Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.05.2011 | Новости рыбалки и охоты. Середина мая

В Челябинской области будут на высшем уровне обучать специалистов по охоте и рыбалке. Разрешена охота на косулю в Беларуси. В Сыктывкаре представят охотничье-рыболовецкое снаряжение народа коми. В Иркутской области пройдет конкурс на лучшую коллекцию охотничьих трофеев. Северо-Осетинский национальный музей провел экскурсию для школьников в соколином питомнике. Запрет на ловлю хариуса на Байкале. Белгородцы отличились на турнире по спортивной рыбалке. В Нарве пройдет турнир по ловле щуки. Соревновались рыболовы в Мариуполе. Право купаться в Каме вернул суд сарапульчанам

В Челябинской области будут на высшем уровне обучать специалистов по охоте и рыбалке

В Уральской академии ветеринарной медицины (Троицк, Челябинская область) с 2011 учебного года начнется подготовка специалистов по двум новым направлениям – на факультете биотехнологии откроются кафедры охотоведения и рыбоводства, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» из Чесменского района, где проходит рабочий визит губернатора региона.

«С 2011 года в ФГОУ ВПО "Уральская академия ветеринарной медицины" начнется подготовка специалистов по направлениям "охотоведение" и "рыбоводство". Планируется набирать по 40 человек в группу. Специальности будут открыты на факультете биотехнологии», – рассказал ректор вуза Виктор Литовченко.

Глава региона Михаил Юревич порадовался открытию таких практикоориентировсанных специальностей. «Это очень хорошо – такие специальности будут приносить реальную пользу. Области нужна база по подготовке специалистов-практиков. Если у нас будет база, то будут и магазины, и услуги, и танцы, и песни», – заявил глава региона.

***

Разрешена охота на косулю в Беларуси

Брестская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает о том, что Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденными Указом Президента РБ от 8.12.2005 года №580 (в редакции Указа Президента РБ от 23.07.2010 г. №386), определены сроки, способы и орудия охоты на отдельные виды охотничьих животных.

С 15 мая 2011 года по 30 сентября 2011 года с 18.00 до 09.00 разрешена охота на взрослых самцов, селекционных животных любого пола и возраста косули европейской ружейным способом из засады, с подхода, с подманиванием (на вабу).

***

В Сыктывкаре представят охотничье-рыболовецкое снаряжение народа коми

Презентация каталога "Охотничье-рыболовецкое снаряжение народа коми в фондах Национального музея Республики Коми" пройдет в Сыктывкаре 31 мая.

Национальный музей Републики Коми, который в 2011 году отметит свой 100-летний юбилей, обладает уникальной коллекцией по традиционной культуре коми. В традиционном природопользовании коми немаловажное место занимали добывающие промыслы, которые еще в начале ХХ века оставались одними из основных видов хозяйственной деятельности.

Материал, представленный в каталоге, охватывает многие стороны охотничье-рыболовецкого хозяйства народа коми, но в большей степени – охотничье снаряжение. Ценность каталога в том, что многие предметы, которые описаны в нем, уже не встретишь в современной культуре, такие как: ловушки на разных зверей, пороховницы, кремневые ружья, одежда охотников и т.д.

Географически коллекция охватывает всю территорию современной Коми, но в большей степени те районы, где охота и рыболовство традиционно играли значительную роль вплоть до начала ХХ века, занимая определенное место и в наши дни – это бассейны рек Вымь, Ижма, Верхняя Вычегда и Печора, Вашка и Мезень.

Каталог состоит из двух разделов: "Охотничье оружие и снаряжение" и "Рыболовные снасти и снаряжение". Введение представлено на коми, русском и английском языках. Каталог содержит приложения с описанием деревянных резных календарей-святцев и фотографии.

В каталоге представлено описание 300 предметов, связанных с охотой и рыболовством из фондов Национального музея.

Работу по каталогизации фонда предметов охотничье-рыболовецкого снаряжения провёл научный сотрудник отдела этнографии Национального музея Владимир Липин.

Коллекция представляет значительную научную ценность и публикуется впервые. Издание осуществлено при финансовой поддержке Общества М.А.Кастрена (Финляндия).

***

В Иркутской области пройдет конкурс на лучшую коллекцию охотничьих трофеев

В Иркутске с 24 по 27 мая 2011 года пройдет выставка «Сибирь: охота и рыболовство». Как сообщил заместитель председателя областного общества охотников и рыболовов Александр Филиппов, в выставке примут участие общественные организации в области сохранения животного мира, охотники из Ангарска, Иркутска, Зимы, Усолья-Сибирского, Шелехова, Черемхова, Тулуна, Качугского, Жигаловского, Казачинско-Ленского, Усть-Удинского районов. Свои достижения покажут несколько десятков фирм и компаний Иркутской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Красногорска.

На выставке представят продукцию охоты и рыболовства, дикорастущее и лекарственно-техническое сырье, таксидермические изделия, охотничьи ружья и боеприпасы, туристическое и специальное снаряжение для охоты и рыболовства. Пройдут конкурсы на лучшую коллекцию охотничьих трофеев, лучшее чучело зверя и птицы, лучшие фотоработы и видеосъемки и др. Запланирована деловая программа с научно-практическими конференциями и деловыми встречами, на них основными темами станут совершенствование системы государственной охраны, надзора и регулирования охоты и рыболовства.

Ежегодная традиционная выставка в сфере охоты и рыболовства призвана содействовать распространению опыта работы компаний и организаций, специализирующих в сфере охоты и рыболовства, туризма, охотничьих видов стрелкового оружия, индустрии активного отдыха. Выставка проходит при поддержке администрации Иркутской области и Иркутска, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области

***

Северо-Осетинский национальный музей провел экскурсию для школьников в соколином питомнике

Северо-Осетинский национальный музей провел экскурсию для школьников в соколином питомнике, единственный в своем роде на Северном Кавказе. Содержит его птицевод со стажем Мухамед Аль-Шамери. Здесь всего около 180 соколов. Все они появились на свет в питомнике. В этом году уже вылупились 20 птенцов. Птиц не только разводят, но и обучают охоте. Детям рассказали, что приручить сокола – дело, требующее терпения и настойчивости. Ежедневные занятия позволяют птицам привыкнуть к людям. Со временем сокол возвращается к человеку за кормом с расстояния в несколько сот метров. Экскурсия стала для ребят настоящим практическим уроком биологии. Школьникам даже позволили подержать птиц.

***

Запрет на ловлю хариуса на Байкале

По 25-е июня в бассейне Байкала установлен запрет на вылов хариуса, который нерестится именно в это время.

Нерестовые миграции хариуса к местам размножения наблюдаются в конце марта, когда температура воды в реках составляет 1-3 °С. При этом оптимальная температура, при которой начинается икрометание - 4-8,5 °С.
Во время нереста рыбы также действуют запреты на использование маломерных судов в реках, впадающих в Байкал и в полутора километрах от устьев рек и притоках.

Круглый год нельзя добывать ленка в Байкале и Ангаре. По-прежнему возбраняется ловить водоплавающих, занесенных в Красную книгу: осетра, нельму, стерлядь, валька, линя, тайменя. Категорический запрет введен на охоту байкальской нерпы.

***

Белгородцы отличились на турнире по спортивной рыбалке

В Воронежской области прошли соревнования на кубок региона по спортивной ловле рыбы спиннингом с берега. В них участвовали команды из Воронежской, Тамбовской, Липецкой и других областей России. Белгородский регион представляли мастера рыбной ловли из Белгорода и Старого Оскола.

В соревнованиях приняли участие 65 спортсменов. Победителей определяли по весу улова. Высокие результаты показали представители Белгородской региональной общественной организации «Федерация рыболовного и охотничьего спорта».

В командном зачёте убедительную победу одержала старооскольская «Пиранья». Второе и третье места поделили между собой команды из Белгорода: «Лидер» и дебютант турнира River Bandits. В личном зачёте отличились И. Иванов из Белгорода и старооскольцы А. Богданов и П. Ширин.

***

В Нарве пройдет турнир по ловле щуки

В субботу, 21 мая, в 8 утра, начнется городской рыболовный турнир по ловле щуки, посвященный памяти одного из нарвских рыбаков Николая Рачитского, пишет «Нарвская Газета».

Организаторы турнира, Нарвский рыболовецкий клуб, приглашают любителей рыбалки в бухту у пограничного кордона Кулгу, где в 8.00 начнется регистрация участников.

Ловля щуки будет проводиться в двух видах – «на бросок» (твичинг) и «на дорожку» (троллинг). Окончание и подведение итогов турнира состоится в 12.00 на месте регистрации.

Организаторы говорят, что соревнования состоятся в любую погоду, а также приглашают к сотрудничеству спонсоров и торговые организации.

***

Соревновались рыболовы в Мариуполе

В субботу, 14 мая, состоялись уже вторые соревнования по рыбной ловле под эгидой Мариупольского клуба любителей рыбалки "Азов-рыболов". Место проведения - водохранилище Переможне (Володарский район). В соревнованиях приняли участие почти 30 рыболовов из Мариуполя и Донецкой области. В течение шести часов рыболов должен был проявить себя и поймать больше всех рыбы.

И вот он, финальный выстрел. Вся рыба взвешена и отпущена обратно в родную стихию. Определены победители: 1 место - Кольченко Александр (3.640 кг), 2 место - Гриднев Денис (2.780 кг), 3 место - Червонный Александр (2.680 кг). Все призеры были награждены медалями и дипломами, а также памятными подарками от спонсоров мероприятии. Победителю соревнований был вручен главный приз - лодка "Ivory".

***

Право купаться в Каме вернул суд сарапульчанам

Прокурор Сарапула восстановил право граждан на беспрепятственный доступ к береговой полосе реки Кама. Верховный суд Удмуртской республики подтвердил обоснованность требований, предъявленных прокурором города у ОАО «Речной порт Сарапул» об устранении препятствий для доступа граждан к береговой полосе Камы, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре УР.

В мае прошлого года на арендуемом речным портом земельном участке, непосредственно примыкающем к реке Кама, часть береговой полосы была огорожена забором из металлической сетки. В результате неправомерных действий было нарушено гарантированное законом право граждан на беспрепятственный доступ к береговой полосе водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, осуществления любительского и спортивного рыболовства. Судебное постановление, которое обязывает ответчика устранить ограждение, вступило в законную силу 18 мая 2011 года.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru