Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.06.2011 | Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России. Социологи из "Левада-Центр" определили отношение россиян к экологии. Российские экологи празднуют, а во всем мире проходит день очистки водоемов.  В Петербурге экологи убирали пляж на Васильевском острове. На первом этапе акции «Чистый берег» кировчане вывезли 135 тонн мусора. В Мурманской области дали глобальный бой свалке. На дне среднего пруда в тульском ЦПКиО дайверы нашли огромную раковину

Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России

Ежегодно отмечаемый 5 июня Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, стимулировать к ним политический интерес. Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды.

Он призван дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество. А также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.

5 июня отечественные экологи отмечают свой профессиональный праздник. Соответствующий Указ № 933 «О Дне эколога» 21 июля 2007 года подписал Владимир Путин.

День эколога – профессиональный праздник для сотрудников Министерства природных ресурсов, природоохранной прокуратуры, департаментов природопользования, а также других государственных и частных экологических организаций.

***

Социологи определили отношение россиян к экологии

Ко Дню эколога специалисты "Левада-Центра" провели всероссийский опрос общественного мнения о состоянии экологии в нашей стране.

Так, например, 40% граждан России считают ситуацию с экологией в их населенных пунктах хорошей, а 59% респондентов выразили свою озабоченность сложившийся ситуацией. Следует отметить, что по данным аналогичного опроса, проведенного в 2008 году, число довольных экологией было на 7% меньше. Таким образом, за последние годы несколько сократилось число россиян, которые считают плохой экологическую обстановку в их населенных пунктах и ближайших окрестностях.

Чаще других, по данным социологов, неудовлетворительно экологическую обстановку оценивают жители Москвы - 84%, среди них треть назвала ее очень плохой. Согласно опросу, москвичей больше всего тревожит загазованность воздуха, изменение климата, загрязнение водоемов, химические вещества в продуктах питания, плохая питьевая вода, повышенный уровень шума и радиации.

Вторым городом, которым более всего недовольны его жители, стал Челябинск, 74% из них высказались отрицательно о ситуации с экологией. Но если жителей столицы волнуют бесконечные пробки, загазованность и вырубка лесов, то челябинцев больше волнует промышленное производство в черте населенного пункта.

Самыми чистыми по мнению людей являются Уфа и Новосибирск. В северной столице треть граждан довольна экологией. Четверти граждан России экологическая обстановка вообще не интересна, выяснили социологи, а больше всего людей волнует вывоз мусора, заводы в черте населенных пунктов, автотранспорт и вырубка зеленых насаждений.

Опрос проводился по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Параллельно с опросом "Левада-Центра" проходило исследование общественного мнения на портале Superjob.ru (в 16 крупных российских городах). Больше остальных экологической обстановкой в родном городе, согласно этому опросу, довольны жители Уфы и Новосибирска. "У нас в городе более или менее чистая обстановка, наши службы тщательно следят за этим", - комментируют местные респонденты.

Нормальной экологическую обстановку в своих городах чаще других называют жители Хабаровска и Уфы (по 43%). Судя по комментариям опрошенных, улучшить ситуацию могло бы увеличение количества зеленых насаждений и более качественная уборка мусора.

Удовлетворены состоянием окружающей среды более трети жителей Новосибирска, Воронежа и Казани (по 35%): "В целом нормально, но есть много кварталов, особенно на окраинах, где давно не ступала нога дворника"; "Необходимо больше парковых зон, а также проектов по озеленению крыш малоэтажных строений".

Заметно хуже дышится жителям Челябинска и Москвы - подавляющее большинство жителей (76% и 74% соответственно) считают экологическую обстановку в своих городах плохой. При этом население "чугунной столицы" возмущено масштабами заводских выбросов в атмосферу и бездействием властей, не принимающих никаких мер к нарушителям природоохранного законодательства.

В свою очередь москвичи осуждают вырубку зеленых насаждений, страдают от обилия вредных производств, расположенных в черте города: "В городе ужасная экологическая обстановка. В Москве находится много промышленных предприятий, которые необходимо перенести за пределы города. Этот процесс идет, но очень медленно".

На фоне Москвы заметно лучше выглядит Северная столица - нормальной экологическую ситуацию в городе считают 30% респондентов (против 19% в Москве), плохой - 60%.

***

Сегодня страна празднует День эколога.

Вернее – только экологи его и празднуют. А мир отмечает день очистки водоемов. Питерские экологи не посмотрели, что у них сегодня праздник. Отменили выходной себе и пошли убирать пляж на Васильевском острове. Лету только пять дней отроду. А на  берегу уже свалка.  
 
Как рассказал, Александр Ингилевич - участник акции, в прошлом году этот же пляж экологи уже чистили, но в этот раз мусора гораздо больше. Кстати, отдыхающим, как будто все равно. Видать, так соскучились по солнышку, что готовы лежать в груде мусора.
 
- Каждый раз, собираясь, есть два опасения: либо народу не хватит, либо мусора на всех, - рассказал Александр

Добровольцев пришло много. На подмогу подрядилась и администрация Василеостровского района. Глава Владимир Омельницкий в черном жакете поверх белой рубашки и в белых перчатках выглядел слишком импозантно для уборки. Он часто заглядывал в свой пакетик для мусора.  

А днем ранее в борьбу за чистоту водоемов вступились самые неравнодушные к воде люди. Дайверы! Они опустились на дно акватории возле "Ленэкспо" и хорошенько там поработали. Итогом этой акции стали два грузовика с отходами.



***

На первом этапе акции «Чистый берег» кировчане вывезли 135 тонн мусора

В Кирове завершился первый этап показательной акции «Чистый берег». Как сообщили в областном департаменте экологии и природопользования, в уборке береговых зон водоемов приняли участие около 500 жителей области. Среди них были представители администраций, предприятий, арендаторов и собственников земельных участков, политических партий, а также волонтеры и местные жители.

Наиболее успешно акция прошла в Оричевском, Слободском районах и г.Кирове. В областном центре расчистили наиболее посещаемые места отдыха - Стрижевские карьеры, карьеры у нового моста, у р.Пагинка, а также наиболее загрязненные участки берегов малых рек города, пруда в пос.Костино.

Всего собрано и вывезено на полигоны и в места санкционированных свалок около 135 тонн мусора. Но и сейчас работы по расчистке береговых зон продолжаются. Например, на днях активисты движения ЭКА и кировские студенты убрали мусор на берегу р.Хлыновки. За что им были очень благодарны жильцы окрестных домов.

А сотрудники департамента экологии и природопользования в канун дня эколога расчистили территорию у пруда Цыгановского, в районе Чистые пруды.

- Мы решили вложить маленькую частичку себя в такую приборку. Ведь, согласитесь, было бы странно, если бы мы призывали к этому и сами этим не занимались. Самый лучший пример - это пример своими делами, - прокомментировала глава департамента Алла Албегова.

***

В Мурманской области дали глобальный бой свалке

В воскресенье в России прошёл День эколога и по всей стране стартовали акции, призванные защитить природу. В стороне не остались и северяне.

Одни - оштрафуют, другие - пристыдят. В пример дачникам, жители города провели уборку в поселке Тик-Губа. Если бы не добрая инициатива жителей города, решивших прибраться в посёлке Тик-Губа, лежал бы там бытовой мусор всё лето. Те, кому особенно неприятно смотреть на захламленный пляж, вышли с мешками убирать бутылки и банки: "Когда убираешь мусор, находишь много нового". Музыкант и поэт Сергей Данилин уже третий год участвует в уборке пляжной территории.

Участник Акции Сергей Данилин говорит: "Просто пляж на Тик-Губе грязный совсем уже. Каждую весну такая ситуация получается, что какие-то волонтёрские службы чистят, через зиму снова мы видим такой вот результат. И я занимаюсь тем, что очищаю". Сергей, как и все присутствующие, стал участником акции по приглашению медика Елены Маслаковой.

Организатор Акции Елена Маслакова рассказала: "Две недели назад ко мне приехали друзья из Мурманска, отдыхали в другом месте на природе и заехали сюда и увидели как здесь некрасиво и решили принять участие. Есть способ совместить приятное с полезным. На природе побыть и пользу принести. Пообщаться с кем не виделся". Сергей Данилин считает, что если бы на территории пляжа находились контейнеры, разбросанного мусора было бы меньше.
По мнению Сергея Данилина: "А я думаю, что здесь ситуацию тоже можно исправить, поставив в каких-то местах баки. Тут всё зависит от того, как себя люди дальше почувствуют. Возможно, даже 50 на 50. Больше всего я уверен, что на следующую весну получится также, если не будет мест, куда можно было бы убирать, не отходя далеко отсюда".

Как пояснили в администрации, посёлок Тик-Губа относится к дачной территории, и владельцы участков должны заключить договор с обслуживающей организацией. Тогда и контейнеры появятся и мусор будет кому вывозить. Остаётся определиться, как воздействовать на дачников, которые нарушают стратегию обращения с отходами.
Ведущий специалист отдела экономического развития Елена Ключникова говорит: "Будет делаться по отношению к дачным кооперативам, составляться акты об административных правонарушениях и передаваться в МУВД Апатитское. Дальше уже со всеми вытекающими последствиями. Хочу напомнить, что это штраф от 50 тысяч рублей. Если дачники не хотят платить за свой мусор, то придётся понуждать это делать. Я 5 лет работаю в администрации, сколько собраний было, но из 144 человек послушались и только 2 заключили договоры".

Вопросы решаются, а в это время жители города сгребают мусор в пакеты. В целом получилось около 40 мешков. Вывезти их помогли сотрудники предприятия "Профбытсервис".

Сергей Данилин сказал: "Я за чистоту природы, мне нравится, когда не валяется куча бутылок, а когда спокойная природа, ничем неиспорченная".

***

На дне среднего пруда в тульском ЦПКиО дайверы нашли огромную раковину

Найденная на дне среднего пруда тульского парка раковина, конечно, не жемчужная. В ходе подводного  воскресника, который 5 июня организовали для очистки дна зоны купания городские депутаты-единороссы, дайверы городского клуба «Океан» и активисты «Молодой гвардии», депутат Тулгордумы Александр  Прокопук обнаружил в глубине пруда вросшую в ил огромную чугунную раковину.

Достать такую тяжесть дайверам  без подъемной техники невозможно, поэтому предмет сантехники пришлось просто обозначить и оставить до лучших времен, когда такие очистные мероприятия сможет поддержать и грузоподъемная техника. А в воскресенье в Туле активисты глубины и чистоты отметили Всемирный день эколога и День очистки водоемов. Генеральной уборке подвергся средний пруд в Центральном парке – излюбленное место отдыха туляков.

очистка водоема в день эколога


«Мы уже третий год участвуем в подобных мероприятиях. С каждым разом к нам присоединяется все больше любителей подводного плавания, потому что водная стихия – это наш второй дом, следовательно, в нем должны быть чистота и порядок. Очень жаль, что многие люди этого не понимают и, отдохнув на берегу пруда, оставляют тут же мусор. Безусловно, такими акциями хочется привлечь внимание туляков к проблеме экологии. Людей ведь не заставляют собирать мусор за другими, достаточно убрать хотя бы за собой», – объяснил корреспонденту ИА «Тульская пресса» цкель мероприятия депутат Тульской городской Думы, дайвер со стажем Александр Прокопук.

«Подводные экологи» со своей задачей справились за пару часов – со дна удалось поднять не один десяток мешков мусора. Находки самые разные: от бутылок и автомобильных покрышек до разного металлолома и бытовых отходов.

Ведь, мусор, брошенный в воду, не исчезает как круги на воде. Картонный ящик, например, как говорят экологи, может пролежать на дне около 100 лет, железную банку ржавчина будет разъедать полвека, а материал, из которого изготавливаются пластиковые бутылки, вообще не разлагается. К традиционному подводному клинингу в этом году присоединились сухопутные энтузиасты чистоты. Пока водолазы очищали дно водоема, молодогвардейцы сгребали накопившийся мусор с береговой зоны.

«В День эколога мы решили объединить свои усилия люди разных возрастов, поколений и профессий, чтобы устроить своеобразный «мусороочистительный» дайвинг. Если не чистить водоемы, на дне возникает большой слой ила, который мешает водообмену и восстановлению пруда», – заявил заместитель председателя Тулгордумы, член фракции «Единая Россия» Андрей Захаров.

Как сообщил для ИА «Тульская пресса» инструктор дайвинг-клуба «Океан» Дмитрий Тарасов, вопреки мнению, что средний пруд тульского ЦПКиО загажен сверх меры, вблизи купальной зоны водоем достаточно чист: «Мы не нашли на дне возле зоны, где обычно купаются туляки, битого стекла, осколков, ржавых и травмоопасных банок и предметов».

***

Дайверы Владивостока очистили от мусора бухту Федорова

На пляже МГУ имени Невельского прошла ежегодная экологическая акция "Международный день очистки водоемов". Дайверы Владивостока вновь погрузились на дно бухты Федорова чтобы собрать накопившийся за год мусор и подготовить пляж к началу нового купального сезона.

В этом году в акции приняли участие восемнадцать дайверов из нескольких владивостокских клубов. Чтобы очистить дно от "антропогенного мусора" ныряльщики погружались на глубину до 8 метров.

Уже на берегу дайверы делились впечатлениями. По их словам, вода в бухте мутная и холодная. Но  дно стало гораздо чище. Немногочисленные бутылки, банки, осколки стекла и пластика, несколько покрышек и газовый баллон — вот и весь "улов" водолазов.

Один из ныряльщиков рассказал, что в 15 метрах от берега обнаружил на дне выходы городской канализации. Те самые, которые пока что спускают в Амурский залив неочищенные городские стоки и ждут своей очереди перевода на очистные сооружения.

Однако участники акции отметили значительное улучшение экологического состояния акватории. Кроме того, что в отличи от прошлого года дно значительно меньше захламлено мусором, в бухте обитает множество живых организмов. Под водой дайверам встречались камбала, крабы и даже один небольшой осьминог. Водолазы выразили надежду, что перемены к лучшему стали результатом их многолетних усилий.

Организаторы акции из Профессиональной Ассоциации дайвинг-инструкторов (PADI) сообщили, что в этом году в мероприятии отсутствует соревновательный элемент. В предыдущие годы среди дайверов проводился конкурс за самый большой или самый экзотический предмет, который они поднимут со дна. Сейчас акция приняла форму подводного субботника, по итогам которого участники были награждены почетными грамотами.

В этой ежегодной акции принимают участие все желающие сертифицированные ныряльщики на добровольных началах. Для некоторых начинающих дайверов это мероприятие становится первым погружением в естественных условиях. Первое воскресенье июня — это не только экологический праздник День защиты водоемов, но и неофициальное открытие дайверского сезона в России. В 2011 году с этой датой совпал и главный праздник экологов — Международный день защиты окружающей среды.

***

В Уфе дайверы помогли очистить озеро Теплое

В первое воскресенье июня 150 молодых людей из Уфы решили посвятить свободное время очистке водоема. Дайверы помогли очистить озеро Теплое, которое находится в микрорайоне Инорс.

- Очистку различных водоёмов мы проводим уже пятый год. Наша Уфимская школа профессионалов дайвинга привела в порядок дно и прибрежные территории озера Кашкадан, озера Солдатское, карьера Жуковский, - рассказывает директор дайв-клуба Олег Трухачев.

Интересно, что во время очистки дайверы находили монеты советского периода, детские ванны и даже самые настоящие велосипеды!


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru