Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.06.2011 | Виновных в гибели рыбы в Башкирии не будет?

В конце апреля в озере Ачикуль в Благовещенском районе случился массовый замор рыбы - несколько тонн промысловых карасей погибли в один день. Несколько позже в озере Банном погибли сотни килограммов крупного карпа, линя и щуки. Были проведены исследования причин экологического ЧП. Причиной гибели рыбы в Банном озере стал недостаток кислорода. А в Ачикуле рыба погибла в результате загрязнения воды сточными водами нефтехимического завода, находящегося неподалеку.

С момента ЧП на двух башкирских озёрах, где погибла вся рыба, прошло полтора месяца. Всё это время специалисты пытались найти ответы на вопрос: что вызвало массовую гибель обитателей озёр. На днях эксперты огласили нам результаты анализов.

Рыба не болела

Напомним, что первое экологическое бедствие случилось в конце апреля на озере Ачикуль, что в Благовещенском районе. Несколько тонн (!) промысловых карасей в одночасье всплыли кверху брюхом, усыпав побережье водоёма на протяжении полутора километров. Пока специалисты занимались изучением причин происшествия, из города Октябрьского поступил тревожный сигнал. Там Банное озеро также лишилось своих обитателей - погибли сотни килограммов крупного карпа, щуки и линя. Ущерб, нанесённый природе нашей республики, экологи оценили примерно в два-три миллиона рублей, подчеркнув, что на восстановление загубленных озёр понадобятся десятилетия.

Разбирательства с экологическими ЧП, как это и принято в таких случаях, начались с лабораторных исследований. Сначала специалисты взяли пробы воды, потом отправили на анализ погибшую рыбу. В итоге эксперты пришли к следующим заключениям:

- В воде озера Ачикуль норма по содержанию нефтепродуктов и меди была превышена в четыре раза. Нитритов, иона аммония (он появляется в воде при растворении аммиака) и марганца было больше два раза, а четырёххлористого углерода - почти в пять раз, - отмечает государственный инспектор Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству отдела по РБ Кирилл ПРОКОПЬЕВ. - Токсикологический анализ рыбы показал, что она ничем не болела.

гибель рыбы в озере ачикуль

Расследование затягивается

По словам специалистов, обнаруженные в воде вещества и повышенные концентрации не могли вызвать массовую гибель обитателей водоёма. Поэтому они повторно взяли пробы, но уже ила.

- В донных отложениях найдено высокое содержание сульфатов, нефтепродуктов и органических соединений техногенного происхождения. Это и могло вызвать массовую гибель рыбы, - говорит прокурор Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры Раиль ХАЛИУЛЛИН. - Что касается Банного озера, то там произошёл замор - рыба погибла от недостатка кислорода, никаких загрязнителей там обнаружено не было.

Теперь ведомствам, отвечающим за контроль и охрану природных объектов нашей республики, нужно выяснить, как токсические вещества попали в озеро Благовещенского района. Для этого нужно провести научно-исследовательские работы, установить наблюдательные скважины и посмотреть, откуда в воду поступают опасные загрязнители. Понятно, что разбирательства займут не одни день: для организации исследований понадобится проведение совещаний с учёными и экологами и к тому же приличное финансирование.

Комментарий

Председатель Союза экологов РБ Александр ВЕСЕЛОВ:

- Природе Башкирии наносится колоссальный ущерб, а ответственных, как правило, нет. Конечно, можно проводить экологические исследования и устанавливать, как загрязнилось озеро, однако они затянут расследование, а в итоге, думаю, никто не понесёт ответственность. Скорее всего, дело просто «спустится на тормозах». По моей информации, в озере помимо перечисленных выше веществ (которые в указанных количествах не могли вызвать массовое отравление рыбы) были обнаружены супертоксиканты.

Озеро Ачикуль в Благовещенском районе в прошлом использовалось как пруд-отстойник для сброса загрязнённых сточных вод нефтехимического завода, находящегося неподалёку.

Нужно всего лишь доказать связь между этим обстоятельством и наступившими последствиями.

Республиканский отдел Росрыболовства:

- Скорее всего, произошло повторное загрязнение водоёма от ранее выброшенных нефтепродуктов. Статья, предусматривающая уголовную ответственность, за такое нарушение имеет срок давности в течение года. А так как прошло несколько лет, то привлечь кого-то к административной ответственности вряд ли получится. Мы лишь можем предъявить исковые требования по ущербу, нанесённому природным ресурсам.

Альфия Табермакова, proufu.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru