Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.05.2011 | Новости охоты и рыбалки в середине мая

В Мурманской области закончился сезон охоты на перелетную дичь. На прицеле - «бегущий кабан». Лучшие охотничьи угодья в Шимском районе перешли в руки чиновников, депутатов и бизнесменов. Немец оштрафован на 1,5 тысячи евро за убийство лягушки. Борис Пивоваров выиграл Открытый Чемпионат Пскова в ловле на поплавочную удочку. В Орловской области объявлен запрет на рыбалку в местах нереста. В Башкирии ввели запрет на рыболовство. В Ростовской области поймана пиранья-мутант

В Мурманской области закончился сезон охоты на перелетную дичь

Госохотинспекция Мурманской области сообщает, что 8 мая 2011 года закончился сезон весенней охоты. По окончании сезона охоты необходимо сдать приобретенные разрешения на добычу охотничьих ресурсов в течение 20 дней после добычи или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на перелетную дичь.

Возвращать разрешения на добычу охотничьих ресурсов можно по адресам:
1. г. Мурманск, пр. Ленина, д. 71, 5 этаж, каб. 8;
2. г. Кандалакша, Нива-3, Школьный проезд, 8 (ГОВУ «Кандалакшская городская станция по борьбе с болезнями животных»);
3. с. Ловозеро, ул. Вокуева, 44 (ГОВУ «Ловозерская районная станция по борьбе с болезнями животных»);
4. г. Ковдор, ул. Горняков, 24 (ГОВУ «Ковдорская районная станция по борьбе с болезнями животных»).
Или направлять заказным письмом по адресу Госохотинспекции Мурманской области: 183038, г. Мурманск, пр. Ленина, д. 71.
Госохотинспекция Мурманской области напоминает, что за нарушение сроков возврата разрешений на добычу охотничьих ресурсов предусмотрена административная ответственность.

***

На прицеле - «бегущий кабан»

На прошлой неделе Курское областное общество охотников и рыболовов провело уникальные соревнования — первенство региона по охотничье-стрелковому спорту.  Такого рода соревнований, как состоявшиеся 7 мая в Курчатовском районе, когда стрельба ведется из охотничьих гладкоствольных ружей пулями по мишеням, имитирующим охотничьих копытных животных, в том числе по движущейся мишени «бегущий кабан», в регионе никогда не проводилось. Но «первый блин не вышел комом». Оспорить первенство съехались десять команд районных обществ, частных охотпользователей и даже команда охотничье-стрелкового клуба во главе с двукратным чемпионом страны по стендовой стрельбе Александром Стародубом.

С первого же упражнения — стрельбе по неподвижной мишени с дистанции 35 метров — развернулась упорная борьба за лидерство. Еще более обострило ход соревнований второе упражнение, выполняемое с дистанции 85 метров. Все стало на свои места только после завершающего упражнения — стрельбы по мишени «бегущий кабан».

Первое место с общей суммой 63 балла заняла команда охотничье-спортивного клуба «Стрелок», в состав которой входили А.И. Стародуб, Н.В. Коломыцев, А.В. Вершок. Второе место досталось команде Рыльского районного общества охотников и рыболовов, которому всего лишь один балл уступила команда «Горожанин» из областного центра.

Острым было соперничество в личном зачете. Так, капитан команды «Горожанин» Сергей Чавыкин, занявший второе место, всего лишь три балла проиграл опытнейшему Александру Стародубу, ставшему победителем. В свою очередь, Чавыкину пришлось оспаривать второе место в «перестрелке» с Геннадием Кондрашовым. Минимальное преимущество в один балл обеспечило Чавыкину «серебро», а Кондрашову пришлось пока довольствоваться «бронзой». Впрочем, после награждения победителей все участники соревнований однозначно высказывали мнение, что состоявшееся первенство должно стать началом развития охотничье-стрелкового спорта в Курской области, а значит, будем ждать новых соревнований и новой интересной борьбы с «бегущим кабаном».

Победитель соревнований Александр Стародуб: «Я участвовал во многих соревнованиях по стрелковым видам спорта, но вот на таких, где явно сделан уклон в сторону охоты, впервые. В стрельбе по мишени «бегущий кабан» охотники и спортсмены были поставлены в одинаковые условия, и тут охотничья страсть, выдержка являлись главными составляющими в борьбе за победу».

Председатель областного общества охотников и рыболовов Александр Костин: «Главная цель подобных соревнований — развитие охотничье-стрелкового спорта и повышение навыков охотников в стрельбе по копытным животным. Наше общество намерено в дальнейшем такие соревнования проводить регулярно».

***

Лучшие охотничьи угодья в Шимском районе перешли в руки чиновников, депутатов и бизнесменов

Жители Шимского района  лишились возможности заниматься охотой – все охотничьи угодья перешли в частные руки. Об этой проблеме рассказал на заседании Палаты депутатов партии «Справедливая Россия» в Великом Новгороде руководитель районного отделения партии Анатолий Пешков. По его словам, в Шимском районе простым жителям с нарушением существующих норм оставлен лишь небольшой участок, непригодный для охоты.

Лучшие земли, например те, где весной и осенью проходит массовый перелет птиц, теперь во владении новгородских предпринимателей и местных чиновников. Например, часть земель взята в долгосрочную аренду частным клубом «Вепрь», возглавляют который бывший глава района Евгений Жилин и депутат Думы Шимского муниципального района от «Единой России» Сергей Прудников, курирующий сферу ЖКХ. В клуб входят избранные - родственники и друзья.

«Раньше на эти территории могли попасть простые охотники, получив путевку, а сейчас охотиться там могут только избранные. Территории огорожены знаками, теперь это запретная зона. Пока в эти леса еще пускают грибников, но мы очень сомневаемся, что в дальнейшем с нас не будут брать за это плату, - говорит Анатолий Пешков. - Кроме того, нас очень интересует, на какие деньги был построен охотничий домик на берегу реки в деревне Шелонь, из каких средств оплачивается работа егерей, охотоведов? Не из-за этого ли растут тарифы для населения в сфере ЖКХ?»

Жители района безрезультатно обращались во многие инстанции, начиная от местного уровня до администрации Новгородской области. Теперь ситуацию взял на контроль заместитель Сергея Миронова  Михаил Брячак, депутаты «Справедливой России» намерены обратиться к Губернатору Новгородской области. Добавим, что Евгений Жилин в свое время «прославился» тем, что с его «благословения» в Коростыни появился возмутивший многих жителей Новгородской области мемориал солдат и офицеров дивизии СС «Мертвая голова», которые погибли здесь в годы войны.

***

Немец оштрафован на 1,5 тысячи евро за убийство лягушки

Житель немецкого города Крефельд Кристиан Тенхофер приговорен к штрафу в полторы тысячи евро за убийство соседской лягушки по кличке Кнотти, передает "Интерфакс" со ссылкой на журнал Focus.

По словам 47-летнего немца, он застрелил лягушку из пневматического ружья, поскольку его раздражало кваканье по ночам. Заодно он ранил вторую лягушку по кличке Ахаб, отстрелив ей заднюю лапку. Но она осталась жива.

В свою очередь хозяин лягушек Андреас Ван Стрелен утверждает, что Кнотти никогда не квакала по ночам. "Она вообще не умела квакать, наверное, генетическое отклонение", - поясняет Ван Стрелен.

Хозяин несколько месяцев держал в морозильнике труп лягушки, чтобы предъявить его как вещественное доказательство в суде.

Отмечается, что суд принял решение оштрафовать Тенхофера, только когда выяснилось, что он незаконно приобрел ружье, из которого стрелял. Незаконное хранение оружия было признано отягчающим обстоятельством.

***

Борис Пивоваров выиграл Открытый Чемпионат Пскова в ловле на поплавочную удочку

14 мая в Пскове состоялся Открытый Чемпионат города по ловле рыбы на поплавочную удочку. Наибольшее количество рыбы в ходе соревнований поймал житель Пскова Борис Пивоваров. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил главный секретарь соревнований Сергей Петров.

Соревнования по ловле рыбы проходили в один тур продолжительностью 3 часа. В Открытом Чемпионате приняло участие 27 спортсменов, которые составили 9 команд по 3 человека. По правилам соревнований ловля рыбы производилась с берега, одним удилищем, оснащённым одним крючком.

В итоге 1-е место в личном зачёте занял житель Пскова Борис Пивоваров с уловом 2 кг 268 г. На 2-ом месте – прошлогодний победитель соревнований Андрей Алексеев с уловом 2 кг 130 г. Третье место поделили Ярослав Баслаков и Сергей Фёдоров, поймавшие по 1 кг 843 г.

В командном зачёте победила команда "Приют рыбака" в составе Андрея Алексеева, Сергея Фёдорова и Александра Петрикова, 2-е место заняла команда "Новый океан", 3-е место присудили команде "Крюк".

Организаторы соревнований отметили поощрительными призами самого опытного участника чемпионата – 63-летнего Геннадия Алексеева, а также юных рыболовов, делающих первые шаги в рыболовном спорте. Среди рыболовов-женщин новыми удочками наградили Наталью Каплиеву и Юлию Равнову. Команды и спортсмены-личники, занявшие призовые места, получили медали и грамоты городского комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи.

Открытый Чемпионат Пскова по ловле рыбы на поплавочную удочку проводился с целью популяризации рыбной ловли, как вида активного отдыха, пропаганды бережного отношения к природным ресурсам, развития рыболовного спорта в Пскове, обмена опытом и повышения спортивного мастерства участников, выявления сильнейших рыболовов-поплавочников.

***

В Орловской области объявлен запрет на рыбалку в местах нереста

500 рублей за щуку, независимо от ее размера - такую сумму придется выложить тем, кто нарушил правила рыболовства. Сотрудники Рыбнадзора каждый день проводят рейды.

Сейчас действует запрет на лов рыбы на нерестовых участках. Ирина Лукпанова, старший государственный инспектор отдела по контролю, надзору и охране ВБР по Орловской области: «Лов рыбы разрешен только вне мест нереста с берега одной удочкой двумя крючками на одного рыболова. Вот, например, в черте города Орла на реке Оке запретное место – нерестилище – у нас проходит от подвесного моста в районе парка Ботаника по левому берегу до Брянского железнодорожного моста. Второе нерестилище - от спасательной станции до плотины ТЭЦ. И имеется одно нерестилище на реке Орлик от Царева брода до подвесного моста в районе спортобщества «Труд».

Места нереста указаны в правилах рыболовства. Брошюрку можно получить, придя в отдел Рыбнадзора. Ограничение на рыбалку в местах нереста будет действовать до 10 июня. А после – пожалуйста, в любом месте.

Дмитрий Ноздрин, начальник отдела по контролю, надзору и охране ВБР по Орловской области: «Бесплатная рыбалка предусмотрена на всех водоемах Орловской области, кроме тех, которые находятся в частной собственности или отданы под организацию спортивно-любительского лова. На территории Орловской области до настоящего времени ни один водный объект под организацию спортивно-любительского рыболовства не отдан. Поэтому, граждане в местах общего пользования и на рыбопромысловых участках могут ловить рыбу свободно и бесплатно».

Но рыбалка может стать платной, если нарушить правила. Ирина Лукпанова, старший государственный инспектор отдела по контролю, надзору и охране ВБР по Орловской области: «За щуку, если самец, то это 250 рублей, если вылавливается самка, то это уже 500, независимо от размера и веса рыбы, плюс штрафные санкции».

На этот раз в ходе рейда не было выявлено подводных браконьерских сетей. Но это говорит скорее об ухищрениях браконьеров. Сети они ставят и собирают обычно ночью.

Дмитрий Ноздрин, начальник отдела по контролю, надзору и охране ВБР по Орловской области: «Выявлено одно уголовное преступление, материал отправлен в межрайонную Природоохранную прокуратуру, и будет возбуждено дело по части первой статьи 256 за незаконный лов рыбы в местах нереста».

Звонков о нарушении рыбной ловли в Рыбнадзор поступает много. Практически со всех районов области. Так что работой инспекторы обеспечены надолго. И это тот случай, когда они говорят «к сожалению».

***

В Башкирии ввели запрет на рыболовство

На территории Башкирии до 10 июня запретили ловить рыбу в нерестовый период. Как стало известно ProUfu.Ru, по всей республики идет патрулирование водоемов на вертолетах.

Так, стражи порядка обнаружили мужчину, который рыбачил сетью в районе северного водозабора «Уфаводоканал». Уже при досмотре, у него обнаружили 19 килограмм рыбы.

На реке Белая возле деревни Кабаково удалось задержать жителя деревни Акбердино, который рыбачил запрещенными орудиями лова.

- Изъято запрещенное орудие лова, алюминиевая моторная лодка, рыба лещ весом 20 кг, - сообщили сайту ProUfu.Ru в пресс-службе МВД по РБ.

По всем фактам браконьерства принимается решение о возбуждении уголовного дела по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных и растений». Ежедневные патрули водоемов республики продолжаются.

***

В Ростовской области поймана пиранья-мутант

В Соленом озере (Ростовская область) выловлена гигантская пиранья. Вес рыбы более двух килограммов. Установлено, что хищница выращена в неволе, поскольку в природе эти рыбы весят не более килограмма. Предположительно, пиранье около трех лет. Скорее всего, в озеро ее выпустил кто-то из местных жителей.
 
Рыбу взяли на экспертизу сотрудники азовского НИИ рыбного хозяйства. Задача специалистов - установить, нерестилась ли пойманная пиранья. Если рыба дала потомство, то Соленое озеро станет небезопасным для купания. Между тем, как отмечает агентство, к лету следующего года на озере планируется завершить строительство летнего аквапарка.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru