Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.06.2011 | В Елабуге открылась фотовыставка

В Елабуге открылась фотовыставка, посвященная 20-летию национального парка «Нижняя Кама», представлено почти  60 работ. На выставке можно увидеть фотографии зарянки, ласточки, серого журавля, чижа, пестрого дятла, болотной совы, соловья, кряквы… В основном, птицы запечатлены в естественных природных условиях, в заповеднике. Среди фотографов есть и работники национального парка.

Экспозиция, начавшая работу в  Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника, посвящена 20-летию национального парка «Нижняя Кама».

На выставке представлено порядка 60 фотографий птиц, снятых фотографами-натуралистами на территории «Нижней Камы». Некоторые из них – сотрудники заповедника,  в котором обитает более 200 видов птиц. Авторы уникальных работ - елабужане Ринур Бекмансуров, Альберт Галлеев и Дмитрий Жуков, казанцы Юрий Ивлиев и Андрей Костромин, нижнекамцы Радик Кутушев и Ренат Рахматуллин, набережночелнинцы Александр Пожаров и Андрей Хамматуллин.

 

выставка фото птиц

«В первую очередь фотограф должен думать о том, как не спугнуть птицу. Главная заповедь фотографа – не навреди. Хищники ведь замечают такие вещи, не успеешь опомниться – гнездо уже пустое. Поэтому нужно знать, где и когда фотографировать», — говорит Андрей Костромин. Кстати, самыми фотогеничными птицами Андрей считает синицу и поползня.

«Бёрдвотчинг» (англ. Birdwatching) - это ни что иное, как любительская орнитология, - рассказывает Андрей. - Она приносит большую пользу и охране природы и национальным работникам, скажем, натуралистам, потому что не все можно уследить. Первый прилет птиц - по телевизору, допустим, объявили, грачи прилетели, а я уже две недели назад их видел и сфотографировал».

«Дикие птицы очень пугливы, они на месте не сидят, - заявляет А.Костромин, - они не будут вам позировать, поэтому авторы фотографий, выставленных сегодня, применяют всевозможные приемы, подходы и способы, чтобы получить качественный снимок».

Ринур Бекмансуров, сотрудник заповедника, рассказал, как создавалась небольшая серия снимков птенцов. Для некоторых кадров приходилось залезать на деревья высотой в 30 метров.

«Конечно, забирались мы туда не специально ради фотографии. Мы курируем несколько гнезд в заповеднике, и я забирался туда, чтобы окольцевать птенцов», — рассказал Ринур. По словам фотографа, родители некоторых птенцов вели себя достаточно агрессивно, пытаясь атаковать его. А Андрей Костромин рассказал о том, как минут 40 гонялся по лесу за пищухой, которая похожа на мышь — она очень быстро ползает по деревьям и сливается с ними по цвету, а размером – меньше воробья.

Работы фотографов совершенно разные – кто-то лазает по деревьям, как Ринур, кто-то просто наблюдает за природой, как Андрей, а Дмитрий Жуков, например, может по 5-6 часов выстраивать один кадр. Александр Пожаров (Набережные Челны), чтобы снять глухаря, жил порядка недели в лесу ради двух-трех удачных кадров.

 «Главное, чтобы при съемке не пострадала ни одна птица, — отметил Дмитрий Жуков, — ни один даже самый эффектный кадр не стоит жизни животного».

На открытии выставки было отмечено, что фауна птиц Прикамья насчитывает свыше 200 видов. Порядка 150 видов птиц гнездятся у нас, остальные встречаются в период перелетов или зимних кочевок. Кама, являясь одной из крупнейших европейских рек, служит магистралью для огромного числа перелетных стай во время их весенних и осенних миграций.

На выставке можно увидеть фотографии зарянки, ласточки, серого журавля, чижа, пестрого дятла, болотной совы, соловья, кряквы… В основном, птицы запечатлены в естественных природных условиях.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru