Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.05.2011 | День славянской письменности и культуры - День Памяти Святых Мефодия и Кирилла

В виду повального незнания уточняем - Мефодий поминается первым по канонам РПЦ, а созданная Учителями азбука называется глаголица. Патриаршей литургией в Успенском соборе Кремля открылось празднование Дня славянской письменности и культуры. По окончании службы прошел крестный ход к Васильевскому спуску, где патриарх Кирилл официально открыл ежегодный фестиваль. Там же пройдет большой концерт. В рамках празднования в Третьяковской галерее будет открыта беспрецедентная по масштабам выставка "Святая Русь". В прошлом году эта же экспозиция была представлена в Париже в рамках Года российской культуры. В ней собраны лучшие экспонаты из 27 музеев России. Завершатся торжества вечерним концертом в Государственном Кремлевском дворце.

Андрей Шалыгин: Сегодняшний День мы встречали как и положено на Славянской площади, перед Памятником Святым равноапостольным учителям словенским Мефодию и Кириллу, хотя дата празднования сегодня совсем не каноничная, а официально-государственная, хотя и установлена Патриархом 10 лет назад вопреки всей Истории.

Все послы всех славянских государрств прибыли на Славянскую площадь почтить память святых учителей и возложить к их подножию цветы. Однако, основная масса усердно собираемых студентов под знаменами и флагами, не обращая внимания на памятник, - текла на "официальные мероприятия" (назначенные не на специально-именованной площади перед памятником Учителям, а там где можно устроить более широкое гульбище). Ожидавшие своей "колонны" студенты так и простояли всю церемонию задом к памятнику святым.

День Славянской Культуры и Письменности - Кирилл и Мефодий - фото Андрей Шалыгин

По отношению этих усердно сгоняемых "празднующих" к самим словенским учителям и их памятнику, разумеется, понятно, что все официальные мероприятия для них совершенно пустой звук и только повод вместо занятий поучаствовать в очередном "столпотворении".  Все эти люди стоят на Славянской площади у памятника Мефодию и Кириллу, к подножью которого именно в этот момент возлагают цветы послы всех славянских государств.

Фото - Андрей Шалыгин

Как нам усердно внушают, - в церковной традиции празднование 24 мая ведет свою историю еще с XI века.  Это правда, но только это относится к совершенно другим датам, а не к 24 мая. Нам говорят что с середины XIX века этот праздник отмечался в России на официальном уровне - вплоть до революции. Это тоже правда, но не 24 мая.  В современной России День славянской письменности отмечают уже больше 20 лет. И это правда, но 24 мая это делают только с 1991 года.

День славянской письменности и культуры - Кирилл и Мефодий - фото Андрей Шалыгин

Кири́лл (в миру Константи́н, по прозвищу Фило́соф, 827—869, Рим) и Мефо́дий (в миру Михаи́л; 815—885, Велеград, Моравия) (греч. Κύριλλος καὶ Μεθόδιος, ст.-слав. Кѷриллъ и Меѳодїи), братья из города Солуни (Салоники) — создатели славянской азбуки и церковнославянского языка, проповедники христианства. Канонизированы и почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В славянском православии почитаются как святые равноапостольные «учи́тели слове́нские»; принятая очерёдность — «Мефодий и Кирилл».

Если кто не знает, то Кирилл носил свое поминаемое имя только 50 дней перед смертью. В Риме Константин тяжело заболел, в начале февраля 869 года окончательно слёг, принял схиму и новое монашеское имя Кирилл, и через 50 дней (14 февраля) скончался. Он был похоронен в Риме в церкви Святого Климента. Перед смертью он сказал Мефодию: «Мы с тобой, как два вола; от тяжёлой ноши один упал, другой должен продолжать путь».

Памятник Святым на Славянской площади - фото Андрей Шалыгин

В соответствии с указом патриарха Кирилла с прошлого года День славянской письменности празднуют во всех зарубежных епархиях Русской церкви. По замыслу предстоятеля, День славянской письменности и культуры следует отмечать так, чтобы он стал одним из любимых праздников россиян, а также приобрел международное значение.

Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что празднование Дня славянской письменности и культуры и впредь будет способствовать приобщению молодежи к культурным ценностям. "Уверен, что празднование Дня славянской письменности и впредь будет служить приобщению молодежи к ценностям родной культуры, воспитанию уважительного отношения к своему языку", - говорится в приветствии президента, которое зачитал во вторник глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин на церемонии открытия праздника.

День Славянской Культуры и Письменности - Кирилл и Мефодий - фото Андрей Шалыгин

Слова Нарышкина, Кирилла, и тексты транспарантов несколько расходятся с поведением "сгуртованной массы студенчества". И если на штандартах изображены Учителя, то к их памятнику у "формируемой вокруг толпы" - отношение наплевательское. Да и само "шоу" устраивается в стороне - где его можно показать. Да и выбор даты - тоже произвольный.

Фото - Андрей Шалыгин

По словам Медведева, азбука, созданная Кириллом и Мефодием, "открыла путь к просвещению и развитию многогранной славянской культуры, объединяющей многие народы на протяжении веков".

День Славянской Культуры и Письменности - Кирилл и Мефодий - фото Андрей Шалыгин

Послы всех славянских государств поочередно возложили цветы к памятнику Мефодию и Кириллу. Гимн Македонии не могли найти очень долго, хотя их делегация была самой многочисленной среди всех государств. От Польши был всего один человек, но ему неожиданно громко апплодировали. Самый лучший венок, больше всех и выше всех  возложила Беларусь.

Фото увеличивается по нажатию - Андрей Шалыгин

В честь праздника чрезвычайные и полномочные послы всех славянских государств, представители мэрии Москвы, представители Московской организации партии «Единая Россия», активисты «Молодой Гвардии», руководители общественных объединений, представители Славянского фонда России возложили венки и цветы к памятнику Кириллу и Мефодию.

День Славянской Культуры и Письменности - Кирилл и Мефодий - фото Андрей Шалыгин

Обьединенная группа от Мэрии Москвы, по команде кричавшая "гип-гип-ура" с двумя короткими и одним протяжным криком, - была самой многочисленной, сравнившись по числу со всеми представителями от всех государств.

Фото увеличивается по нажатию - Андрей Шалыгин

Праздник славянской письменности и культуры после многих десятилетий забвения был возрожден в России в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.

День Славянской Культуры и Письменности - Кирилл и Мефодий - фото Андрей Шалыгин

Детки выставленные "для обрамления" мужественно пережидали происходящее.

Фото - Андрей Шалыгин

Азбука великих христианских святых Кирилла и Мефодия «открыла путь к просвещению и развитию многогранной славянской культуры, объединяющей многие народы на протяжении веков», считает президент России Дмитрий Медведев. Как отметил президент, «русский язык, оставаясь основным средством межнационального общения в Содружестве, способствует укреплению гуманитарного диалога, сотрудничества и взаимопонимания между людьми». Медведев выразил надежду на то, что «празднование Дня славянской письменности и впредь будет служить приобщению молодежи к ценностям родной культуры, воспитанию уважительного отношения к своему языку».

День Славянской Культуры и Письменности - Кирилл и Мефодий - фото Андрей Шалыгин

Представители мэрии Москвы готовились к возложению как к штурму высоты, оглядывая возвышение исподлобья с угрюмой решимостью преодолеть очередную вершину.

Фото - Андрей Шалыгин

По словам руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрия Артюха, данным мероприятиям придан статус федеральных. В частности, для их организации и проведения в столице создана рабочая группа, которая осуществляла активную подготовку к празднику.

День Славянской Культуры и Письменности - Кирилл и Мефодий - фото Андрей Шалыгин

Сразу после церемонии мамочки бросились одевать деток потеплее, а кто-то настоял чтобы детки и стояли "в своем". Государственное не греет. Ветерок, знаете-ли.

Фото - Андрей Шалыгин

Накануне во время заседания организационного комитета, который возглавляет премьер-министр России Владимир Путин, глава правительства заявил, что мероприятия, которые пройдут в рамках Дня славянской письменности и культуры, не должны носить разовый характер.

День Славянской Культуры и Письменности - Кирилл и Мефодий - фото Андрей Шалыгин

С дизайном и оформлением праздника уполномоченные лица, вероятно, справились, чего явно нельзя было сказать о содержании, которое, судя по выражениям лиц даже "Молодогвардейцев" при фотосессии - напрочь отсутствовало. У некоторых особо-приближенных к руководству "активисток", судя по всему юбок вообще не было. Хорошо нам знакомый синий капроновый жилетик, который ЦАО уж с десяток лет применяет для всех от телефонистов до молодогвардейцев, - обозначал политпринадлежность. Я думаю, что такие мероприятия однозначно носят в Молодой Гвардии далеко не разовый, а уже надоевший им самим постоянный характер, - поэтому и на лицах у них даже в апогей мероприятия - выражение вообще отсутствует.

Фото - Андрей Шалыгин

«Важно, чтобы задуманные выставки, конференции, встречи всесторонне отражали смысл, содержательное наполнение праздника, - сказал Путин. - Чтобы они не носили разовый характер, а сохраняли преемственность и были рассчитаны на продолжение работы». Глава правительства напомнил, что на торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры в Москве соберутся многочисленные гости из России и зарубежья. «Будут задействованы крупнейшие отечественные музеи, лучшие творческие коллективы, - подчеркнул Путин. - Разумеется, нужно обеспечить достойное освещение мероприятий в средствах массовой информации». «Для нас крайне важно, чтобы праздник прошел не только в столице, но и во всех регионах», - подчеркнул премьер, добавив, что важно, чтобы праздник затронул молодежь.

День Славянской Культуры и Письменности - Кирилл и Мефодий - фото Андрей Шалыгин

Молодежь и международный характер - задействовали по команде. Не знаю, - подозревает ли этот мальчик о том что Премьер задействовал для этого Праздника все возможные ресурсы, но мне кажется что он сейчас шепчет этой мужественной девочке что-то не очень политкорректное. Но я думаю что они оба даже не подозревают, что Мефодий и Кирилл в честь которых и по призыву  Партии они тут стоят, - создали вовсе не кириллицу как это все утверждают, а глаголицу. А вот кириллицу создал их ученик - Климент Охридский.

Фото - Андрей Шалыгин

И только потом, когда все официальные лица и не лица быстренько "рассосались", - к памятнику потихоньку подошла группа верующих и тихонечко во главе с диаконом и старостой местного храма вознесли Благодарственный Молебен Святым Учителям. И вот он явно тронул и Святых и Бога куда больше чем вся предыдущая "свистопляска".

Андрей Шалыгин

Наша справка:

Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную азбуку — глаголицу. В настоящее время среди историков преобладает, но не общепризнана точка зрения В. А. Истрина, согласно которой кириллица, азбука, которую используют и сегодня болгары, сербы, македонцы, украинцы, белорусы, была создана на основе греческого алфавита учеником святых братьев Климентом Охридским (о чём имеется упоминание и в его Житии). Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

При этом следует отметить, что даже если кириллические начертания букв были разработаны Климентом, то он опирался на работу по вычленению звуков славянского языка, проделанную Кириллом и Мефодием, а именно эта работа и есть главная часть всякой работы по созданию новой письменности. Современные ученые отмечают высокий уровень этой работы, давшей обозначения практически для всех научно выделяемых славянских звуков, чему мы обязаны, видимо, отмеченным в источниках выдающимся лингвистическим способностям Константина-Кирилла.

Иногда утверждается о существовании славянской письменности до Кирилла и Мефодия, с опорой на отрывок из жития Кирилла, в котором говорится про книги, написанные «русскими письменами»: «И нашел Философ здесь <в Корсуни> Евангелие и Псалтырь, написанные русскими письменами, и человека нашел, говорящего той речью. И беседовал с ним и понял смысл языка, соотнося отличия гласных и согласных букв со своим языком. И вознося молитву к Богу, вскоре начал читать и говорить. И многие изумлялись тому, славя Бога.».

Однако из отрывка не следует, что упоминаемый там «русский язык» является славянским; наоборот, тот факт, что овладение им Константином-Кириллом воспринимается как чудо, прямо свидетельствует, что это был язык неславянский. Следует помнить, при этом, что во времена Кирилла и Мефодия и много позже славяне легко понимали друг друга и считали, что они говорят на едином славянском языке, с чем согласны и некоторые современные лингвисты, считающие, что о единстве праславянского языка можно говорить до XII века. Большинство исследователей считают, что во фрагменте говорится либо о Евангелии на готском языке (идея, впервые высказанная Шафариком), либо в рукописи содержится ошибка и вместо «русьскими» следует считать «сурьскими», то есть «сирийскими». Показательно, что вообще весь фрагмент приводится в контексте рассказа об изучении Константином еврейского языка и самаритянского письма, которым он занялся в Корсуни, готовясь к диспуту в Хазарии. Митрополит Макарий (Булгаков) указывает также, что в том же житии не раз подчеркивается, что Константин был создателем славянских письмен и до него славянских письмен не было — то есть описанные «русьские» письмена сам автор жития не считает славянскими.

В русском православии дни памяти святых: Кирилла — 14 февраля (27 февраля по новому стилю), Мефодия — 6 апреля (дни преставления). В католицизме день памяти святых — 14 февраля; ранее в Католической церкви память Кирилла и Мефодия праздновалась 5 июля. 1863 год был объявлен Римскою церковью «годом славянского юбилея» с центром торжеств в Велеграде (Uherské Hradiště).

В 1863 году российским Святейшим Правительствующим Синодом было установлено празднование обоим святым ежегодно 11 мая (по юлианскому календарю) «в память совершения тысящелетия от первоначального освящения нашего отечественного языка Евангелием и верою Христовою»; причина для выбора даты в синодальном решении не пояснялась (11 мая 1858 года в Пловдиве впервые праздновалась память Мефодия и Кирилла — в Болгарской Церкви, что имело характер символического акта противостояния с греческим священноначалием Константинопольского Патриархата). Профессор Московского университета Иван Дм. Беляев (1810—1873) в 1862 году писал в своей статье о некоем «церковном подлиннике», принадлежавшем московскому обществу истории и древностей российских, где под «11 числом маия» давались указания о том, как писать иконы Кирилла и Мефодия.

Первый болгарский Экзарх Анфим I, вопреки запрещению Патриархии, 11 мая 1872 года совершил в болгарском храме Константинополя литургию, во время которой был торжественно прочитан акт о провозглашении Болгарской Церкви автокефальной. Официальный орган Святейшего Синода в своём обзоре Православного Востока за 1885 года писал: «В течение целого ряда годов не сходил со страниц нашей скромной летописи печальный факт разъединения между двумя единоверными народностями — греческой и болгарской, известный под именем греко-болгарской схизмы. <…> Наглядный пример такого увлечения племенными страстями представили в минувшем году православные греческие церкви (как в пределах Турции, так и в свободной Элладе), уклонившиеся от участия в праздновании тысячелетней годовщины памяти первоучителей славянства, святых Кирилла и Мефодия, торжественно отпразднованной 6 апреля православными славянскими церквами. Уклонились они под тем предлогом, что будто бы это празднование имело политический характер.» В России тысячелетие преставления Мефодия 6 апреля 1885 года отмечалось, в частности, торжественным богослужением в Исаакиевском соборе Петербурга в Высочайшем присутствии.

Указом Святейшего Синода в 1885 году память 11 мая была отнесена к средним праздникам со бдением. В 1901 году Синодом было определено совершать ежегодно в храмах при всех учебных заведениях духовного ведомства торжественное всенощное бдение накануне и литургию с последующим молебном Мефодию и Кириллу в самый день 11 мая, с освобождением учащихся от занятий. К 11 мая в церковных школах также приурочивался ежегодный выпускной акт.

Праздник в честь Кирилла и Мефодия — государственный праздник в России (с 1991 года), Болгарии, Чехии, Словакии и Республике Македонии. В России, Болгарии и Республике Македонии праздник отмечается 24 мая; в России и Болгарии он носит имя День славянской культуры и письменности, в Македонии — День Святых Кирилла и Мефодия. В Чехии и Словакии праздник отмечается 5 июля.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru