Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.05.2011 | Новые виды живых организмов 2010 описанные впервые

10 самых интересных видов, впервые описанных в 2010 году, названы Международным институтом исследования видов Университета штата Аризона (США). В числе этих изумительных находок — паук-рекордсмен, зубастая пиявка, ржавая бактерия, сияющая вечным светом плесень, прыгающий таракан, модный варан, вкусный друкер, сверчок-опылитель, подводный гриб и неуклюжая рыба.

Международный институт исследования видов Университета штата Аризона (США) назвал "десять самых интересных видов, впервые описанных в 2010 году".

Мадагаскарский паук

Мадагаскарский паук Caerostris darwini производит самую большую паутину в мире, оплетая ею целые реки и озёра. Однажды была обнаружена сеть длиной 25 м, в которой находились тридцать насекомых. Эти нити в два раза прочнее паутины любого другого паука и в десять раз прочнее кевлара (!); это самый крепкий биологический материал, известный науке. Он был описан ровно 150 лет назад после публикации «Происхождения видов» и потому назван в честь Чарльза Дарвина. (Фото Matjaz Kuntner / Scientific Research Centre of the Slovenian Academy of Sciences and Arts.)

Пиявка Tyrannobdella rex

Пиявка Tyrannobdella rex имеет в длину всего 5 см, но это не мешает ей располагать мощным укусом единственной челюсти с большими зубами. Впервые она попалась на глаза специалистам в 1997 году в Перу в носу ребёнка, который нырнул в Амазонку. Описано пока лишь 600–700 видов пиявок, хотя в мире, по оценкам, их насчитывается не менее десяти тысяч. (Фото PLoS ONE.)

Бактерия Halomonas titanicae

Бактерия Halomonas titanicae обнаружена при изучении останков «Титаника» на глубине 3 800 м. Она питается окисленным железом знаменитого утопленника, оставляя после себя характерные образования (слева вверху, фото RMS Titanic Inc., далее фото University of Sevilla, Spain). Справа вверху изображён участок такого образования под электронным сканирующим микрографом: бактерии создают что-то вроде сети. Отдельные бактерии можно разглядеть слева внизу, а справа внизу мы видим минерализованную бактерию, превратившуюся в сталагмит внутри кучи отходов своей жизнедеятельности.

плесень Mycena luxaeterna

Ножки очаровательной плесени Mycena luxaeterna (диаметр шляпки — 2 см) покрыты особым составом, непрестанно сияющим ярким желтовато-зелёным светом. Грибок растёт на бразильском берегу Атлантического океана. Его назвали «вечный свет» в честь одноимённой части «Реквиема» Моцарта. (Фото Cassius V. Stevani / Instituto de Quimica — Univ. de Sao Paulo, Brazil.)

прыгающий таракан

До недавнего времени о прыгающих тараканах мы знали только по ископаемым позднего юрского периода. К огорчению всех тараканофобов в Южной Африке удалось найти вот такое живое ископаемое Saltoblattella montistabularis. Оно скачет не хуже кузнечика, к тому же имеет глаза в виде полусфер, выдающиеся по бокам головы, и усики с дополнительной точкой фиксации для стабилизации во время прыжка. Может, инопланетянин? (Фото Mike Picker / University of Cape Town, South Africa.)

Варан Varanus bitatawa

Варан Varanus bitatawa достигает в длину двух метров, но при этом весит всего 10 кг. Питается фруктами. Обитает на филиппинском острове Лусон. Его чешуйчатое тело и лапы празднично украшены сине-чёрными и бледно-жёлто-зелёными точками с полосками золотых крапинок, а на хвосте сменяют друг друга чёрный и зелёный. Эта «модная» ящерица стала символом защитников природы на Филиппинах. (Фото A. C. Diesmos / National Museum of the Philippines.)

дукер Philantomba walteri

Первое знакомство с дукером Philantomba walteri состоялось у французских учёных на мясном рынке в Западной Африке. Это обстоятельство их потрясло. Считалось, что дукеры — прекрасно изученное подсемейство полорогих, а тут выясняется, что существует безвестный вид, который тем не менее прекрасно знаком туземцам и нещадно эксплуатируется. Сколько животных так никогда и не встретятся с исследователями, потому что их уничтожат местные жители? (Иллюстрация Yann Le Bris.)

сверчок

Сверчок Glomeremus orchidophilus — лучший друг орхидеи Angraecum cadetii, ибо он её единственный опылитель. Это первый представитель отряда прямокрылых, о котором известно, что он занимается опылением цветка. Оба живут на острове Реюньон. (Фото Sylvain Hugel / Universite de Strasbourg, France.)

Подводный гриб

Подводный гриб Psathyrella aquatica найден в верхнем течении реки Рог в американском штате Орегон. Выражение «пойти по грибы» получило новое значение! (Фото Robert Coffan / Southern Oregon University, USA.)

Глубоководная рыба Halieutichthys intermedius

Глубоководная рыба Halieutichthys intermedius (представитель отряда удильщикообразных) не отличается грациозностью: плавая, она напоминает летучую мышь, которую нужда заставила передвигаться «пешком». Разумеется, это не оправдывает разлития нефти в Мексиканском заливе, где существо было обнаружено. (Фото Prosanta Chakrabarty / Louisiana State University.)

EurekAlert


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru