Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.06.2011 | Развитие сельского туризма в России: есть желание, нет денег

Власти Ленинградской области планируют заменить Выборгом, Лодейным полем и Тихвиным соседнюю Финляндию. Для этого чиновники постараются сдать в аренду как можно больше местных водоемов. Пока же на развитие туризма выделают крайне мало денег. Саратовская область будет развивать новые виды туризма - сельский, военный, этнический. Сельский туризм в Беларуси развивается - до августа многие места забронированы.

Отдых в Ленинградской области отдадут в частные руки

Власти 47-го региона планируют заменить Выборгом, Лодейным полем и Тихвиным соседнюю Финляндию. Сделать Ленобласть привлекательным для отдыха помогут соответствующий закон, который депутаты примут осенью, и частные инвесторы, которым чиновники постараются сдать в аренду как можно больше местных водоемов.

Арендовать целое озеро вместе с окрестной территорией предприниматели могут и сейчас. Председатель комиссии по экологии и природопользованию областного Законодательного собрания Вадим Потомский считает, что пока немногочисленные примеры уже показали эффективность такой деятельности не только для бизнеса, но и для местных жителей.

В качестве примера он привел одно из озер рядом с Мурманским шоссе. 9 гектар одна из коммерческих фирм взяла в аренду, когда кроме мусора рядом практически ничего не было. «А сейчас они столько всего понастроили. Нужно побольше таких предпринимателей. Тогда туда будут приезжать много туристов. А природа нам только спасибо скажет. Потому что, к сожалению, «дикие» туристы оставляют за собой кучи мусора. А владельцы туристической инфраструктуры будут тщательно следить за своей территорией», - пояснил народный избранник. Он подчеркнул, что в любом случае подход ко всем водоемам будет бесплатным (в соответствие с законодательством), а за деньги будут предлагаться лишь дополнительные услуги. Например, прокат лежаков, мангалов и пр.
 
С ним согласился и председатель Северо-Западного «Зеленого Креста» Юрий Шевчук. «Основной враг природы – это человек. 95% лесных пожаров возникают из-за человеческого фактора. Группы, которые ходят с экскурсоводами, безопаснее, чем «дикари». Нам нужно больше организованных турпотоков. Это будет выгодно и местным жителям. В пример могу привести поселок «Старая слобода», где вместе с монастырем построили гостиницу и несколько кафе, которых там отродясь не было до этого. Я за то, чтобы у каждой территории был свой хозяин. Неважно, частная компания, муниципалитет или общественная организация», - считает он.
 
С развитием туристической инфраструктуры - баз отдыха, гостевых домов, региональных дорог – отдых в Ленобласти вполне может стать альтернативой путешествию в Финляндию. «У нас есть для этого потенциал хотя бы потому, что туда сейчас едут как раз петербуржцы и жители 47-го региона. Но для этого нужно, чтобы вступил в силу законопроект «О сельском туризме». Его должны одобрить в полном объеме к октябрю текущего года», - рассказал Вадим Потомский.

лодейнопольский район


Законопроект позволит оказывать не только финансовую, но и консультационную поддержку предпринимателям, ориентированным на прием гостей. Например, в нем прописаны возможность передачи во владение сельским хозяевам по целевому назначению земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений и оборудования. Разработчики закона намерены также освободить от налогообложения все гостевые дома, количество комнат в которых не превышает семи.
 
По словам Потомского, закон направлен на развитие депрессивных в экономическом отношении территорий, которые можно будет развивать за счет круглогодичного сельского туризма. В числе таковых были названы Лодейнопольский и Подпорожский районы.
 
Пока же на развитие отдыха в Ленобласти бюджет выделяет смехотворно малые суммы. Начальник отдела туризма Комитета по физической культуре, спорту и туризму региона Дарья Панова обнародовала конкретную цифру – 4,36 млн руб. в год. Это менее 0,1% от совокупного бюджета. Вероятно, именно поэтому налоговые отчисления от туристической сферы в Ленобласти составили за весь прошлый год всего 450 тыс. руб.

bn.ru

***

Саратовская область будет развивать новые виды туризма

Министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области связывает перспективы развития туризма с такими новыми для региона направлениями, как сельский, промышленный, этнический и военный туризм, а также событийными мероприятиями.

Развитие сельского туризма нацелено на повышение занятости в саратовских деревнях, развитие малого предпринимательства, создание современной инфраструктуры, улучшение транспортного сообщения, повышение престижности проживания в сельской местности.

Сельский туризм в Саратовской области считается инновационным направлением регионального развития, как и промышленный, связанный с организацией туров на действующие или когда-то действовавшие предприятия. Интересных в этом плане объектов в Саратовской области достаточно: заводы «Техстекло» и «Знак хлеба», Балаковская атомная электростанция и ГЭС. На территории Советского муниципального района расположены семь нефтяных и строительных организаций, в том числе крупнейшее в Европе хранилище газа с общим объемом 8 млн.куб метров. Уже проводятся школьные туры на крупные предприятия области.

Военный туризм связан с организацией посещения военно-исторических мест, музеев и военных объектов, часто сопровождаемых интерактивными программами. Саратовская область располагает серьезными ресурсами для создания военных туров. Например, интересны для посещения 60-я ракетная Таманская дивизия, на вооружении которой стоит ракетный комплекс шахтного базирования и пусковые установки, авиабаза ВВС России, имеющая на вооружении тяжелые бомбардировщики. На авиабазе Энгельс расположен Музей дальней авиации. Этот уникальный музей под открытым небом был открыт в 2000 году. Ежегодно его посещают более 5 тыс. человек. В экспозиции музея находятся самолеты Ил-62, ЗМС-2, Ан-2, Ан-12, Ан-24, Ту-95, Ту-22, Ту-134, Л-29, Л-39, крылатые ракеты и авиабомбы. Интересны для посещения также военные аэродромы и НИИ радиационной и химической защиты.

Этнический туризм в Саратовской области связан, в основном, с культурой немцев Поволжья. На территории региона более 200 населенных пунктов имеют немецкие корни. В части из них сохранились дома старой постройки, разрушающиеся церкви, мельницы, кладбища. Многие населенные пункты хорошо доступны для водного транспорта. Например, город Маркс – бывшая немецкая колония Екатериненштадт, расположен на Волге. В городе прекрасно сохранилась немецкая архитектура, старый лютеранский собор, построенный в начале XX века, который продолжает работать. Центральные улицы Маркса – это старые немецкие дома, которые помнят величие города, как центра автономной области немцев Поволжья. Краеведческий музей города Энгельс, бывшей столицы республики немцев Поволжья с 1922 по 1941 год, поведает об их истории и культуре.

Если отправиться от Саратова вниз по Волге на водном транспорте, то на левом берегу можно рассмотреть целый ряд немецких сел, где еще сохранилось много старых домов, построенных в начале XX века. Потомки проживавших здесь немцев посещают эти памятные места, формируя поток иностранных туристов – ностальгический туризм. Бывшие немцы Поволжья приезжают из США, Канады, Аргентины, Бразилии и Парагвая, где проживает около миллиона немцев, предки которых по призыву Екатерины II расселились на берегах Волги и основали немецкие колонии. Сохранившиеся в Саратовском Поволжье фрагменты архитектурной среды исторических немецких поселений обладают еще неоцененным огромным познавательным, эмоциональным и рекреационным потенциалом.

Развитие событийного туризма региональные власти связывают с традиционными международными и областными фестивалями и конкурсами, в числе которых Собиновский музыкальный фестиваль в Саратове, всероссийский конкурс исполнителей народной песни им. Руслановой, национальный татарский праздник «Сабантуй», мотофестиваль «Правый берег» в Балаково, фестиваль национальных культур «Живая нить традиций», музыкальный фестиваль «Чапаев фест», многодневный крестный ход, посвященный памяти новомученников и исповедников российских (Саратов-Балаково-Пугачев-Ивантеевка), международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания», Губернский фестиваль академических хоров «Золотые огни Саратова», фестиваль семейного отдыха «Хвалынская волна» и многое другое.

В Саратовской области находится всемирно известный исторический памятник – место, где приземлился первый космонавт планеты Юрий Гагарин. 12 апреля 2011 года здесь прошли торжества, посвященные 50-летию первого полета человека в космос. Событие привлекло много туристов из других областей, стран ближнего и дальнего зарубежья, открыло новые перспективы для развития въездного событийного туризма.

ratanews.ru

***

Сельский туризм в Беларуси

Многие белорусские агроусадьбы забронированы до конца августа. Путевки в санатории белорусы раскупили еще в апреле. Теперь полным ходом идет бронирование агроусадеб. При этом владельцы некоторых домиков в деревне уже обеспечили себе постояльцев на все лето.

— Нужна комната на несколько дней в конце августа, — звоню в усадьбу «Почта Абабье» Браславского района, телефон которой указан в одном из специализированных справочников.

— Июль и август полностью забронированы, — отвечает хозяйка Галина Кицук. — В этом году звонят и звонят. А вот в июне еще много незанятых дней.

Не жалуется на нехватку заказов и Владимир Бачила, владелец усадьбы «Богино» того же Браславского района. Выходные на июнь и июль практически «закрыты», свободные будние дни идут нарас­хват. Похожая ситуация и в других агроусадьбах озерного края.

На Нарочи оформить сельскую «прописку» несколько проще. Из пяти усадеб, куда мы дозвонились, июнь был разобран в четырех, а остальные месяцы лета свободны. А в одной признались, что в этом сезоне до сих пор никто не обращался.

— Русская баня, настольный теннис, два километра до Нарочи. И 15 долларов в сутки на человека. Неужели дорого? — вздыхает предпринимательница.

К слову, по части оплаты в сельском туризме ничего не изменилось. Как брали хозяева усадеб при расчете за основу доллар, так и берут. Цены разнятся: от 10 до 40 условных единиц в сутки на человека. Все, конечно, зависит от уровня сервиса. Есть избушки, а есть и презентабельные белорусские виллы.

Какова ситуация в районах, где нет курортов республиканского значения? Звоню в усадьбу «Проточанка», что на берегу Чигиринского водохранилища в Быховском районе.

— До октября все занято, — весьма доволен положением дел владелец усадьбы Валентин Анисимов. — Разве что в августе две недели освободилось. Приятель из Мичигана собирался с семьей погостить, а у них там торнадо — остались без дома и без машины. Едут немцы, итальянцы, летом будет много россиян. В ожидании лесных пожаров и смога они спешат перебраться в Беларусь. Мест уже нет, а знакомые москвичи трезвонят: «Дай хоть палатку на берегу поставить».

До августа забронирован домик «На Заречной улице» в Кобринском районе. Без проблем можно распланировать отдых на июль—август в усадьбе «Над Неманом» Лидского района. Пока практически свободна «Жемчужина Полесья» недалеко от Лунинца. Сегодня найти усадьбу на пару-тройку летних дней можно в любом районе Беларуси.

Правда, при выборе подходящего варианта отпускникам надо учесть, что не все объявления на сайтах и в справочниках действительны. Некоторые предприниматели, поработав год-другой, отказались от идеи сельского туризма.

— Какие иностранцы? Какие минчане? Приезжали пацаны из города с девчатами, устраивали попойки, всю деревню на уши поднимали. Потом подворовывать начали, а с оплатой тянули. Это не туризм, это содом какой-то, — не скрывает эмоций Валерий Спельников, бывший владелец усадьбы «Домик за Сожем», что в Кричевском районе. — Махнул на все рукой и продал дом. А место там хорошее: чистый воздух, озеро, источник с целебной водой...

Да уж, нелегко развивать сельский туризм там, где он никем не востребован.

Прямая речь

Валерия КЛИЦУНОВА, председатель правления БОО «Отдых в деревне»:

— Очевидно, этим летом хозяевам усадеб на нехватку клиентов жаловаться не придется. Весьма активно интересуются сейчас сельским туризмом в Беларуси россияне, для которых цена проживания не имеет большого значения. Неудивительно, что многие домики забронированы уже до конца лета. Тем же, кто не сможет попасть в курортные районы, отчаиваться не стоит. Великолепную природу и комфортный отдых можно найти в каждом регионе страны.

Это факт

В Беларуси зарегистрировано более 1300 агроусадеб, более 500 из них принимают туристов.

respublika.info

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru