Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.05.2011 | Фестиваль Земля снежного барса в Горном Алтае

21 мая при поддержке WWF День снежного барса отпраздновали в Кош-Агачском районе Горного Алтая, на границе с Монголией, Китаем и Казахстаном, в самом «сердце» земли этих величественных хищников. Праздник проводится уже второй год подряд, в этом году в нем участвуют все районы Горного Алтая. Участникам российско-монгольской экспедиции удалось снять на видео снежного барса (ирбиса).

Впервые День снежного барса в Горном Алтае был проведен в мае прошлого года в селе Кош – Агач по инициативе WWF и Фонда устойчивого развития Алтая. Доброе и красивое мероприятие собрало около семидесяти участников – детей и взрослых.

В этом году оригинальную идею пятнистого праздника подхватили все районы Горного Алтая. В январе на базе Центра дополнительного образования Республики Алтай стартовал республиканский марафон – конкурс, получивший название «Земля снежного барса» по аналогии с фестивалем дальневосточного леопарда в Приморье. Экологическое мероприятие подобного размаха проводится в Республике Алтай впервые. Главная цель марафона - обратить внимание юного поколения на уникальность и уязвимость снежного барса и донести это понимание до взрослых, ведь не дети ставят петли на тропах ирбиса. На праздник начинающие экологи представили творческие работы в различных номинациях. Рисунки, поделки, плакаты, стихи, легенды, танцы, театральные постановки – всё было посвящено прекрасной снежной кошке, находящейся на грани исчезновения.

И пусть «Земля снежного барса» - праздник для всей высокогорной республики, традицию отдельного мероприятия для кош-агачцев решено оставить: 21 мая День снежного барса снова украсил землю на границе с Монголией, Китаем и Казахстаном. Кош – агачская земля – самое сердце земли ирбиса на Алтае, здесь обитает крупнейшая группировка алтайского горного барана (аргали), для сохранения которой в 2010 году при активном содействии WWF был создан первый в Республике Алтай национальный парк «Сайлюгемский».

земля снежного барса - фестиваль

Этой весной в Кош-Агач приехали участники из соседнего Улаганского района, также сплоченная команда «Серебристое чудо» школы Бастама города Ульгия из Баян-Ульгийского аймака (района) Монголии. У праздника теперь появился международный статус. Дети по обе стороны границы, искренне переживая за судьбу редкой красивой кошки, обращались прежде всего к взрослым: стихами, песнями, рисунками просили не убивать ирбиса, не ловить его с помощью петель и оставить прекрасное животное в покое, чтобы оно не исчезло с лица земли.

Михаил Пальцын, координатор проектов WWF в Алтае – Саянском экорегионе заверил участников фестиваля в том, что WWF и в дальнейшем будет поддерживать этот праздник: «Будущее снежного барса находится в руках тех, кто пасёт отары в поднебесье, в руках ваших родителей и в дальнейшем перейдёт в ваши руки. То есть, вы - хранители снежного барса. Этот праздник вселяет надежду в наши сердца, ведь снежный барс до сих пор живёт рядом с нами».

По мнению одного из организаторов организатора конкурса, сотрудника природного парка «Зона покоя Укок» Маи Ерленбаевой, нынешний фестиваль показал, что тема сохранения снежного барса интересна не только детям – на праздник пришло много взрослых жителей Кош-Агача: «А это значит, что при проведении следующего фестиваля мы будем привлекать к участию в нём взрослых. Их роль в сохранении священного для Чуйской степи животного трудно переоценить».

Финальный этап фестиваля «Земля снежного барса» и большой семейный праздник состоится в столице региона городе Горно-Алтайске в сентябре паралельно с Днем тигра во Владивостоке.

Организаторами республиканского марафона - конкурса «Земля снежного барса» выступают: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, ГОУ дополнительного образования детей Республики Алтай «Республиканский центр дополнительного образования детей». Марафон проходит при поддержке администрации города Горно-Алтайска, Центра развития народно-художественных промыслов «Энчи», Алтайского и Катунского биосферных заповедников, Отдела по делам молодежи администрации г. Горно-Алтайска, Национальной библиотеки Республики Алтай им. М. Чевалкова, Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина, WWF.

По оценкам специалистов WWF численность ирбиса в России катастрофически мала 150 – 200 особей, возможно за последние годы она еще снизилась из – за главных причин – браконьерства, как на самого ирбиса, так и на объекты его охоты – диких копытных и разрушения мест обитания редкого хищника. Ирбис не должен повторить судьбу тигра, когда-то обитавшего в Горном Алтае, но полностью истребленного человеком.

wwf.ru

***

Участникам международной экспедиции удалось снять на видео снежного барса (ирбиса)

С 5 по 18 мая в Алтае-Саянском экорегионе работала совместная монгольско-российская экспедиция по обследованию трансграничных группировок снежного барса.

Экспертами международной экспедиции при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Монголии были обследованы трансграничные участки обитания снежного барса – монгольская часть хребта Цаган-Шибету (заповедник «Цагаан-Шувуут») и хребта Чихачева (участок национального парка «Силкхемин Нуруу»), прилегающих к границе России.

На некоторых обследованных учеными участках плотность следов жизнедеятельности была очень высокой. В этой трансграничной зоне обитает группировка ирбиса, изучение которой чрезвычайно важно для охраны этих редких хищников в России и Монголии. Поскребы хищника, задиры (места, где зверь точил когти), запаховые метки, отпечатки лап или останки жертв ирбиса встречались до тридцати меток на километр маршрута. Эта цифра сравнима с лучшими местами обитания ирбиса в северной Индии и в Непале. Эксперты также собрали более пятидесяти экземпляров экскрементов, чтобы с помощью анализа ДНК определить пол и численность животных этих группировок.

Во время экспедиции в непосредственной близости к российской границе удалось получить и уникальные видео – кадры ирбиса. Ученые установили автоматические камеры на хребте Чихачева в месте скопления следов снежного барса, и уже через несколько дней ирбис спрыгнул с большого камня прямо перед камерой и, не торопясь, прошел по узкому ущелью.

Данные, собранные по итогам исследования, свидетельствуют: снежные барсы обитают в пределах этой территории постоянно, группировки вида – устойчивы. Общая численность трансграничной группировки на хребте Чихачева оценивается экспертами WWF примерно в 10-12 особей, группировка хребта Цагаан – Шибету – в 20 особей (с российской и монгольской стороны). 

ded-altai.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru