Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.05.2011 | Соловьиные концерты задерживаются в Москве на 3 недели?

СОПР утверждает что в Москве соловьиные концерты задерживаются почти на месяц. Сложно сказать на чем основаны такие заявления, если на северо-западе столицы в Тушино мы их слышим уже больше месяца, как даже и в самом центре на Китай-Городе. Вполне возможно что сотрудники СОПР живут и работают где-то в других местах столицы, будоража ленту новостей РИАН. Но проверить данный факт повсеместно - не мешает.

Соловьи до сих пор не начали петь в Москве, хотя в прошлом году их трели слышались уже в конце апреля, сообщили РИА Новости в Союзе охраны птиц России.

"В прошлом году первые звонки от орнитологов-любителей поступали уже в двадцатых числах апреля, а в день парада 9 мая можно было отчетливо слышать трели. В этом году соловьи молчат до сих пор. Из десяти звонков от жителей города - семеро отметили, что соловьи запели, а буквально через два дня умолкли", - пояснила представитель Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

По ее словам, пока ученые не могут понять, что на самом деле происходит - соловьи еще не прилетели, или же они почему-то стали "молчаливыми".

С помощью жителей столицы во время "соловьиной переписи" с 20 по 22 мая орнитологи попытаются понять причину молчания соловьев. На сайте Союза охраны птиц России будет доступна запись звучания соловьиной трели. После "опознания", орнитологи просят сообщить точный "адрес" поющего соловья: название улицы и номер дома, часть парка или аллеи.

Информация о поющих соловьях принимается Союзом охраны птиц России по телефонам 8 (495) 672-22-63; 8 (495) 672-21-41, 8 (495) 579-29-76, по электронной почте mail@rbcu.ru, ekopros-svao@mail.ru.

соловей

Количество соловьев в Москве сокращается, и в этом году тенденция, по мнению орнитологов, не изменится.

"Соловей уязвим в городе. Эти птицы гнездятся на земле, поэтому незащищены от бродячих собак и кошек, к тому же они плохо переносят экологически неблагоприятную обстановку, вырубку подроста в парках. Орнитологи опасаются, что соловьи могут покинуть Москву, поэтому ежегодно пересчитывают певцов", - говорится в сообщении Союза.

Особенно интересным, по мнению специалистов, будет сравнить результаты переписи в Москве и в Минске, где она пройдет в те же сроки.

Соловьиные трели в столице можно услышать в мае и начале июня. Поют только самцы, показывая соперникам, что территория уже занята и привлекая самок. Пение соловьев продолжается, пока самки строят гнезда и насиживают кладки. При появлении птенцов, самцы включаются в заботу о потомстве, и их песни почти прекращаются.

Наиболее активно соловей поет вечером после 20.00 и в утреннее время, до 7-8 часов утра, хотя нередко песню можно услышать днем или в ночные часы.

Соловей - небольшая птичка весом 20-30 граммов бурой окраски с рыжеватым хвостом, питается преимущественно насекомыми и относится к типичным "санитарам леса".

"Соловьиная перепись" проводится Союзом охраны птиц России при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в этом году уже в 12-й раз.

РИА Новости

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru