Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.06.2011 | Вороны нападают на людей

Участились случаи нападения на человека обыкновенных ворон. Основная причина нападения - страх за птенцов, которые сейчас участся летать. Но людям от этого не легче. В Красноярске ворон предложили причислить  к промысловым ресурсам наряду с волчье-собичьими гибридами. В Казани агрессивные вороны нападают на людей; их разрешено отстреливать только в лесах. Пернатые «террористы» атакуют новокузнечан. 12 мурманчан пострадали от нападения ворон

В Красноярске ворон предложили причислить... к промысловым ресурсам!

Предложение о внесении дополнений в список «на смерть обреченных» выдвинула министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова в ходе сессии Законодательного Собрания.

-Предполагается дополнительно к охотничьим ресурсам края отнести волко-собачьи гибриды, обнаруженные в Шарыповском, Краснотуранском, Новосёловском районах, дроздов, чёрную и серую ворону, сороку и грача,- заявила Елена Вавилова.

И если внесение волко-собачьих гибридов не стало для депутатов ЗС неожиданностью, то цифры подсчета ворон их явно шокировали. Оказывается, в Красноярском крае летает  126802 вороны. Точность, как в аптеке. Министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова утверждает, что пересчитать ворон пришлось для того, чтобы иметь возможность на законных основаниях регулировать их численность. То есть теперь на ворон можно охотиться как и на всякую другую дичь. Правда, пока ограничений на отстрел ворон не установлено. 126802 вороны, согласитесь, цифра не малая и вряд ли стоит бояться занесения их  в Красную книгу.

Но это не единственная беда, которая обрушилась на голову птичек. Большую популярность  в последние годы приобрела недетская забава под названием «кроунхантинг» (crowhunting).  Кроунхантеры из «воздушек» палят по пернатым. И теперь совершенно законно. В первом чтении народные избранники законопроект поддержали. Ближе к концу месяца состоится вторая сессия, после которой будут известны все тонкости новшества.

kp.ru

***

В Казани агрессивные вороны нападают на людей

«Комсомолка» выяснила, что в столице нет организации, куда можно пожаловаться на подобные случаи. Обычный поход утром на работу  совершенно  неожиданно превратился  в детектив. Возле подъезда  на пожилую женщину напала ворона. Она клевала ее в ноги, руки, на бреющем полете пикировала прямо на голову!

- Отстань от меня! - кричала  пенсионерка, размахивая руками и убыстряя шаг.

Но настырная птица продолжала атаковать женщину.  Невольные свидетели происшествия  наперебой стали давать советы:

  • снимите очки, они блестят, вороны любят блестящее!
  • забегайте в подъезд!

Угомонилось вредная птица только после того, как женщина отбежала на приличное расстояние.

Как выяснилось, рядом с подъездом растет высокое дерево, на котором ворона свила гнездо. И никто не знает, сколько человек она уже успела поклевать в попытках защитить свое потомство.

- В этот период надо проявить к воронам некоторое понимание, - говорит директор «Волжско-камского  государственного заповедника» Юрий Горшков. – Сейчас подрастают их птенцы, и пока они не окрепнут, родители будут оберегать детей. Поэтому сейчас лучше не провоцировать ворон.

Однако, женщина, которая подверглась атаке пернатой и не думала провоцировать птицу, просто шла мимо. Как и сотни других людей, которые смотрят себе под ноги, а не на верхушки деревьев, где свито воронье гнездо.

В Набережных Челнах недавно ворона, защищая выпавшего  птенца, бросалась на малышей в детском саду. Там спасатели отнесли вороненка на безопасное расстояние, а вот в Казани как выяснилось, с агрессивными птицами придется бороться  самостоятельно. Нет, не отстреливать. Но Госсовет республики дал добро на охоту за серыми воронами. Делать это можно только в лесах.  

А в черте города ни одна казанская служба, ни жилищники, ни санитарные врачи, ни ветеринары не имеют к воронам никакого отношения. В Челнах спасатели отнесли птенца на безопасное расстояние, а в Казани нам предложили… спрятаться в подъезде.

«А если вороны до смерти заклюют?» - спросили мы. «Вот тогда звоните в МЧС!» - ответили нам в пресс-службе ведомства.

На заметку:

Если на вас напала ворона, бежать и кричать не нужно. На агрессию ворона реагирует еще более агрессивно. Напротив, лучше остановиться и затем медленным шагом уйти на безопасное расстояние...

Алина Багманова, kp.ru

***

Пернатые «террористы» атакуют новокузнечан

Новокузнечане жалуются на нападения ворон прямо на городских улицах. С чем это связано, заинтересовалась и наша съемочная группа.


Последние 200 метров перед домом Татьяна Толмачева даже днём спешит преодолеть как можно быстрее. Здесь стало опасно. Кошки и те с осторожностью выглядывают из окна. Сейчас в сквере хозяйничают вороны.

Татьяна Толмачева: «В этом году у нас вороны озверели, действительно, хуже собак стали, нельзя пройти по тропинке. Ни с той стороны, ни с другой. Налетают сверху, гонят, кружат, если возьмешь палку, прямо в волосы вцепляются!»

Наталья Бакушина: «Страшно, потому что они же крупные, клюв твердый, они же падальщицы… А если рану какую-то нанесет?! Я позвонила в администрацию, мне сказали, у нас такой службы нет, которая воронами занимается, разбирайтесь со своими воронами сами. Ну, как разбираться, я не знаю, а они жуть наводят».

Жути на людей в этот период наводят не только вороны. Грачи тоже нападают на жителей. Этих птиц между собой часто путают. Однако, у них есть существенные отличия. Вороны – одиночки. Несколько пар крайне редко уживаются рядом. А грачи селятся колониями и на рядом стоящих деревьях вьют сразу несколько гнезд, иногда в 2–3 этажа.

К примеру, грачи облюбовали для себя деревья на въезде в Ильинку. Сейчас у птиц сложный период. Они вывели птенцов, которые пробуют летать. Из-за страха за своё потомство родители и становятся такими агрессивными.

Людмила Ваничева, доцент кафедры биологии КузГПА: «Вороны клювом могут вскрыть консервную банку из мягкой жести. Это серьезный противник. Она умна. Но к сожалению, не понимает, что дети, которые гуляют, это не враги».

Специалисты говорят, что численность ворон и грачей за последние несколько лет в разы увеличилась. Тёплые зимы, пищевые отходы в изобилии – жить в городе птицам комфортно. Кое-где в России с пернатыми агрессорами борются тем, что снимают с деревьев гнезда и даже отстреливают птиц. Биологи называют это варварством. Говорят, что осталось потерпеть несколько дней, потом птенцы наберутся сил. И птицы успокоятся.

А у жителей появится время позаботиться о том, чтобы в следующем году избежать подобных нападок. К примеру, спилить высокие деревья или хотя бы верхушки, чтобы птицы не вили гнезда рядом с домами. А еще – установить баки для мусора с крышками. Чем меньше будет еды, тем вероятнее, что пернатые не останутся жить поблизости.

10kanal.ru

***

12 мурманчан пострадали от нападения ворон

Мурманчан атакуют вороны. Только за последнюю неделю в столице Заполярья произошло 12 случаев нападения этих птиц на людей. Такого всплеска птичьей агрессии спасатели не припомнят.

- Пострадавшие обращались по телефону 01 или звонили спасателям, - говорит начальник МУ «Аварийно-спасательный отряд города Мурманска» Андрей Коцюн. - Двум женщинам птицы сильно поклевали голову, еще две находятся в шоковом состоянии.

Мурманчане были не виноваты в агрессии птиц. Дело в том, что сейчас маленькие воронята учатся летать. Большинство, не умея этого делать, падают на землю. Чтобы защитить своих птенцов, вороны охраняют территорию и кидаются на каждого, кто, по их мнению, может угрожать малышу.

- Чтобы хоть как-то защитить людей, приходится снимать гнезда с деревьев и уносить подальше от проезжей части или тропинки, где больше всего пешеходов, - продолжает Андрей Коцюн.

Но порой и такие меры не помогают. В одном из случаев спасателям пришлось даже спиливать дерево.

Особенно опасными птицы могут быть для детей. Два гнезда сотрудники аварийно-спасательного отряда  вынуждены были эвакуировать, потому что могли пострадать воспитанники детских садов. Дело это весьма рисковое!

- Несмотря на небольшой размер, вороны весьма опасны, - замечает Андрей Коцюн. - Защищая птенцов, они легко могут выклевать глаза человеку. Нашим сотрудникам  при переносе гнезд приходится надевать полное пожарное обмундирование с защитной маской и каской. Пока один спасатель несет гнездо, второй палкой отгоняет от него птиц. Причем вороны ведут себя крайне агрессивно.

Спасатели просят мурманчан соблюдать меры предосторожности. Если птица проявляет признаки агрессии, посмотрите себе под ноги. Возможно, вы увидите лежащих на земле воронят. В этом случае просто отойдите в сторону. И если не хотите получить серьезные травмы, ни в коем случае, обнаружив вороненка, не пытайтесь самостоятельно положить птенцов в гнездо.

Ирина Тверитинова, kp.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:

24.08.2016 02:21:01
У нас в городе пока таких случаев не наблюдалось. А вот защищать от них урожай приходится постоянно. Чтобы не нанести вред птицам, пользуюсь ультразвуковым отпугивателем sititek пегас, он просто отгоняет пернатых на безопасное расстояние и урожай остается целым.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru