Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.05.2011 | Диким лисам делают прививки от бешенства

Во всех районах Тульской области началась вакцинация диких животных от бешенства. На ферме сельхозтехникума в Алтайском крае введен карантин по бешенству. Утвержден план ликвидации очага бешенства в Саратовской области. В Уфе звери покусали более 3000 человек. Лисы отправили в больницу семь человек в Горлове, еще двое лечатся амбулаторно

В Тульской области началась вакцинация диких животных

Во всех районах Тульской области началась иммунизация диких животных от бешенства, рассказал начальник отдела государственного охотничьего контроля и надзора Комитета Тульской области по охоте и рыболовству Владимир Енич.

Вакцину от бешенства для лис в Тульскую область привезли еще зимой, однако ветеринары и охотоведы ждали конца мая. Именно в этот период маленькие лисята начинают выходить из своих нор - порезвиться на солнышке. У ветеринаров есть всего несколько недель, пока детеныши не выросли и не покинули родные «дома».

По словам Енича, специалисты государственных ветеринарных служб районов и городов совместно с охотоведами раскладывают брикеты, желеобразные съедобные лепешки, содержащие вирус-вакцину против бешенства с учетом имеющихся данных о лисьих и барсучьих норах. Кроме того тульские ветеринары проводят иммунизацию диких кабанов. Для них вакцина представляет собой порошок, которым посыпают еду в лесных кормушках.

Сейчас вакцинация проходит в ефремовских охотугодьях и в лесах неподалеку от деревни Сумароково Щёкинского района, именно в этих местах накануне были зафиксированы случаи бешенства.

- Эти меры помогут избежать вспышек бешенства, от которого могут пострадать жители окрестных населенных пунктов и домашние животные, - сказал представитель облкомитета.

Действие препарата против бешенства — полгода. Специалисты отмечают, что вакцина не опасна для человека.

***

На ферме сельхозтехникума в Алтайском крае введен карантин по бешенству

Карантин по бешенству введен на сельскохозяйственной ферме в Алтайском крае. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Карлин, сообщает пресс-служба администрации края.

Как сообщили в управлении ветеринарии, карантин на территории фермы отделения №2 сельскохозяйственного техникума "Бийский" в поселке Восточном введен в связи с тем, что рядом с фермой обнаружили мертвую лису. По результатам экспертизы, у нее выявили бешенство.

Кроме того, заболевание "бешенство" подтверждено у нескольких животных отделения фермы, результаты исследований остального крупнорогатого скота находятся на исследовании.

Сейчас на ферме проходят профилактические мероприятия.

По данным управления ветеринарии, с начала 2011 года в регионе выявлено 27 неблагополучных пунктов по заболеваемости животных бешенством, по итогам проведения противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации бешенства в 17 из них ограничительные мероприятия сняты.

***

Утвержден план ликвидации очага бешенства в Саратовской области

В личном подсобном хозяйстве жительницы с. Колено Екатериновского района объявлен карантин. Больная бешенством лиса проникла в подворье и заразила домашних животных. Правительство Саратовской области утвердило план по ликвидации очага заразы.

За пределы населенного пункта запрещены вывоз и ввоз собак, кошек и других домашних животных. Председателю Екатериновского районного общества охотников и рыболовов рекомендовано регулярно проводить регулирование численности диких плотоядных животных и отстрел бродячих собак и кошек в охотничьих угодьях района, а главе местной администрации - организовать отлов и уничтожение бродячих животных в селе.

Молоко даже от клинически здоровых животных власти призывают кипятить перед употреблением в пищу. Карантин будет снят только спустя 2 мес. после обнаружения последнего случая заболевания бешенством.

***

В Уфе звери покусали более 3000 человек

В Уфе в 2010 году животные покусали и поцарапали более трех тысяч человек. Большинству из них была назначена антирабическая вакцина. Об этом сообщила на очередном оперативном совещании у главы города заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Насима Кучимова.

Основная часть пострадавших была укушена собаками – 69% из числа обратившихся за медицинской помощью. Кошки поцарапали 27% пострадавших. Остальные четыре процента получили укусы от диких зверей и животных клеточного содержания.

Со слов Насимы Кучимовой, в целом по России и в Башкортостане наблюдается достаточно сложная ситуация с бешенством. За последние три года по стране от этой болезни скончались 45 человек.

В Башкортостане случаи заболевания животных бешенством зафиксированы в 2010 году в 273 населенных пунктах и 36 районах республики. В Уфе в 2003-2004 годах регистрировалось по одному случаю бешенства среди не привитых домашних животных. В 2009 году таких случаев было уже девять, а в 2010 году – 11.

Наиболее пораженные бешенством территории республики — Абзелиловский, Ишимбайский, Мелеузовский, Туймазинский районы и город Уфа. Основной причиной широкого распространения бешенства является резкое увеличение численности плотоядных животных, в первую очередь лис, численность которых в диких условиях практически не регулируется. Сказывается и безответственность хозяев, которые не делают прививки от бешенства своим домашним животным. Не помогают даже штрафы, которых в Уфе в 2010 году было наложено примерно на 100 тысяч рублей.

***

Лисы отправили в больницу семь человек в Горлове, еще двое лечатся амбулаторно

В первом случае зверь вел себя агрессивно, покусал собаку и ее хозяина, после чего был убит. На следующий день из леса прибежала другая лиса. Сначала она пробежала по дворам и затаилась в кустах на одном из дачных участков. Хозяйка, которая в это время работала на огороде, вплотную столкнулась с ней. Животное вцепилось в плечо женщине и нанесло глубокие повреждения. На крик прибежал сосед и убил лису. Но за медицинской помощью женщина обратилась лишь на следующий день. Ситуация осложнилась тем, что к убитому зверю проявили интерес соседские дети. Они брали его на руки, пока не вмешались родители. Таким образом, контактировали с лисой девять человек. Сейчас двое укушенных взрослых госпитализированы в хирургическое отделение, пятеро детей находятся в ТМО «Семья и здоровье», где получают прививки против бешенства, а их родители проходят лечение амбулаторно, в травмпункте больницы № 2.

К сожалению, пациенты часто отказываются выполнять медицинские рекомендации, хотя предупредить бешенство можно своевременным введением антирабической вакцины. Последний случай бешенства со смертельным исходом зарегистрирован у жителя Селидово, который не прививался. За три года в Горловке зарегистрировано десять случаев бешенства среди животных. В случае укуса нужно обработать рану под струей воды хозяйственным мылом – от соприкосновения со щелочью вирус погибает, а затем сразу же обратиться к врачу для назначения дальнейшего лечения.

Сейчас ситуация в Гуртах стабилизировалась. Охотники приступили к отстрелу лис, а ветспециалисты проводят массовую иммунизацию домашних животных и усыпляют подозрительных на бешенство.

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru