Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.06.2011 | Новости из заповедников России. Июнь 2011

66 лет исполнилось 19 июня Приокско-Террасному заповеднику, и столько же Центральному зубровому питомнику, организованному на территории заповедника. На сегодняшний день Приокско-Террасный биосферный заповедник является единственным заповедником, сохраняющим природу Центра Русской равнины. Юные экологи Омской области выпустили партию карпа в водоемы заповедника "Птичья гавань".

19 июня Приокско-Террасному заповеднику исполнилось 66 лет

Летом 1945 года был создан Московский государственный заповедник, включавший пять участков: Приволжско-Дубненский, Глубоко-Истринский, Верхне-Москворецкий, Верхне-Клязьминский, и наш, Приокско-Террасный. В 1948 году каждый из участков Московского заповедника получил статус самостоятельного заповедника. Таким образом Приокско-Террасный заповедник может отмечать два дня рождения: 19 июня 1945 года - как правопреемник Московского заповедника, и 3 апреля 1948 года - как день получения статуса самостоятельного заповедника. В том же 1948 году выдающимся российским ученым Михаилом Заблоцким на территории заповедника был организован Центральный зубровый питомник. 19 февраля 1979 года заповедник получил статус биосферного заповедника в рамках программы MAB (человек и биосфера) ЮНЕСКО.

На территории заповедника произрастает более 960 видов высших растений (трав, кустарников и деревьев), в том числе и редких, занесённых в Красную книгу России (венерин башмачок, ятрышник шлемовидный из семейства орхидных и другие). Но жемчужиной заповедника, ради сохранения которой он был и создан, являются участки степной растительности в окружении сосновых боров, расположенные на самом юге заповедника. Это так называемая уникальная «окская флора». Здесь можно увидеть такие редкие для Подмосковья растения как ковыль перистый, типчак, тюльпан Биберштейна, русский рябчик и многие другие растения степной зоны.

зубр. Приокско-Террасный заповедник

В заповеднике обитает 56 видов млекопитающих. Распространены характерные для Русской равнины лось, кабан, куница, ласка, барсук, зайцы: беляк и русак. Изредка заходит волк. В последние годы постоянно встречается рысь и выдра. Восстановлены бобр и косуля. Среди насекомых немало редких видов - бабочки Мнемозина, махаон, аполлон и др.

На сегодняшний день Приокско-Террасный биосферный заповедник является единственным заповедником Московской области, и более того, единственным заповедником, сохраняющим природу Центра Русской равнины. В этом его особая ценность и уникальность.

***

Юные экологи выпустили партию карпа в водоемы заповедника "Птичья гавань"

230 юных экологов из 17 районов Омской области получают практические знания при изучении мира флоры и фауны в заповеднике «Птичья гавань», где обитают 25 видов млекопитающих и более 80 видов птиц.

Более 300 видов растений, 25 видов млекопитающих и более 80 видов птиц – и все это в одном месте. Разнообразить фауну – это одно из направлений работ по благоустройству заповедника, которое планируется завершить к 300-летию Омска.

Богатый мир флоры и фауны заповедника «Птичья гавань», многие представители которого занесены в Красную книгу, теперь стал объектом изучения для 230 юных экологов из 17 районов области. Практические занятия у участников областного слета экологов здесь проходили впервые.

– Мы сюда приехали, чтобы изучить количество птиц, количество насекомых, количество обитателей водоема, – говорит участница областного слета юных экологов Исилькульского района Мария Голованова.

На днях юные экологи получили еще одно, особое задание. Они помогают специалистам лаборатории рыболовства выпускать в воду килограммовых карпов. Недавно сюда уже запустили более 200 кг мальков. А сегодня в водоемах Птичьей гавани появились и взрослые особи карпа – это своего рода эксперимент, специалисты будут наблюдать за тем, как рыба адаптируется в новых условиях.

Раньше карпы считались царской рыбой, их подавали только на стол королевским особам. Теперь такая рыба водится в водоемах Птичьей гавани. Она быстро акклиматизируется и дает большое потомство.

– Этой рыбе 3 года, как раз год на акклиматизацию, год на откорм, год на репродуктивный период – тогда, когда она может отметать икру, будет сделан отлов осенью, мы посмотрим, как она подросла, как набрала вес, – сообщает заведующий лабораторией рыболовства ОмГАУ Игорь Ляхов.

С каждым годом фауна Птичьей гавани становится все разнообразнее – щука, карась и белый амур. А в конце лета планируется запустить еще сомов. Этот парк – единственный в стране, находящийся в черте областного центра.

Напомним, что заповедник был организован по решению губернатора Омской области Леонида Полежаева для сохранения на территории города уникального естественного природного парка. С 10 июня начался конкурс на самый лучший проект для строительства Детского экологического центра с зоопарком, он появится уже в следующем году, на выполнение этого проекта из областного бюджета выделено более 12 млн рублей.

– Наша задача – их освоить, сделать так, чтобы благоустроить территории, но как можно меньше вмешаться в природу. Естественный фон дикой природы должен на этой территории сохраниться, – рассказала директор бюджетного учреждения Омской области Природный парк «Птичья гавань» Галина Кулякина.

К 300-летию Омска на территории заповедника «Птичья гавань» будут построены образовательный центр, спортивный комплекс и ботанический сад. На их возведение планируют привлечь 189 млн рублей из бюджетов различных уровней.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru