Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.06.2011 | Охотничьи и рыболовные новости. Июнь 2011

Якутия разрешила геологам применять оружие в случае нападения. Архангельская область хочет измененить правила гусиной охоты. На Северном Кавказе совещаются о сохранении охотничьих ресурсов. Первый этап Кубка России по ловле спиннингом пройдет на Волге. В Самарской области официально открывается рыболовный сезон. Тюменцы посоревнуются в ловле на поплавочную удочку. Кубок Липецкой области по ловле спиннингом с лодки. Рыбалка в Западной Сибири: весенне-летний запрет завершается, осенний — впереди. Коренные народы Бурятии выходят на тропу войны

Якутия разрешила геологам применять оружие в случае нападения

Поправки в региональный закон о недрах, внесенные депутатами Госсобрания Якутии, узаконили право работников геологоразведочных партий на самооборону с применением огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Поправка конкретизирует функции, возлагаемые на геологоразведочные организации, связанные с использованием и применением огнестрельного оружия, устанавливает порядок его приобретения, хранения и использования.

Отмечается, что обеспечение безопасности особенно актуально для Якутии, где геологоразведочные работы проводятся в удаленных и труднодоступных территориях.

***

Архангельская область хочет измененить правила гусиной охоты

Для 90% охотников Архангельской области добыча зверя и птицы служит источником для пропитания. Только гусей за сезон в Поморье добывается порядка 20 тысяч.

Такие данные были озвучены на круглом столе в Архангельске, посвященном охране окружающей среды и эффективному использованию природных ресурсов, с представителями из Совета Федерации.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона внесло в Совет Федерации предложение исключить из принятого в 2010 году, но еще не вступившего в силу федерального закона, регулирующего охоту, запрет на добычу гуся в весенний период на расстоянии менее одного километра от среднегодового уреза воды на реках Северная Двина, Онега и Печора.

Так как исследования, проводимые в Северо-Западном федеральном округе, показали, что с 2000 года численность гуся Архангельской области находится на стабильном уровне и даже наблюдается тенденция к росту. Охота не отражается на их численности.

***

На Северном Кавказе совещаются о сохранении охотничьих ресурсов

Совещание, посвященное охране животного мира и сохранению охотничьих ресурсов на Северном Кавказе, проходит в г. Кисловодске. В мероприятии под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Владимира Мельникова участвуют представители органов исполнительной государственной власти Северо-Кавказского федерального округа.

В повестке дня – вопросы развития охотничьего хозяйства на Северном Кавказе, совершенствования нормативно-правовой базы в области охоты, организации и проведения территориального охотоустройства в субъектах РФ Северо-Кавказского ФО.

В ходе совещания будет проведена оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по исполнению переданных полномочий в области охоты. Заслушиваются доклады представителей уполномоченных органов Ставропольского края, Республик Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чечня.

В мероприятии также принимают участие помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Кайшев, Министр природных ресурсов  и охраны окружающей среды Ставропольского края Анатолий Батурин, представители Минприроды России и исполнительных органов власти Северо-Кавказского ФО.

***

Первый этап Кубка России по ловле спиннингом пройдет на Волге

Соревнования пройдут 18-19 июня на акватории реки Волги в районе с. Бестужевка (турбаза «Удача). Участие в турнире примут спортсмены из 16 регионов России, 29 команд, более 90 человек. Борьба предстоит напряженная, ведь среди участников чемпионы мира по ловле на спиннинг Д. Шабалин и А. Мишин.

По правилам соревнования засчитываютя такие виды рыб, пойманные участниками: окунь, судак, щука, жерех, голавль, берш, сом. В субботу с 7:00 стартует первый тур соревнования, в воскресенье пройдет второй тур и определятся победители.

***

В Самарской области официально открывается рыболовный сезон

18 июня, в акватории реки Волга в районе села Мордово состоится фестиваль – открытие рыболовного сезона-2011. Ожидается, что мероприятие соберет несколько десятков спортсменов со всей Самарской области и ближайших регионов России.

Фестиваль проводится на территории Национального парка “Самарская лука”. Поэтому все участники должны приобрести на месте путевки Национального парка (стоимость 50 руб. за сутки). Автомобиль, на котором прибыли участники, должен быть поставлен на специальную стоянку (стоимость 100 руб. за сутки).

В рамках фестиваля будут проводиться соревнования по спиннингу с моторных лодок.

***

Тюменцы посоревнуются в ловле на поплавочную удочку

Тюменские рыбаки примут участие в соревнованиях по ловле на поплавочную удочку. Мероприятие состоится 18 июня на базе отдыха "Боровое".

В этот день участникам предстоит проснуться ни свет ни заря. Начало соревнований назначено на шесть утра. Но прежде чем демонстрировать свои умения, рыбакам придется добраться до места встречи. База отдыха "Боровое" находится на 20-м км объездной дороги на Омск. Ехать надо через "ТЭЦ-2".

Уже на месте истинным рыбакам представится возможность пообщаться с единомышленниками, поймать вкусную рыбу, получить ценные подарки и даже стать известным. Соревнования проводит компания "Спецтуризм".

***

Кубок Липецкой области по ловле спиннингом с лодки

25 июня в центре города Липецка состоится открытый лично-командный Кубок Липецкой области по рыболовному спорту (ловля спиннингом с лодки). Традиционно местом проведения таких соревнований становится акватории реки Воронеж в районе Новолипецкого моста от центральной набережной до гостиницы «Лагуна», так называемое Липецкое озеро.

Помимо липецких рыбаков в соревнованиях примут участие профессионалы и любители из восьми соседних регионов. Ограничений для участников нет. Ими могут быть как ветераны, так и юниоры спорта, как пенсионеры, так и дети.

Участники по возможности должны сформировать команду из трех человек, один из которых будет капитаном. Кому не удастся собрать команду, сможет участвовать в соревнованиях в личном зачете.

Начало регистрации участников назначено на 8 утра. А уже в 9:30 будет дан сигнал «Старт». Продлятся соревнования 6 часов. За это время участникам запрещается применять снасточки из живых и мертвых рыбок, выплывать за границу выделенной для соревнования зоны, выходить на берег и подплывать друг к другу ближе, чем на 50 метров.

А вот по поводу снастей для соревнования ограничений нет. Удилища, катушки, лески и искусственные приманки разрешаются любые. Также можно иметь при себе неограниченное количество запасных принадлежностей, пользоваться рациями, GPS навигацией и эхолотом.

- На этих стартах мы ожидаем более 100 участников. Победители будут определяться по суммарной величине улова, как в личном, так и в командном зачете. Им достанутся дипломы. А абсолютный лидер соревнований получит кубок, - рассказал президент Федерации спортивного и любительского рыболовства Липецкой области Олег Мосоров.

На оценочное взвешивание, по правилам состязаний, будут приниматься только хищные виды рыб: щука - не менее 35 сантиметров, судак - 38 сантиметров, сом - 60 сантиметров, жерех – 35 сантиметров, голавль – 25 сантиметров, язь – 25 сантиметров и окунь.

***

Рыбалка в Западной Сибири: весенне-летний запрет завершается, осенний — впереди

В соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13 ноября 2008 г. № 319, запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в пункте 19.1 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина.

Согласно пункта 19.1. — Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды).

а) всех видов водных биоресурсов:

  • с 25 апреля по 5 июня — в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, озере Улагач;
  • с 5 мая по 15 июня — в других водных объектах рыбохозяйственного значения области;

б) с 1 ноября по 10 декабря — сиговых видов рыб, во всех водных объектах рыбохозяйственного значения области,

19.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: стерлядь, хариус, таймень, обыкновенный подкаменщик, ручьевая форель (кумжа).

38.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями лова за исключением:
38.1.1. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:

  • летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более десяти штук на орудиях лова у одного гражданина;
  • спиннингами, «корабликами», «змеями», нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;
  • жерлицами и кружками общим количеством не более десяти штук у одного гражданина;
  • закидными удочками («закидушками»), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более десяти штук на орудиях лова у одного гражданина;
  • на дорожку (троллингом);
  • специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
  • подъемниками (пауками) и черпаками с берега размером не более 200x200 см, и с размером (шагом) ячеи не более 24 мм;
  • мелкоячеистыми бреднями для лова живца длиной не более трех метров, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм;
  • раколовками в количестве не более пяти штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см;

38.2. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных орудий лова из лески (мононити).

***

Коренные народы Бурятии выходят на тропу войны

Представителям коренных народов в Бурятии, а именно эвенкам и сойотам, видимо, этим летом не придется попробовать вкус первой рыбы

— Нерасторопное Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики до сих пор не может распределить квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов на 2011 год, — говорит Анна Найканчина, член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов и депутат Народного Хурала Республики Бурятия. — Здесь налицо не только нарушение Конституции РФ, нескольких федеральных законов, но и приказа Росрыболовства от 02.12.2010 г. №993 «О распределении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, применительно к видам квот на 2011 год».

Тем самым министерство нарушает права коренных народов на традиционное питание и ведение традиционной хозяйственной деятельности. Уже прошла первая декада июня, а рыбаки так и не вышли на Байкал и на другие водоемы, чтобы отловить положенную 21 тонну омуля! Всего-то 21 тонну. «Много это или мало?» — рассуждают в республиканском министерстве.

Сейчас они опять посягают на утвержденные 70 кг рыбы в год на одного человека. Чиновникам из министерства все время кажется, что 70 кг — это очень много! Я все время задаю вопрос: «Вот если бы бурятам или представителям других кочевых народов установили квоту на употребление мяса в год, как бы они отреагировали?».

infpol.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru