Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.05.2011 | Сомы-людоеды: правда и вымыслы

В рыбацких рассказах часто упоминаются "сомы-людоеды", питающиеся утопленниками и периодически нападающие на купальщиков. Косвенно эти сведения подтверждают ученые, приводя официальные случаи нападения речных рыб. В преддверии купального сезона Saratovnews попытался выяснить, стоит ли саратовцам опасаться "хищника из баек"

Сом – самый крупный на Волге хищник. Саратовские рыбаки и ученые сходятся во мнении, что эта рыба в наших краях достигает в длину более 4 метров и весит 350 - 400 килограмм. "Эти цифры я часто слышал от коллег. Лично мне попадались гиганты весом по 250-280 килограмм", - рассказал Saratovnews ведущий научный сотрудник Саратовского областного НИИ "Речного и озерного рыбного хозяйства" Владимир Ермолин.

Профессиональные рыбаки, из года в год промышляющие на Волге убеждены, что большие сомы поедают тела утопленников. Единожды попробовав человеческое мясо, они от лягушек и гнилых отходов переходят к новому виду пищи. Затем, пристрастившись, сом якобы начинает охотиться на живых купальщиков, заплывших на большую глубину.

самый большой сом

Эти рыбацкие байки косвенно подтвердили слова Ермолина. Специалист отмечает, что в еде сомы неразборчивы и заглатывают все съедобное, чаще всего подводную живность и гниющие водоросли. Однако, "большой сом уже не может прокормить себя привычной его молодым сородичам, пищей. Лягушек для насыщения ему не хватает, а для охоты на рыбу у него уже не достает маневренности. Зато скорости и силы у него в избытке. Поэтому самой желанной добычей становится та, что, на свою беду, оказалась на поверхности воды".

Иного мнения придерживается ихтиолог областного общества "охотников и рыболовов" Семен Хает. "Сомы обитают на большой глубине, где обычные купальщики не плавают. К тому же, заглотить человека целиком хищнику не позволяет размер челюсти, это же не акула. В крайнем случае, сом может напасть на человека, толкнуть его, но вероятность того, что он затащит человека под воду я исключаю", - поделился он своим мнением с Saratovnews.

Однако любители подводной рыбалки с ружьем говорят обратное: "Не убив хищника первым выстрелом, рискуешь навсегда остаться под водой. Челюсти усатого полны щеткой мелких зубов и каждый рывок жертвы только сильнее приближает ее к желудку зверя. Даже с сомом весом 15-20 килограмм справиться уже нельзя, хищник, как правило, хватает человека за руку или ногу и затаскивает на большую глубину", - рассказал Saratovnews Сергей.

Схожей точки зрения придерживается Владимир Ермолин. "Безусловно, самая характерная черта сомов – агрессивность. Раненая рыба сразу же нападает на обидчика. Навсегда затянуть человек под воду по силам даже относительно небольшому сому весом 25-30 килограмм".

самый большой сом

Вероятность того, что сом может напасть на взрослого купальщика, кажется Ермолину мизерной. Однако исключать такой возможности специалист не стал. "За весь период моей работы с 1971 года я ни разу не слышал о подобных случаях. Возможно, до этого они и имели место. Однако в Саратовской области был случай, когда огромный сом утащил под воду 5-летнего ребенка".

Он вспомнил случай, который произошел "лет сорок назад". "Неподалеку от места, где купался малыш, была глубокая яма, в которой обитало животное. Когда ребенок плескался в воде, хищник незаметно подплыл к нему, схватил свою жертву за ногу и затянул на дно. Позже его вместе с "добычей" нашли мертвыми. Нога ребенка застряла у сома в горле и его жабры не могли работать. И сом и малыш задохнулись. Я бы настоятельно советовал родителям внимательно следить за своими детьми, когда они в воде. Особенно если место для купания выбрано неподалеку от больших глубин. Именно в них обитают крупные сомы. К таким местам относится и городской пляж", - предостерег Ермолин.

Помимо этого специалист рассказал о случае, когда гигантский сом утащил под воду домашнее животное.

"Это произошло на Саратовском водохранилище. Мужчина отправился на лодке ловить рыбу, а свою собаку оставил на берегу. Через некоторое время питомец почему-то занервничал и поплыл к своему хозяину, хотя лодка уже отъехала на километр-полтора от берега. Когда собака проплыла половину пути, вода возле нее забурлила, и животное навсегда исчезла в пасти сома, я был среди прочих свидетелей этого и видел все рассказанное своими глазами", - поведал Saratovnews Ермолин.

Saratovnews

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru