Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.06.2011 | Охота и рыбалка. Июнь 2011

В охотничьих угодьях Новосибирской области станет больше дичи. Семейство лис поселилось в престижном районе Екатеринбурга. О результатах учёта численности сурка-байбака в Волгоградской области. В Удмутрии пройдет подсчет сурков-байбаков. В Тульской области проведут переучет водоплавающих птиц. Ненецкий автономный округ: охоту обещают разрешить. Леса Курганской области вновь открыты для посещений. Соколовский пруд в Свердловской области готов к соревнованиям по карпфишингу. Толстолобики и амуры очистят тульское водохранилище от водорослей. В Ярославской области открывается летняя рыбалка. В Симферополе после дождя можно поймать огромного карпа

В охотничьих угодьях Новосибирской области станет больше дичи

Программа по сохранению и увеличению живности местных лесов продлится до 2013 года. Согласно программе 2011-2013-го года по развитию охотничьего хозяйства, планируется увеличить число лосей в области на 40%, косуль - на 12%, зайцев - на 11% и соболя - на 12,5%. Не забыли охотоведы и про водоплавающую дичь - ее количество к 2013-ому году должно увеличиться сразу на 250%! Также расплодится много диких кабанов - их станет на 50% больше, чем сейчас.

- Всего на развитие охотничьего хозяйства региона за эти 2 года планируется направить более 230 миллионов рублей, - отметил руководитель департамента по охране животного мира Михаил Стукало. - Почти 48 миллионов - из областного бюджета, а все остальное - за счет внебюджетных инвестиций.

Кстати говоря, охотоведы на эту программу возлагают больше надежды. По их мнению ее воплощение в жизнь станет началом активного дичеразведения, выпуску части животных из вольеров в естественную среду обитания и в целом развитию охотничьей инфрастуктуры.

***

Семейство лис поселилось в престижном районе Екатеринбурга

Семейство лис поселилось в престижном районе Екатеринбурга Пятиместную нору оборудовала себе лиса в микрорайоне Академический.

Лиса живёт вместе с лисятами, ворует макароны из будки охранников и не обращает внимания на стройку и бульдозеры, сообщают «Новости Четвертого канала».

Завидев неподалеку людей, семейство лис несколько минут с интересом присматривается, затем животные начинают заниматься обычными лисьими делами: мама отправляется на охоту, детёныши ждут её возле норы.

Семейство лис повсюду окружает стройка: с одной стороны возводят коттеджи, с другой — высотки, а совсем рядом доделывают большую новую дорогу. На поле, где лиса вырыла нору, скоро начнут прокладывать высоковольтную электролинию.

Сотрудники электросервисной компании надеются, что и лисы уйдут сами к тому времени, как рядом с норой начнут строительство. А местные охранники теперь вынуждены прятать запасы еды: лисица наведывается к этой будке практически каждую ночь, однажды утащила пакет с макаронами.

В Екатеринбургском зоопарке тому, что лисы поселились в большом городе, нисколько не удивляются. Эти животные легко привыкают к человеку и шуму машин. Подходить к лисам специалисты не советуют, так как не исключают, что животные могут быть больны. Зоологи считают, что семейство, скорее всего, переберётся на новое место через пару месяцев, когда лисята подрастут.

***

О результатах учёта численности сурка-байбака в Волгоградской области

На территории Волгоградской области завешены учетные работы по определению численности сурка-байбака.

Благодаря проводимым охотпользователями мероприятиям по искусственному расселению сурков в новые места обитания, в последние годы отмечен не только устойчивый рост численности зверьков, но и расширение зоны обитания вида на территории области.

Численность сурка, тыс. особей

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
6,9 8,5 12,4 14,9 17,8

Больше всего сурка-байбака обитает в Нехаевском районе – 8 тыс. особей. Высокая численность (свыше 1000 особей) зафиксирована также в Алексеевском, Камышинском, Урюпинском муниципальных районах. Однако для открытия охоты в конкретных охотхозяйствах имеет значение не только количество обитающих особей, но и плотность их обитания. Высокая зона плотности отмечена в Нехаевском охотничьем хозяйстве Нехаевского района и в Шемякинском охотхозяйстве Урюпинского района.

По результатам проведенного учёта численности сурка-байбака определены охотничьи угодья, в которых будет разрешена добыча сурка этим летом.

***

В Удмутрии пройдет подсчет сурков-байбаков

Специалисты республиканского Управления охраны фауны в июне проведут обследование мест обитания сурков-байбаков на территории Сарапульского и Каракулинского района. Специалисты выяснят, как живут эти животные. Сурков посчитают, когда они после сна вылезут из своих уютных нор и займутся добыванием пищи. В этих целях планируется соорудить специальные укрытия. Как говорит Светлана Украинцева, начальник отдела республиканского Управления охраны фауны, по опыту можно сказать, что сурки-байбаки не совсем пугливые зверьки и изредка подпускают человека очень близко к себе. Она также отмечает, что в настоящее время в Удмуртии проживают свыше 300 сурков. В Каракулинском районе 15 поселений и одно в Сарапульском районе. Существует и проблема — незаконная охота. Уже выявлено несколько фактов браконьерства. На территории Соколовского поселения выгорел целый семейный участок. Нарушители факелом подожгли нору, в результате чего погиблик несколько зверьков.

***

В Тульской области проведут переучет водоплавающих птиц

В начале июля в Тульской области начнется традиционная «перепись» водоплавающих птиц. Об этом сообщил начальник отдела по государственному контролю и надзору комитета Тульской области по охоте и рыболовству Владимир Зенич.

По словам Зенича, переучет пернатых пройдет во всех районах области. Охотоведы и специально подготовленные охотники обследуют места массовых гнездовий птиц, как правило, уток, где визуально отследят их численный и видовой состав, а также количество выводков. Эти данные позволяет специалистам облкомитета определить сроки нового охотсезона и без ущерба для природы открыть утиную охоту.

Излюбленные места обитания диких пернатых — это Кимовский, Новомосковкий, Веневский, Арсееньевский, Чернский и Щекинский районы.

- Около 30-35 тысяч птиц в настоящее время обитают на территории области, примерно 20 % молодых птиц по разным причинам погибают, - сообщил Зенич. – Вообще численность птиц вести довольно сложно. Как и в других видах охоты, в этом виде охоты хватает браконьеров, наносящих ущерб природным ресурсам области. Согласно административному кодексу штраф составляет от 1 до 2 тысяч рублей.

По словам собеседника, в 2010 году охотниками было добыто 11 тысяч птиц.

***

Ненецкий автономный округ: охоту обещают разрешить

В Управление по АПК и ветеринарии НАО от охотников города Нарьян-Мара и деревни Андег поступили предложения внести изменения в Правила охоты, которые еще не вступили в силу и вынесены на обсуждение общественности.

По этим письмам администрация НАО подготовила обращение в Министерство регионального развития РФ. В нем предлагается разделить территорию Ненецкого автономного округа на три района с разными сроками начала и окончания весенней охоты. Также предлагается продлить сроки охоты на боровую дичь, в частности, на белую и тундровую куропатку до 20 апреля, а в пункт правил о спортивной охоте добавить разрешение охотиться на куропаток с помощью силков.

Учтены пожелания охотников исключить из списка рек, где охота на водоплавающую дичь запрещена на расстоянии менее километра от среднегодового уреза воды, реку Печору, а также разрешить для местного населения охоту на островах Колгуев и Вайгач.

В Департаменте государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минрегионразвития пообещали учесть предложения охотников Ненецкого автономного округа при внесении изменений в Правила охоты в окончательном варианте.

***

Леса Курганской области вновь открыты для посещений

Постановление об отмене запрета на посещение лесов принято сегодня 6 июня на заседании Правительства Курганской области. Оно стало следствием стабилизации пожароопасной обстановки в лесах.

В период действия запрета на посещение лесов, установленного с 7 мая в связи с чрезвычайной пожарной опасностью по условиям погоды, были проведены необходимые ограничительные мероприятия, приняты меры по привлечению правонарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Работала 101 мобильная группа, ими проведено 1755 рейдов, установлено и привлечено к административной ответственности 37 нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах.

В настоящее время уровень пожарной опасности в лесах Курганской области по условиям погоды снизился с 5 класса (чрезвычайная пожарная опасность) до 2 класса (малая пожарная опасность), за исключением западных и южных районов. По мнению специалистов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, отмена постановления Правительства Курганской области от 06 мая 2011 года № 184 «О запрещении посещения лесов» на дестабилизацию лесопожарной обстановки в области не повлияет. Проведение профилактических работ по предупреждению возникновения пожаров органами лесного хозяйства будет продолжено.

Постановление Правительства Курганской области от 6 июня 2011 года «О признании утратившим силу постановления Правительства Курганской области от 6 мая 2011 года № 184 «О запрещении посещения лесов» вступает в силу с момента его опубликования в Курганской областной общественно-политической газете «Новый мир».

***     

Соколовский пруд в Свердловской области готов к соревнованиям по карпфишингу

К рыболовному сезону 2011 года спортсмены СРОО "Уральский Карповый Клуб" готовились задолго до наступления весны. В связи с организацией и проведением в июле месяце в Свердловской области Чемпионата России 2011 года по ловле карпа было принято решение силами членов клуба провести ряд этапов запуска карпа разной навески и пород. Водоём сложный по рельефу и имеет достаточную кормовую базу, весьма не просто спровоцировать карпа на поклёвку в таких условиях. Администрация клуба обратилась за помощью ихтиологов, которые в свою очередь, исследовав исходные данные, высказали свои рекомендации по количеству зарыбления и размерам рыбы, и даже попытались учесть принцип выращивания запускаемой рыбы (садковая, естественный нагул на открытой воде).

С начала января 2011 года проходил сбор средств и поиск подходящих рыбхозов в области и соседних областях. Подписаны договора, производилась оплата по графику, и выдавался рыбопосадочный материал в соответствие со всеми правилами зарыбления РФ. С начала мая проводилась ежедневная работа на водоёме по измерению температур на поверхности, в средних слоях и у дна, велся температурный журнал. Ихтиологи рыбзаводов сводили температуры и готовили рыбу к перевозке. Самые "бойцы" карпики от зачётного веса и до 3 кг. общей массой около тонны были привезены из соседней Челябинской области, и прекрасно перенесли дорогу в 450 кг., отхода не было. За профессиональную сделанную работу администрация СРОО "Уральский Карповый Клуб" благодарит директора ООО "Кыштымское рыбоводное хозяйство" Новикова Александра Леонидовича. Данная рыба выращивалась в естественном нагуле на одном из Челябинских озёр со схожей кормовой базой. Выпуск рыбы этой навески предположительно должен в водоёме создать пищевую конкуренцию для стада уже проживающего в водоёме, расшевелить рыбу имеющуюся. Так же одной из ключевых задач для клуба по зарыблению озера, был вопрос по пополнению стада карпа КОИ (красный, жёлтый, пятнистый), которым и славиться данный Уральский водоём. С большим трудом удалось всё же приобрести 76 красивейших карпов фантастических окрасов. Редкостью и гордостью водоёма уже смело можно назвать карпа КОИ альбиноса с кличкой "Снежок". Явно поймавшему рыболову данную рыбу, сделав на память красивую фотографию и после, отпустив его в родную стихию, будет сопутствовать удача на рыбалках и соревнованиях!

Как уже упоминалось, этапы зарыбления идут полным ходом, впереди ещё запланированы выпуски рыбы ближе к соревнованиям навесок 3 - 8 кг. и конечно СРОО "Уральский Карповый Клуб" порадует в этом сезоне рыболовов спортсменов запуском крупных трофейных особей весом от 20 до 30 кг. Рыба уже отобрана, находиться под чутким наблюдением ихтиологов Рыбзавода одного из Филиалов ОАО "Концерна Росэнергоатом" в Свердловской области.
Слава благодарности членам клуба за собранные не малые средства и тем кто откликнулся и активно принимал участие в процессе зарыбления, который к слову продолжается, будем держать вас в курсе событий.

***

Толстолобики и амуры очистят тульское водохранилище от водорослей

Толстолобики, белые и черные амуры, запущенные в Черепетское водохранилище (Суворовский район Тульской области), будут очищать водоем от водорослей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель администрации Суворовского района.

По словам собеседника агентства, для биоочистки водоема в Черепетское водохранилище было выпущено около семи тонн толстолобика, 725 килограммов белого и 200 килограммов черного амура.

"Амур хорош для очистки водоемов от водных растений. На один килограмм веса амур съедает в сутки до двух килограммов водорослей. А толстолобик при помощи своего цедильного ротового аппарата профильтровывает зацветшую, зеленую и мутную воду", - сообщил он.

По словам представителя райадминистрации, зарыбление производится в рамках программы "Экологическое оздоровление Черепетского водохранилища", целью которой является воспроизводство и охрана водных биоресурсов. В 2011 году на эти цели выделено около 800 тысяч рублей.

Водохранилище создано на реке Черепеть при постройке Черепетской ГРЭС в городе Суворове Тульской области. Водоем используется как охладитель ГРЭС и частично для отдыха горожан и жителей прилежащих рабочих поселков и сел. Является третьим по величине в области. Площадь зеркала водохранилища - 900 гектаров. Объем водоема составляет около 39,5 миллиона кубических метров.

***

В Ярославской области открывается летняя рыбалка

С 15 апреля по 10 июня на время нерестового периода водоемы Ярославской области были закрыты для рыбаков-любителей. Точные сроки запрета везде свои, но на большей части водных объектов до 10 июня можно ловить одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук и только с берега, причем вне мест нереста. А в некоторых местах рыбалка во время нереста запрещена полностью, сюда относятся следующие объекты: Рыбинское водохранилище (со всеми притоками), Плещеево озеро (Переславский район), озеро Неро (Ростовский район).

Напомним, во время нереста водоемы находятся под пристальным контролем инспекторов рыбохраны и сотрудников органов внутренних дел. За рыбалку в запрещенных местах нарушителей ожидает штраф от 1 000 до 2 000 рублей, а за использование запрещенных орудий лова (сетей, «кранов» и пр.) надзорные органы имеют право изымать у нарушителей снасти, лодки, моторы и даже автомобили. Кроме потери имущества, браконьерам грозят штрафы и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до 2-х лет.

Места, где рыбалка во время нереста запрещена полностью:

  • Рыбинское водохранилище - с 25 апреля по 5 июня (со всеми притоками );
  • Плещеево озеро (Переславский район) - с 20 апреля по 09 мая, с 25 мая по 13 июня;
  • озеро Неро (Ростовский район) - с 20 апреля по 29 мая.

***

В Симферополе после дождя можно поймать огромного карпа

После печально знаменитой "градовой бомбардировки" Симферополя один из горожан выловил карпа весом с 10 кило в Салгире. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ города Анатолий Рогов.

"По Евпаторийскому шоссе возникла, пожалуй, самая сложная ситуация по сбросу воды. Утром 2 июня во второй раз пошел мощный дождь. Я поехал туда, и видел, воды там было немерено, откачивали всеми силами! Но вот что интересно: один из местных жителей умудрился поймать в мутной воде 10-килограммового карпа! Откуда там взялась эта рыбина, Бог его знает. Ведь Салгир не стыкуется с соседней речушкой (Славянка — авт.), которая идет вдоль хладокомбината. Скорее всего, карп взялся из каких-то заводей. Мужчина увидел карпа прямо возле тротуара и чтоб тот не вырвался, аккуратно прижал его ногой и вытащил", - сообщил чиновник.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru