Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.06.2011 | Знал бы хариус судьбу свою…

На совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» обсуждались проблемы развития агрокомплекса и рыбного хозяйства. В работе участвовали председатель заксобрания НСО Иван Мороз, губернатор Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Нет страховки от унижения

Докладывавший о сельхозпроизводстве губернатор Алтайского края Александр Карлин выглядел человеком, знающим село, и точно сформулировал его болевые точки. Не случайно алтайская деревня при Карлине преуспела. По СФО, например, продолжает сокращаться поголовье КРС и коров, а на Алтае стадо стабильно, нынче даже подрастёт и даст больше молока. В Сибири находится 19 процентов пашни, производится 15 процентов сельхозпродукции страны (зерна — 22, молока — 18). Александр Богданович считает, что у сибирских крестьян стало больше доверия к власти. Во всех регионах есть целевые программы по «серьёзной господдержке агрокомплекса». Но за 2010 год объёмы сельхозпроизводства уменьшились на 5,2 процента. Меньше собрано зерна по сравнению с урожайным 2009 годом. И сократилось финансирование из федерального бюджета, хотя село получает частные инвестиции: на Алтае из 26 инвестпроектов 12 завершены.

Совет при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе

Что надо срочно делать? Карлин озвучил ряд выводов из «обстоятельного и всестороннего» проекта решения Советов, подготовленного при участии учёных, руководителей хозяйств и муниципалитетов. Надо стимулировать в регионах посевы льна и рапса (выгодные культуры!) — средств российской льнопрограммы не хватает. Развитие села сдерживает износ электросетей: давно пора реконструировать, а это большие деньги. Для капстроительства важны типовые проекты — хорошо бы выбрать лучший институт в Сибири и загрузить этой работой. На строительство жилья в селе надо привлечь крупный бизнес — с помощью налоговых льгот. Только треть сёл обеспечена хорошей питьевой водой, а её должны иметь все. И надо менять структуру сельской экономики: безработица ведёт к социальному напряжению.

«От себя хочу добавить в проект проблему агрострахования, — сказал Александр Карлин. — Сегодня это непрозрачная и унизительная сфера для крестьян, где очень высокая коррупция. Нам надо разработать свои предложения по нормативным документам, организации и господдержке страхования. Предлагаю также выйти в Минсельхоз России с инициативой о разработке федеральной программы мелиорации — без неё невозможно развитие животноводства. И, земляки, отнеситесь со вниманием к лесозащитным полосам: возрождается воздушная эрозия почв! В Поволжье это тоже актуально. Мы начали на Алтае тратить средства на инвентаризацию полос, но далее их нужно лечить, строить новые, определить статус этой земли — без федеральной поддержки тут не обойтись».

Синий лён и зелёные витамины

Сибиряки объединяются, чтобы вместе решать, как действовать и что требовать от центра. Обычно регионы просят расширения полномочий и денег. Это, считает председатель Алтайского краевого заксобрания Иван Лоор, обосновано: в Сибири накоплен богатый опыт развития сельского хозяйства. У новосибирцев Иван Иванович отметил «мировые показатели» в животноводстве племзавода «Ирмень», учхоза «Тулинское», выпуск на возрождённом Маслянинском льнозаводе экологически чистого строительного утеплителя и топливных брикетов, а также постановление губернатора о субсидиях селянам на возведение жилья. «Но финансирование жилья из федерального бюджета приостановлено, — сожалел Лоор, возглавляющий координационный совет «Сибсоглашения» по сельхозполитике. — В России не завершён 21-й проект, в том числе четыре — в Сибири. Надо возобновить программу». Нельзя отмахиваться Федерации и от поддержки тепличных комбинатов: сибирякам не хватает витаминов!

Председатель совета директоров Сибирского агрохолдинга и президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин предложил записать в проект решения двух Советов необходимость планирования производства зерновых культур. По его мнению, сегодня в России «налицо профицит» пшеницы, а внутренний спрос на ячмень и просо не удовлетворяется. Крупный бизнес рвётся экспортировать зерно, но для этого не хватает элеваторов для хранения, а на востоке страны — терминалов для отгрузки. «Инвесторы готовы развивать инфраструктуру, но им нужна понятная политика власти, чтобы затраты окупались», — подчеркнул руководитель САХО. О необходимости диверсификации растениеводства говорил и депутат Новосибирского заксобрания, президент Сибирского зерносоюза Дмитрий Терешков. В структуре посевов должны занять достойное место рапс, соя, масличные культуры, которые при грамотной агротехнике хорошо растут в Сибири. Зерно востребовано в Китае и странах Юго-Восточной Азии, и сибирякам нельзя терять рынки. А Китай уже ведёт переговоры с Казахстаном об аренде земель под рапс и сою.

На встрече присутствовали и федеральные чиновники. Минсельхоз РФ представлял замдиректора департамента растениеводства Денис Паспеков. Из его скупого комментария следовало, что в Москве проблемы знают. Но важные решения ещё не приняты. Так, закон об агростраховании прошёл в Госдуме лишь первое чтение. Пока только обсуждена концепция программы о мелиорации (планируется помощь на ремонт и реконструкцию внутрихозяйственных оросительных систем). Вместе с овощеводами разработана программа, предусматривающая компенсации на электроэнергию и газ для теплиц, но нет заключения Минфина и Минэкономики РФ. Субсидия льноводам увеличена, но «нужна промышленность, а то не знают на местах, как лён перерабатывать». Настойчивость регионов ускорит федеральные решения?

Полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, резюмируя обсуждение, назвал рост сельхозпроизводства и развитие сельских территорий приоритетом власти. Он согласился с бизнесменами: экспорт зерна надо стимулировать, «запрет был временной и вынужденной мерой». Но ещё эффективнее направлять излишки зерна в животноводство и торговать качественной мясной и молочной продукцией. Полпред попросил президента СО РАСХН Александра Донченко привлечь учёных к выбору сортов и зон для выращивания дефицитных зерновых культур.

хариус

Ловите то, чего нет!

Характеризуя состояние рыбных дел, Иван Лоор отметил, что озёра в Сибири (а они занимают 6,5 миллиона гектаров!) освоены хуже всех в России, вылов рыбы на душу населения у нас всего 18 килограммов в год при норме 23. «Вылов рыбы сократился в 2—2,5 раза, половина предприятий — убыточны. У регионов мало полномочий по регулированию отрасли». Сибиряки предлагают федеральной власти две кардинальные меры: признать рыбохозяйство сельхозотраслью и обеспечить ему подобные АПК условия господдержки. И передать в ведение субъектов Федерации внутренние водоёмы и организацию на них промышленного и любительского рыболовства.

Республика Бурятия давно борется за Байкал. Почему — пояснил президент, председатель правительства её Вячеслав Наговицын: «На Байкале добывалось 10 тысяч тонн рыбы, сегодня 800 тонн. Минфин России определяет, сколько денег дать. Угробили рыборазведение! Рыбаки предлагают квоты на вылов привязать к рыбовосстановлению, но нас не слышат». Председатель госкомитета по охоте и рыболовству Республики Тыва Александр Новиков поражался, откуда берутся квоты для региона, где рыбалка — традиционное занятие населения. «Водоёмы десятилетиями не исследуются. Нам говорят: проверьте вы, а мы в Москве разделим рыбу до хвоста. Хариуса выделили по 2,5 килограмма на человека. Народ возмущён. Довели квоту на вылов рыбы, нам неизвестной, но спрашивают за неосвоение. При этом едут рыбаки с лицензиями со стороны, которые могут и тонну поймать!»

Однако замруководителя Росрыболовства Александр Фомин заявил, что «с внутренними водоёмами в Сибири не всё так плохо». Он сообщил: в апреле утверждена концепция использования внутренних водоёмов, по которой вылов должен увеличиться вдвое. Сейчас надо принимать программы. Федеральную и в каждом регионе — как раздел госпрограммы для АПК. «Федеральный закон об аквакультуре прошёл первое чтение, осенью планируется второе. Не со всеми вашими поправками к закону я согласен. Но мы их изучим», — пообещал он. Рыбаки в борьбе за свои права дошли до демонстраций. Регионы требуют полномочий на рыбу. Такая настойчивость — явно на пользу.

Виктор ТОЛОКОНСКИЙ:

«Рыбной отраслью мы управляем крайне слабо. Федеральное агентство по рыболовству не может конкретные задачи решать, но и не очень активно привлекает регионы, концентрирует у себя нереальные полномочия. Нужны изменения на региональном и федеральном уровнях управления. По всем проблемам села, а также лесного хозяйства мы направим предложения федеральной власти».

Зоя Лаврова, Ведомости ЗС Новосибирской области

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru