Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

23.06.2011 | Выставка чучел открылась в Саратове

Выставка ''Медведи и компания'' открылась в Саратовском областном музее краеведения. На ней представлены чучела из частных коллекций известных саратовских таксидермистов А.Е. Бочкарева и И.Ю. Яцкевича, экспонаты зоологического музея биологического факультета СГУ, часть фондовой коллекции Саратовского областного музея краеведения. Также представлены работы фотографов-анималистов В. Кошкина и С. Хучраева.

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Медведи и компания». На ней представлены чучела из частных коллекций известных саратовских таксидермистов А.Е. Бочкарева и И.Ю. Яцкевича, экспонаты зоологического музея биологического факультета СГУ, а также часть фондовой коллекции Саратовского областного музея краеведения: чучела животных и птиц, тропические бабочки, раковины моллюсков и кораллы. Атмосферу выставки дополняют красочные работы саратовских фотографов – анималистов Виталия Кошкина и Станислава Хучраева, а также звучащие голоса лесных обитателей.

выставка чучел

 Первое, что видят посетители, войдя в зал, это чучело большого медведя с грозным оскалом. В природе это зверь очень серьезный, но здесь гостям не следует ждать от него никаких неприятностей. Центральное место в выставочном зале занимает очень эффектная и динамичная сцена редкой схватки еще более впечатляющего по размерам медведя с волком. В глубине логова затаились волчата. Большинство представленных на выставке экспонатов посетители нашего музея увидят впервые. Едва ли многим доводилось видеть райскую птицу с ее необыкновенно богатым оперением. Привлекает и завораживает зеленоватый металлический блеск перышек маленькой птички колибри. Рядом – удивительно элегантная щурка золотистая. Можно увидеть черепах с мощными панцирями, ажурные кораллы и яркие раковины моллюсков. Есть здесь и экзотические животные Латинской Америки - броненосцы, которые своими мощными когтями выкапывают норы до 7 метров в длину и в случае опасности молниеносно зарываются в землю. Иногда их разводят на фермах как истребителей насекомых. За год броненосец съедает до 90 кг различных беспозвоночных и способен учуять их на глубине 20 см. У броненосцев на свет появляются сразу четыре детёныша, все близнецы – либо мальчики, либо девочки. Тропические бабочки поражают размером крыльев и необыкновенной окраской.

 Среди водоплавающих птиц выделяется огарь (красная, огненная утка). Это необыкновенная птица совмещает в себе утиные и гусиные признаки. Гнездится либо в норах, либо в дуплах больших деревьев. В брачный период на шее у самца появляется ожерелье из чёрных перьев. Семейство огарей может взять на воспитание осиротевших птенцов своих соседей. На выставке представлена и одна из наиболее распространенных и изящных в мире уток – шилохвость. Крупную птицу пеганку можно узнать по яркому красному выросту на клюве. В этом комплексе выставки можно увидеть серую цаплю, гуся гуменника, а также чибиса и изредка залетающих в наши края турухтанов.

выставка чучел

Краснокнижное «живое ископаемое» – выхухоль – сохранилось на территории нашей области со времен мамонтов. На выставке есть замечательные чучела дневных хищных птиц. На ветках красиво застыли ночные хищники – филин и различные совы. Северные белые совы представлены в комплексе с другими полярными обитателями. Здесь посетители могут увидеть самого крупного из современных видов семейства пингвиновых – императорского пингвина, а также других птиц – кайру и тупика.

Уголок хвойного леса тоже густо населен. Под нижними ветками сосны прячется еж, на верхних ветках обосновались белка и ее враг куница, важно разгуливает по полянке фазан, задумчиво рассматривает какую-то находку барсук. Этот зверь строит глубокие комфортабельные норы, где живут многие поколения семейства. Такие поселения могут существовать несколько сот лет, и учёные нередко называют их городками. Человек издавна охотился на барсуков из-за целебного жира, который зверь накапливает, чтобы спокойно проспать долгую зиму.

Рядом – красавица-рысь, которая на время оставила в покое птичье гнездо и заинтересовалась высоко взлетевшим глухарем. В самом тихом уголке выставки можно полюбоваться на живых животных: золотистого шиншиллового декоративного кролика, водную черепаху и рыбок.

Вот такую разнообразную компанию собрали вокруг себя хозяева леса и нашей выставки – медведи. Для юных посетителей выставки разработана интерактивная программа, включающая увлекательные экскурсии, мультфильмы и картинки-раскраски с любимыми сказками о животных.

Адрес Саратовского областного музея краеведения:  Саратовская область, г. Саратов, ул. Лермонтова, 34.

Выставка проходит с 23 июня по 31 августа 2011 года.

museum.ru/N43300

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru