Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.05.2011 | Новости рыбалки

Рыболовный турнир по ловле поплавочной удочкой Золотой Поплавок-2011 в Тольятти. Щука в низовьях Волги мельчает. Сахалин: с 15 мая начался лов симы. Митинг вместо праздника в Мурманской области. Рыба в зауральских озёрах нуждается в покое. В выходные самарские рыбаки сняли более 20 незаконных сетей. Спортивная рыбалка в Ставрополе

Золотой Поплавок-2011

“Золотой Поплавок-2011” – рыболовный турнир по ловле, пожалуй, самой демократичной снастью – поплавочной удочкой. Местом его проведения станет берег шлюзового канала на полуострове Копылово. Одинаковые бетонные пятиметровые плиты позволяют создать равные условия для всех участников, а значит, выявить среди них такого, про кого можно сказать: “золотая голова, золотые руки!” Призом самому умелому и удачливому рыболову станет символ рыбалки – Золотой поплавок.

Турнир начнется рано утром в субботу, 28 мая 2011 года, на полуострове Копылово. С восьми утра до четырех часов вечера тольяттинские рыболовы и гости будут выяснять, кто лучше всех владеет снастью и знает повадки обитателей Волги.

Для тех участников, кто не имеет возможности добраться к утреннему клёву в столь ранний час, предусмотрена доставка к месту проведения турнира из Автозаводского, Центрального и Комсомольского районов города.

***

Щука в низовьях Волги мельчает

Мониторинговые исследования щуки в дельте Волги выявили существенное снижение биологических показателей этого вида рыбы, сообщила в понедельник пресс-служба Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ).

Если в 1980-х годах средняя длина особи составляла 57 сантиметров, то в этом году - всего 46 сантиметров. Соответственно снизилась и масса рыбы. При этом щука - один из редких видов, эффективность нереста которого не зависит от паводка. То есть, кроме резких изменений ветра, сгоняющего воду с нерестилищ, сильное воздействие на численность щуки может оказать только деятельность человека.

"Хотя популяция щуки пока находится в удовлетворительном состоянии, это не означает, что ее можно вылавливать без ограничений. Так случилось в 2009 году, когда на вылов щуки не был установлен общий допустимый улов. За год в Волго-Каспийском рыбохозяйственном районе было выловлено почти девять тысяч тонн этого вида при рекомендуемом КаспНИРХом вылове 4,4 тысячи тонн", - приводит институт экспертную оценку старшего научного сотрудника кандидата биологических наук Людмилы Ермиловой.

По ее словам, ранее объемы вылова щуки много лет подряд не превышали шести тысяч тонн, при этом экологическая ситуация была намного благоприятнее. В связи с этим сотрудники института, которые ежегодно проводят исследование популяции и дают прогноз на два года вперед, определили объемы допустимого вылова на 2011 год в 5,5 тысячи тонн. Общее количество щуки в Волго-Каспийском бассейне ученые оценивают в пределах 19-27 тысяч тонн.

По данным института, популяция может сохраняться в удовлетворительном состоянии, только если прекратится неучтенное изъятие рыбы, то есть промышленный и любительский вылов сверх установленных норм и с нарушением правил рыболовства.

***

Сахалин: с 15 мая начался лов симы

Долгожданный сезон для любителей летней рыбалки начался. Спортивно-любительский лов симы с 15 мая разрешён на западном и восточном побережьях Сахалина и Южных Курилах.

Комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб определён общий объём вылова этого вида лососевых. В этом году рыбаки-любители могут добыть не менее 50 тонн симы. Рыбалка продлится по 30 июня.

***

Митинг вместо праздника в Мурманской области

В Мурманской области открыт сезон семужьей рыбалки. Это событие любители ловли традиционно  отмечают в посёлке Молочный - на берегу и с удочкой в руках. Однако в этом году атмосфера праздника если и царила на Коле, то лишь местами. Любителей порыбачить ждали неприятные новости, и традиционный праздник обернулся митингом. Оказывается, выделенный участок Колы, на котором они ловили испокон веков, в этом году сократили на треть. И теперь все вынуждены сидеть буквально на головах друг у друга.

Политической подоплёки тут, конечно, нет – виной всему техническая ошибка. Однако менять решение власти не планируют. Рыбаки молчать не намерены — сразу на митинге принялись писать обращения и прокурору, и губернатору. Такое решение они называют не как иначе, как произвол.

После подобной новости любители ловли хоть и рыбачат и даже вытаскивают царскую рыбу, но без азарта и бывалой радости. Опасения у них вызывают поправки в закон о рыболовстве, которые готовят в Государственной Думе. Предлагается приравнять сёмужные реки к обычным водоёмам общего пользования, ловить на них можно будет всем желающим и сколько угодно. В "Мурманрыбводе" убеждены – изменения в закон могут грозить популяции царской рыбы на Кольском полуострове.

Услышат ли рыбаков законодатели – не известно. Одно можно сказать точно: сезон открыт, клёв есть, а значит, до октября берега реки Кола пустовать не будут.

***

Рыба в зауральских озёрах нуждается в покое.

На озёрах Курганской области наступает нерестовый период. Как рассказали нам в зауральском отделе госконтроля Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, с 20 мая по 20 июня в озёрах запрещается промысловое изъятие биоресурсов и любительское рыболовство промышленными орудиями, то есть сетями и фитилями. В данное время ловить рыбу можно исключительно удочками и спиннингами и только с берега. За нарушение действующих правил, граждане могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. Размер штрафных санкций - от 1 до 2 тысяч рублей. Также придётся возместить ущерб за незаконно добытые биоресурсы. Кроме того, орудия лова и плавсредства по решению суда могут быть конфискованы. Добавлю, аналогичные ограничения до 31 мая действуют и в отношение добычи рыбы в реках Зауралья.

***

В выходные самарские рыбаки сняли более 20 незаконных сетей

Самарские рыбаки шерстили областные водоемы. Искали браконьеров вместе с сотрудниками губернского Департамента охоты и рыболовства. В этот раз было решено прочесать нерестилища в районе поселков Волжский, Старосемейкино, Белозерки.

Сети, по словам рыбаков, долго искать не пришлось. Первую они сняли около железнодорожного моста через реку Сок. Как утверждают рыбаки, она полностью перегораживала русло водоема. И это при том, что сейчас на всех реках идет нерест, и рыбалка полностью запрещена.

- Прошлись по разливам, - пишет на одном из рыбацких форумов один из добровольцев, Crusader. - Везде одна и та же картина. Сетки в воде, под водой, на кустах. Слов нет, кроме матерных..

В итоге всего найдено более 15-20 сетей. Их сожгли. Cпасено 20 голов крупного леща, штук 30-40 раков и один сазан. Как говорят рыбаки, вся рыба оказалась живой, и ее отпустили в воду.

Кстати, это уже не первая такая поездка. Так, например 28 апреля всего за два часа вместе с инспекторами рыбаки изъяли 20 килограмм «пиратской» рыбы. В общем, у добровольцев работы еще – непочатый край.

***

Спортивная рыбалка в Ставрополе

Обычно уютный и приветливый Черников пруд, что находится недалеко от Михайловска, спортсменов, рискнувших принять участие в весеннем турнире по ловле рыбы на поплавочную удочку, посвященном Дню Победы, на этот раз встретил сильным, порывистым ветром, разгонявшим на достаточно обширной акватории солидные волны. В такую погоду не то что на «поплавок», и на «донку» не всякий рыбак сможет поймать рыбу. Попробуй заметить поклевку, когда поплавок, как бешеный, прыгает во все стороны. Но, как сказал главный судья соревнований Вячеслав Токарев (к слову, в очередной раз проведший соревнования на высоком уровне), именно в таких экстремальных условиях основу успеха спортсмена составляет его мастерство, в первую очередь, умение отрегулировать снасть.

Тем более что по условиям турнира, организованного федерацией спортивного рыболовства края, краевым обществом охотников и рыболовов, а также магазином «Мечта рыбака», в зачет не шли тяжеловесные карпы и белые амуры, обилием которых славится Черников пруд, а рыбья мелочь: плотва, подлещик, ротан-головешка, карась, густера… Да поклевку этой рыбы и в штиль не каждый вовремя заметит, а тут – почти ураган.

Тем не менее классные специалисты сумели надергать до тридцати килограммов мелюзги! Победителем соревнований стала команда «Элва», за два тура добывшая 29,830 килограмма рыбы, а в садках занявшего второе место «Арсенала» оказалось всего на 38 граммов меньше! Бронзовым призером стала «Мечта рыбака».

В личном зачете вне конкуренции был Руслан Мухтдинов, поймавший более 350 рыб общим весом 12,77 кг.

А вот четырех следующих спортсменов друг от друга отделяли по 30 – 50 граммов. Считай, по одной-две рыбки! Именно они и расставили на второе место В. Кротюка, а на третье – Р. Бобрышова.

Но даже опытному жюри не удалось определить четвертого и пятого спортсменов, так как в садках у А. Колесникова и В. Богославцева оказалось абсолютно равное количество рыбы – по 9,96 килограмма. Вот такая напряженная борьба получилась на первых в сезоне соревнованиях по ловле рыбы на поплавковую удочку. Что-то будет летом…
 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru