Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.05.2011 | Таежный патруль

С приближением лета власти Марий Эл делают все возможное, чтобы подготовиться к наплыву туристов. Не секрет, что отдых в регионе, славящемся обилием лесов, рек и озер, с каждым годом привлекает все больше людей. Вход в марийские леса строго по пропускам

Жители Татарстана, Чувашии и других регионов предпочитают проводить свой отпуск не на заморских курортах, а вблизи озер Яльчик, Шап или Кичиер. Байдарочники находят в Марий Эл удобные для сплава реки, такие как Илеть и Кокшага, любители тихой охоты - грибные и ягодные места в Куженерском, Килемарском и Юринском районах.

Глава Министерства лесного хозяйства Марий Эл Геннадий Дворецкий считает, что республика заинтересована в развитии туризма, но при этом важно помнить о сохранности лесов. Насколько это важно, показал прошлый год, когда горели леса, а жители республики задыхались от гари и дыма. О том, как сохранить марийскую тайгу, которая так привлекает туристов, корреспондент "РГ" и расспросила Геннадия Дворецкого.

Российская газета: Геннадий Анатольевич, в этом году в Марий Эл уже был введен запрет на посещение лесов. Многим жителям и гостям республики пришлось отказаться от байдарочных туров или прогулок по лесу. С чем связаны такие меры предосторожности?

Геннадий Дворецкий: По статистике, на майские праздники приходится около 35 процентов пожаров. Причем виновниками ЧП в основном становятся люди, которые оставляют костры или бросают окурки в сухую траву - прекрасный горючий материал.

Сначала мы хотели закрыть леса для всех. Но, после того как стали поступать недовольные отклики, пошли на уступки: доступ в лес был частично открыт для организованных групп, следующих водными маршрутами. Причем перед туристами был поставлен ряд условий - написать заявку, пройти инструктаж и указать ответственных лиц. Кто-то из байдарочников проходил регистрацию прямо у реки, на пропускном пункте.

По такому принципу мы работаем каждый год, поэтому всем путешественникам рекомендую обращаться к нам, чтобы получить исчерпывающую информацию о ситуации в лесах или разрешение.

РГ: Марийская тайга становится все более популярной среди жителей других регионов, в том числе соседних Чувашии и Татарстана. Как принять туристов и в то же время сохранить лес?


Дворецкий: Если судить по наплыву гостей, наш регион очень перспективен в плане развития туристической отрасли. Природой здесь созданы идеальные условия для охоты, рыбалки и других видов отдыха.

Конечно, чтобы получать прибыль, в том числе от посещения лесов, необходимо провести большую подготовительную работу. Например, в Марий Эл существуют популярные водные маршруты по Кокшаге, Кундышу или Илети. Однако, прежде чем превратить это направление в доходное место, необходимо как минимум оборудовать стоянки - сделать кострища, поставить столы, скамейки, емкости для мусора.

Что касается профилактики лесных пожаров, все туристические маршруты Министерство спорта и туризма республики будет согласовывать с Минлесхозом.

РГ: В прошлом году Марий Эл вошла в число девяти регионов, где был введен режим ЧС. Поступали нарекания в адрес спасателей и сотрудников других служб, которые якобы оказались не готовы к ЧП. Насколько тесным и эффективным, на ваш взгляд, было взаимодействие?


Дворецкий: Действительно, прошлым летом республика была на военном положении. В нашем регионе сгорело 73 тысячи гектаров леса. Но в отличие от других регионов мы не потеряли ни одного человека, ни один населенный пункт. Замечу, что в Марий Эл руководство по тушению осуществляли лесники, так как в этом деле есть своя специфика.

Слаженно действовала правительственная комиссия по ЧС. По большому счету, пожар тушили всем миром. Прекрасно работали дорожники, строители. Я не помню случая, чтобы кто-то не выделил технику или людей.

лесные пожары

В борьбе со стихией помогали зачастую хладнокровные решения - мы сами поджигали лес, создавая преграду на пути огня. Этот метод называется "встречный пал". Из Нижегородской области на нас шел пожар, охвативший 87 тысяч гектаров, фронт огня был 8 километров. Пришлось спалить 2 тысячи гектаров леса в Юринском районе, за что местный лесничий Сергей Вершинин получил от Дмитрия Медведева орден Мужества.

РГ: А были случаи возбуждения уголовных дел по фактам возгораний?

Дворецкий: В нашей республике уголовные дела не возбуждались. В других субъектах, где погибли люди или сгорели дома, разбирательства были. В Марий Эл события прошлого года были признаны стихией. Дело в том, что половина крупных лесных пожаров, а их было 18, возникли от сухих гроз. К сожалению, были и поджоги.

РГ: Как и в Сибири, сельское население в Марий Эл живет за счет сбора и продажи грибов, ягод. Для этих людей леса открыты?

Дворецкий: В Лесном кодексе нет запрета на сбор грибов и ягод. Ограничения могут возникнуть, когда будет объявлен 4-й или 5-й класс пожарной опасности и постановлением правительства леса закроют.

В прошлом году из-за пожаров серьезно пострадали клюквенники, особенно в Килемарском районе. Это болотистые места, куда не могла заехать техника. Поэтому болота горели со страшной силой - высота пламени составляла 1,5-2 метра. Где могли, делали опашку, но при сильном ветре огонь запросто преодолевал и это препятствие.

РГ: С принятием Лесного кодекса в вашем хозяйстве произошло множество изменений - появились арендаторы угодий. Как это отразилось на противопожарной безопасности?

Дворецкий: Сегодня около 90 процентов леса в Марий Эл находится в аренде. Из 38 арендаторов 23 - это бывшие лесхозы, которые после реформы стали обществами с ограниченной ответственностью. Таким образом, нам удалось сохранить и кадры, и технику. Мы не отдали лес бизнесменам, которые не имеют ни малейшего представления о лесном хозяйстве. К тому же у нас нет ни одного арендатора со стороны, все местные. Именно они делают так называемые дороги противопожарного и лесохозяйственного назначения, минерализованные полосы за счет собственных средств. Так в 2009 году они выделили 160 миллионов рублей, а в 2010-м - уже 242 миллиона. Так что в этой части нововведения нас не коснулись. А то, что произошло прошлым летом, это итог стихии, а не реформы лесного хозяйства.

РГ: Недавно была принята республиканская программа по лесовосстановлению, а посадка саженцев на выгоревших участках в этом году не запланирована…


Дворецкий: Марий Эл одна из первых среди регионов-погорельцев сделала инвентаризацию горельников 2010 года. К этим работам были привлечены ученые из МарГТУ, специалисты Центра защиты леса и лесоустроители. С их помощью еще в прошлом году мы определили, где будем сажать березы, где сосны и какие площади оставим для естественного восстановления. Всего для устранения последствий стихии потребуется 212 миллионов рублей. Часть средств на реализацию программы, рассчитанную на 6 лет, выделило правительство республики. Посильную лепту внесут арендаторы. Мы также надеемся на помощь федерального центра.

Сейчас наша основная задача расчистить горельники, чтобы потом приступить к посадке саженцев на больших площадях. Важно также собрать товарную древесину, пока не началось интенсивное заселение короедом. В прошлом году правительство Марий Эл разрешило населению подбирать на горельниках валежную древесину совершенно бесплатно. Тем не менее процесс этот проходит под строгим контролем лесничеств и МВД, чтобы не допустить самовольных порубов на здоровых участках леса.

РГ: В республике разработано много местных ноу-хау для борьбы с пожарами. Например, "противопожарные опушки" - вырубки вокруг населенных пунктов. Какие еще инициативы появились?

Дворецкий: Сразу после пожара глава Марий Эл распорядился убрать лес у каждого населенного пункта и сделать защитную полосу шириной 100 метров. Всего в республике насчитывается 137 деревень и поселков, примыкающих к лесу. Сейчас такая защита не сделана лишь на территории военного лесхоза, национального природного парка "Марий Чодра" и поселка Красный Стекловар, глава которого отказался вырубать часть соснового бора.

Оказалось, что и в этом направлении мы ушли далеко вперед. В Марий Эл работы по созданию противопожарных опушек практически завершены, в то время как федеральное МЧС еще только рассылает рекомендательные письма сделать противопожарные разрывы.

В Министерстве лесного хозяйства недавно появился республиканский диспетчерский центр, который работает круглые сутки. Создан он для того, чтобы оперативно получать информацию о лесных пожарах. Речь идет о космическом мониторинге, которым сегодня пользуются многие заинтересованные службы, в том числе наше министерство. Такой мониторинг необходим, в то же время еще не было случая, чтобы эти сведения опередили наши. Пока мы делаем упор на старые, но проверенные методы. Это осмотр территории с пожарных вышек и двух самолетов - Ан-2 и биплана, которые мы используем для авиапатруля.

РГ: Геннадий Анатольевич, жители республики, напуганные жарой и пожарами, боятся повторения ситуации. А каков ваш прогноз на этот сезон?

Дворецкий: Я не бог, а министр лесного хозяйства. Синоптики прогнозируют жаркие июль и август и дождливый июнь, но я предпочитаю не расслабляться. Прошлый год показал, что нужно быть готовым к любому повороту событий.

Татьяна Желонкина, "Российская газета-Неделя" - Волга-Урал №5482

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru