Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.06.2011 | Новости охоты в середине июня

Бурятия предложила туристам из Китая охотиться в республике. Северный дельфин, белая сова и дупель занесены в "Красную книгу" Ямала. В тундре Ямала пересчитывают сибирских леммингов. В Перми пройдет медвежий карнавал. Иностранцы настреляли в белорусских лесах дичи на 700 миллионов рублей. Семья сов терроризирует Житомир. Птицы приносят турсектору Шотландии пять миллионов фунтов в год. В финской столице появились патрули, задача которых - предотвращать появление чаек в туристических местах

Бурятия предложила туристам из Китая охотиться в республике

С шестого по 10-е июня Бурятию посетила делегация представителей Шаньдунской международной туристской компании «Чжао Шан». Компания, образованная в 1993 году, является одной из ведущих и стабильно работающих туристских компаний Китая. В 2010 году компания отправила более 400-т тысяч жителей Китая в разные страны мира и приняла 60 тысяч иностранных туристов. По итогам многолетней работы компания получила высокий уровень оценки от правительства КНР. Компании из Китая были представлены презентации туристских ресурсов и туристского продукта, инвестиционных предложений в сфере туризма, возможностей экологического туризма Бурятии и города Улан-Удэ.

Восьмого июня состоялась деловая встреча с ведущими туроператорами Бурятии, туристскими компаниями, организующими активные, экологические, охотничьи, рыболовные туры по республике.  Заместитель руководителя Бурприроднадзора Михаил Климентьев рассказал о возможностях организации охотничьего туризма на территории Республики Бурятия. Он также представил информацию об объектах, сроках организации охоты и необходимых требованиях к ее организации. Представители туроператоров рассказали о деятельности своих компаний, представили презентации своих возможностей, услуг, туристско-экскурсионных, культурно-познавательных, активных, экологических и прочих маршрутах, турах по Бурятии средствах размещения туристов.

За время пребывания в Бурятии представители Шаньдунской международной туристской компании проехали по популярным туристским маршрутам и направлениям республики, посетили села Энхалук, Сухая Кабанского района, Тарбагатайский район и этнокультурный маршрут «В гостях у семейских», Меркитскую крепость в Мухоршибирском районе, охотничьи угодья, Халютинский источник в Иволгинском районе. По итогам визита Шаньдунской международной туристской компании планируется направить первых туристов в августе 2011 года, сообщает пресс-служба республиканского агентства по туризму.  

***

Северный дельфин, белая сова и дупель занесены в "Красную книгу" Ямала

Количество редких видов растений и животных увеличилось в "Красной книге" Ямало-Ненецкого автономного округа.

"В первом издании "Красной книги", вышедшем в 1997 году, было 125 биологических видов. Во втором издании, недавно увидевшем свет, уже 139. Какие-то виды исключены, какие-то, наоборот, внесены", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в четверг начальник отдела по работе с особо охраняемыми природными территориями департамента по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов ЯНАО Дмитрий Замятин.

По его словам, в "Красную книгу" добавили белуху (северный дельфин), но исключили несколько видов крупных китов. "Предполагалось, что они обитают в Карском море, но затем выяснилось, что они заходят к берегам Ямала очень редко", - пояснил Д.Замятин.

***

В тундре Ямала пересчитывают сибирских леммингов

12 июня стартовала научно-исследовательская экспедицию на Южный Ямал. Сюда отправляется группа биологов, состоящая из ученых Экологического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН и исследователей норвежского Университета города Тромсе. В начале июля к группе присоединятся студенты из Екатеринбурга. Для них это уже 13-ый полевой сезон на долговременной мониторинговой площадке, пять из которых были проведены совместно с норвежскими учеными.

На территории, находящейся под постоянным наблюдением ученых, расположено около 40 нор песца и 12 гнездовых участков сокола-сапсана. Под особенным вниманием находятся и сами популяции мелких грызунов – леммингов и полевок, которые важнейшим звеном в пищевых связях тундровых экосистем. В частности, ученые обеспокоены исчезновением из тундр южного Ямала сибирского лемминга. Одной из важнейших задач предстоящей экспедиции будет изучение именно этих грызунов.

По результатам многолетнего мониторинга на юге Ямала, с участием ученых из города Лабытнанги, уже опубликовано несколько научно-исследовательских статей в ведущих экологических изданиях мира. Ямальские ученые принимают активное участие в научных конференциях, как на территории России, так и за рубежом. Поддержку в поездках на такие конференции ученым оказывает департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

***

В Перми пройдет медвежий карнавал

В Пермь на фестиваль МЕДВЕDAY съезжаются поклонники плюшевого медведя Тедди. 18 июня по улицам города пройдет костюмированное шествие, посвященное этому животному - символу города.

"18 июня все любители Тедди и те, кто носит фамилию Медведев, имя Михаил и просто граждане в соответствующих костюмах, пройдут шествием от памятника бронзового медведя, что стоит на улице Ленина, до дома Мешкова, в котором располагается экспозиция Пермского краеведческого музея ", - сообщила агентству "Интерфакс" заместитель директора по развитию Пермского краевого музея Татьяна Вострикова в пятницу.

По оценкам организаторов, в карнавальном марше пройдут более сотни человек, однако не исключают и более массового присутствия поклонников бурого любителя меда, отмечает портал ProPerm.

Помимо уличного шествия, в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы по изготовлению игрушек, уличные гуляния и выставки работ участников, подчеркнула арт-директор пермского клуба "Медведь Тедди и К" Наталья Катаева, сообщает АИФ-Прикамье.

Фестиваль «МедвеDay» стартовал в Перми 1 июня в рамках фестиваля "Белые ночи" и продлится до 26 июня.

***

Иностранцы настреляли в белорусских лесах дичи на 700 миллионов рублей

За пять месяцев текущего года иностранные туристы настреляли дичи в белорусских лесхозах на 700 миллионов рублей. Как сообщила пресс-служба Министерства лесного хозяйства Беларуси, лесхозы республикив 2011 году значительно увеличили доходы от ведения охотохозяйственной деятельности. За пять месяцев текущего года охотничьи хозяйства Минлесхоза получили доходов в два раза больше планируемого – 2,2 миллиарда рублей. Из них порядка 700 миллионов рублей охотхозяйства Минлесхоза заработали на иностранном охотничьем туризме (почти в три раза больше планируемого) и более 500 миллионов рублей от эксплуатации охотничьих комплексов.

Впрочем, это не так уж много, учитывая, что все охотхозяйства страны за 2010 год заработали более 32 миллиардов рублей, из которых 13,7 миллиардов приходится на иностранных туристов. Иными словами куш лесхозов в этом пироге не очень то и высок – всего 6,2 миллиарда рублей или около 19 процентов.

***

Семья сов терроризирует Житомир

В Житомире на улице Леси Украинки, 71, постоянный гул и угуканья. Недавно туда на один из тополей перебралась из лесу целая семья сов, поэтому теперь местным жителям не до сна.

- Они не дают ни минуты покоя! - возмущаются жители близлежащих домов. - Ночью даже окно нельзя открыть. Совы постоянно «переговариваются» - заснуть невозможно!

Хотя птицы (предположительно это ушастые совы) и приносят местным неудобства, по словам орнитологов, перебрались они в город в поисках пропитания. Ни на взрослых, ни на детишек совы не нападают, потому могут мирно соседствовать с людьми.

- Этих сов еще называют «пернатые кошки». Это перелетные птицы - они оседают там, где есть чем питаться. Но совы не опасны и никого не обижают, ловят только мышей, крыс, больных воробьев и голубей, - рассказал орнитолог Александр Шкрабалюк.

И хотя житомирцы уже готовы вооружиться палками, орнитологи убеждают потерпеть, пока вырастут птенцы.

***

Птицы приносят турсектору Шотландии пять миллионов фунтов в год

Четверть туристов приезжает на шотландские острова, чтобы увидеть орлана-белохвоста. Орлан-белохвост - хищная птица из семейства ястребиных - приносит островам Шотландии пять миллионов фунтов стерлингов дохода ежегодно.

Согласно данным исследования, проведенного исследовательской группой Progressive Partnerships для Королевского общества защиты птиц Шотландии, доход турсектора шотландского острова Малл вырос в три раза за последние пять лет.

Опрос посетителей острова, в котором приняли участие 1200 отдыхающих, показал, что каждый четвертый турист приезжает на остров, чтобы увидеть орлана-белохвоста. Восстановление популяции этого редкого вида птиц проводится в рамках национальной программы сохранения природного наследия Шотландии. В 2005 году доход турсектора шотландских островов составил 1,4 миллиона фунтов стерлингов.

***

В финской столице появились патрули, задача которых - предотвращать появление чаек в туристических местах

Чайки, являющиеся традиционными обитателями любого приморского города, в Хельсинки давно уже превратились из объекта романтического восхищения в предмет всеобщего беспокойства. Стаи этих птиц, кружащие над центральными районами финской столицы, подчас ведут себя как настоящие разбойники, нападая на туристов и отбирая у них пищу.

Особое беспокойство доставляют чайки людям на Торговой площади Хельсинки, расположенной прямо на берегу Финского залива: летом здесь немало уличных ресторанчиков и кафе, рядом - торговые ряды, где продают разнообразные продукты питания. Все это привлекает жадных птиц, которые буквально обрушиваются с неба, заметив пищу, и иной раз вырывают ее прямо из рук людей. Предметом наиболее изощренной охоты чаек является мороженое, на покупателей которого птицы охотятся в паре или даже группой: одна чайка нападает на человека, выбивая из его рук рожок с лакомством, остальные подлетают и поедают упавшую на землю еду. Досаждают чайки и работающим в центре продавцам, воруя у них товар и нанося ущерб бизнесу.

Власти Хельсинки уже несколько лет ищут решение "птичьей" проблемы, с тем чтобы соблюсти туристические и экологические интересы, то есть, не нанося ущерба птицам, не допустить их массового разбоя на Торговой площади и других территориях. В этом году мэрия города сообщила о том, что против чаек разработаны новые методы, в частности, с начала июня на Торговой площади появился специальный патруль. У него две задачи: следить за максимально быстрой уборкой пищевого мусора, являющегося приманкой для птиц, и не давать людям прикармливать чаек. В помощь патрулям в туристических местах устанавливают специальные знаки на разных языках, запрещающие кормление птиц.

В качестве еще одной радикальной меры против чаек в Великобритании заказана огромная сетка высотой 4,5 метра, которой планируется огородить часть Торговой площади со стороны Финского залива, а над площадью натянут стальные тросы, покрытые оранжевым пластиком - предполагается, что это будет отпугивать птиц. Если все это сработает, в дальнейшем огороженная часть территории станет еще больше, и, возможно, через несколько лет чайки из морских разбойников снова превратятся в романтичную часть городского пейзажа Хельсинки.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru