можно будет получить до 1 июля 2012 года. Ранее предполагалось завершить обмен охотничьих билетов до 1 июля 2011 года. Эксперты считают, что переход на новый охотничий билет в 2011 г. приведет к оттоку членов из охотничьих обществ и снижению численности животных в лесах. Кроме того, не продуман механизм сдачи охотминимума.

Страсти вокруг обмена охотничьих билетов разгорелись в начале нынешнего года. Все из-за поправок к закону об охоте, разработанных депутатами. Требовалось, чтобы к 1 июля 2011 года все охотники получили охотничий билет единого федерального образца. Сегодня любители побродить с двустволкой по лесам могут иметь корочки разных охотничьих организаций. А значит, управы на браконьеров фактически нет никакой - изымешь у нарушителя документ, а он на следующий день заведет себе новый. Учет также страдает: непонятно, сколько в стране охотников.

Для того чтобы навести порядок, законодатели предложили ввести с 1 июля охотничий билет единого федерального образца, выдавать который будут государственные органы. Его не надо будет ежегодно продлевать, теряя массу времени и нервов. А каждый охотник будет вписан в государственный охотничий реестр (в противном случае человек будет считаться не охотником, а браконьером).

Все бы хорошо, да только срок, отмерянный депутатами на обмен охотничьих билетов, оказался слишком мал. Охотники, которых в России несколько миллионов, начали роптать: до 1 июля 2011 года получить новые "корочки" можно и не успеть. Особенно, если охотник проживает в удаленном регионе. Как сообщил "Известиям" заместитель председателя ассоциации "Росохотрыболовсоюз" Николай Курилов, процедура обмена билетов может вообще потребовать несколько лет. Однако законодатели решили не растягивать реформу.

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, продлевающий сроки получения новых охотничьих билетов на год. По мнению одного из авторов поправок депутата Юрия Исаева, "обеспечить выдачу охотничьих билетов до 1 июля 2011 года практически невозможно". Тем более что в большинстве регионов охотничий сезон начинается уже с 1 августа, и поменять билеты старого образца на новые "корочки" всего за несколько месяцев нереально.

В Республике Коми, к примеру, насчитывается 50 тыс. охотников, многие из них проживают в настоящих медвежьих углах. Маловероятно, чтобы они обменяли билеты за нынешнее лето, уверен председатель правления Общества охотников и рыболовов Коми Сергей Лифиренко. Если установить подобное ограничение, люди все равно не бросят охоту, но превратятся в браконьеров.

Другое дело, что проконтролировать эту легальную охоту на местах зачастую бывает невозможно. Например, в Сибири на одного охотинспектора приходится чуть ли не сотня тысяч квадратных километров леса. Но эта проблема требует отдельного решения.

Алексей Аронов, izvestia.ru

***

Количество животных в свердловских лесах может сократиться с введением единого охотничьего билета - эксперт

Переход с 1 июля 2011 года на охотничий билет федерального образца приведет к оттоку членов из охотничьих обществ и как следствие - к сокращению животных в лесах, считает исполняющая обязанности председателя правления общественной организации "Союз охотников и рыболовов Свердловской области" Инга Знаменская.

"В среднем 60% доходной части общественных организаций состоит из членских взносов. Но зачем состоять в обществе, если можно бесплатно получить билет и всю жизнь им пользоваться. Мы прогнозируем отток членов общества от 40 до 60%. Финансовые вложения уменьшатся, что, я так предполагаю, приведет к уменьшению численности животных", - отметила И.Знаменская на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

Она добавила, что в Свердловской области насчитывается порядка 50 обществ охотников и рыболовов, все они содержат штат егерей и занимаются охраной и учетом животных, заготовкой кормов и подкормкой зверей в лесу.

И.Знаменская также отметила, что с 1 июля старые охотничьи билеты меняют статус и "приобретают статус клубного билета".

Заместитель руководителя департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Юрий Староверов в ходе пресс-конференции сообщил, что в настоящее время в регионе зарегистрированы 75 тыс. охотников, которые используются четыре вида охотничьих билетов и должны их поменять.

"Только не надо делать никакого ажиотажа и приходить всем в один день менять билеты. Действующие билеты можно использовать до 31 марта 2012 года", - подчеркнул Ю.Староверов.

Он также сообщил, что новые билеты федерального образца не нужно будет ежегодно перерегистрировать, они выдаются на неограниченный срок, также отменяется сдача экзамена по охотничьему минимуму.

Еще одно новшество - закон предусматривает, что теперь охотничий билет не смогут получить лица с неснятой и непогашенной судимостью за умышленные преступления.

Как сообщалось, с 1 апреля 2010 года вступил в силу закон, по которому с 1 июля 2011 года все охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, выданные ранее, срок действия которых не истек, подлежат обмену на охотничьи билеты единого федерального образца. 

interfax-russia.ru

***

Единые охотничьи билеты: чиновники – за, охотобщества – против

В Тюменской области с 1 июля 2011 года начнут выдавать охотничьи билеты единого федерального образца. Этот билет бессрочный и будет действовать на всей территории России. Как заявил начальник Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области Александр Матыченко, сведения о зарегистрированных охотниках будут заноситься в государственный охотхозяйственный реестр.

Всего в Тюменской области зарегистрировано около 31 тысячи охотников, документ нового образца служба планирует выдать им в течение года. Владельцам действующих государственных охотничьих билетов старого образца, обратившимся в службу до 1 июля текущего года, билеты будут продлеваться на срок до 31 марта 2012 года. Этот период чиновники называют переходным. После выдачи билетов нового образца повторную процедуру получения билета проходить не надо, но здесь Александр Матыченко отмечает некоторые недоработки в законе: «Выдавая билет пожизненно, через пару лет мы столкнемся с проблемой реального учета охотников. То есть человек не продлил лицензию на оружие или умер, фактически он не охотник, но в нашей статистике может числиться».

Для удобства саму процедуру получения охотничьих билетов единого федерального образца упростили. Теперь достаточно подать заявления о получении охотничьего билета, составленного в письменной форме, к нему приложить две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 25x35 миллиметров с четким изображением лица строго в анфас без головного убора и копию паспорта, а уже через пять рабочих дней можно получить на руки готовый билет.

Казалось бы все просто, но даже в управлении до сих пор не совсем понимают, как именно будет осуществляться эта процедура: «Гражданин пишет заявление в уполномоченный орган, но перед тем как подать свое заявление, по закону, он должен ознакомиться с охотничьим минимумом. Только вот что это за процедура ознакомления? Пока не совсем понятно, может, там должны быть специальные курсы или это все будет проходить лекционно, а возможно, охотник будет познавать этот охотничий минимум путем самоподготовки. Но что потом, сдача экзамена? Эти недоработки могут привести к отсутствию знаний о правилах охоты», – делится Александр Матыченко.

Сами охотники по-разному воспринимают ввод охотничьих билетов единого федерального образца. Для многих такой билет дает больше свободы: «Я охочусь не только в Тюменской области и вижу, что многие общества находятся в полуразваленном состоянии. Платишь им деньги и не понимаешь, зачем и на что. Я считаю, в таком случае лучше пусть процесс охоты контролирует государство. По приезду в другой край иногда приходится платить в два, а то и в три раза больше за разрешение, а по этому билету везде можно охотиться почти на равных условиях», – поделился охотник Дмитрий.

Председатель ОО «Тюменский областной союз охотников и рыболовов» Михаил Маклецов наоборот в изменениях Закона об охоте и сохранении охотничьих ресурсов видит только отрицательные моменты и нарушение своих прав: «Ввод единого охотничьего билета упразднит и ликвидирует охотничьи общества и объединения. По сути, мы всегда имели право участвовать в обсуждении и влиять на принятие каких-то решений относительно охоты. Всегда высказывали свое мнение и могли контролировать деятельность чиновников. А сейчас получается, что при обмене членских билетов на билеты единого федерального образца охотники автоматически выходят из общества. Кто сейчас будет участвовать в принятии законов об охоте кроме чиновников? Никто, а следовательно, чиновники смогут беспрепятственно вносить, порой, бредовые изменения и поправки в закон. Это, я считаю, нарушением конституционных прав и федерального закона об общественных объединениях».

Подобные объединения не финансируются из федерального бюджета, а живут за счет членских взносов, поэтому понимают: при наличии единых охотничьих билетов вступать в общество охотников станет просто незачем. Чиновники отвечают, что сами объединения ликвидировать никто не собирался, но вот много ли охотников готовы платить деньги в специальные объединения, союзы, общества, если разрешение на охоту и так гарантировано?

Алена Винницкая, 72.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru