Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.08.2009 | Найдена доисторическая карта охотников

Обнаружена самая древняя карта в Западной Европе. Один из первых образцов подробного топографического плана на днях расшифровали ученые из Университета Сарагосы. Представьте себе, каким образом тысячи лет назад племена охотников-собирателей прокладывали протяженные маршруты от своей пещеры до мест охоты.

Обнаружена самая древняя карта в Западной Европе


Ориентация на местности у современных людей не вызывает особых трудностей. Многочисленные планы и карты можно приобрести в любом газетном киоске. Если же лень разбираться в топографических обозначениях, навигатор GPS либо специализированные интернет-сервисы мгновенно проложат маршрут. Компьютерные технологии, системы спутниковой навигации и интерактивные карты настолько облегчили жизнь, что многовековые способы определения правильного направления ушли в прошлое. А ведь когда-то над созданием карты небольшой территории последовательно трудились несколько поколений.

Один из первых образцов подробного топографического плана на днях расшифровали ученые из Университета Сарагосы. «Представьте себе, каким образом тысячи лет назад племена охотников-собирателей прокладывали протяженные маршруты от своей пещеры до мест охоты? Древние люди могли находиться вдали от жилища многие месяцы, за время которых растительность и другие характерные приметы разительно изменялись. Таким образом, отыскать дорогу домой только по знакомым очертаниям ландшафта было невозможно, — говорит независимый археолог Пол Бен. — Археологи подозревали, что древнейшие люди, проживавшие в районе современной Европы более 10 тыс. лет назад, могли составлять простейшие топографические планы, опираясь на которые племена возвращались после охоты домой. Однако открытие испанских археологов не только подтвердило гипотезы ученых, но предвосхитило наши самые смелые ожидания».

При раскопе на одной из стоянок первобытных людей в районе Пиренеев ученые обнаружили глыбу песчаника, на которой были нанесены странные рисунки, похожие на изображение паутины. Для того чтобы узнать значение каждой линии и понять общий смысл рисунка, у ученых ушло более десять лет. После детальнейшего анализа характера линий и расшифровки обозначений археологи пришли к выводу, что 14 тыс. лет назад люди нанесли на песчаник подробнейший план местности. Наскальная карта оказалась не только самой древней из всех известных планов того периода, но и самой подробной картой охотников-собирателей в Западной Европе.

Так, несколько жирных ломаных линий обозначали на карте горы, плавные кривые линии, перечеркнутые в нескольких местах небольшими штрихами, символизировали реки и ручьи с обозначенными на них бродами и переправами. «Многократные перекрещи­вающиеся линии довольно часто встречаются в пещерной живописи, — говорит глава отдела доисторической эпохи Британского музея Джилл Кук. — Однако до сих пор ученые не ассоциировали рисунки с картами. По моему мнению, людям того периода было гораздо легче ориентироваться непосредст­венно на местности, чем составлять умозрительные заключения о траектории маршрута, глядя на карту. Кроме того, удивительно, что на карте не было нанесено ни одного конкретного символа — дерева, озера или скалы, что делает крайне затруднительным ее использование. Но такое феноменальное совпадение гравюры на песчанике с реальным ландшафтом дает основания полагать, что еще 14 тыс. лет назад древние люди составляли карты, а значит, были способны к абстрактному пространственному мышлению». Примечательно, что гравировка плиты выполнялась во времена огромного культурного подъема на территории Пиренейского полуострова.

Спектральный анализ песчаников показал, что карта составлялась не единовременно, а на протяжении нескольких столетий. То есть каждое новое поколение дополняло карту новыми данными, расширяя территорию ее охвата. «Это довольно захватывающая находка, — говорит археолог Университета Нью-Мексико в Альбукерке Лоуренс Строс. — Открытие может дать нам ценнейшую информацию о том, как первобытные люди осваивали окружающие территории. Плотность популяции после Ледникового периода начала расти именно на территории современных Франции и Испании. Однако после периода тотального вымирания, длившегося более трех тысяч лет, люди изменили стратегию своего сосуществования. На место конкуренции пришло сотрудниче­ство. В качестве примера мы можем привести карту, на которую сразу несколько племен наносили новые маршруты, помогая друг другу».

Между тем гравюры и линии на скалах носят не только практическую, но и сакральную ценность. Так, эксперт Международного совета по археологическим ценностям Жан Клотт считает, что наскальная топография того времени была не чем иным, как общим представлением древних людей о мироустройстве, а не утилитарным описанием местности. И скорее всего линии и штрихи были своеобразными связующими нитями между миром физическим и духовным. Вполне возможно, таким образом первобытные люди отмечали «места силы», и на точки пересечения линий приходились места проведения обрядов. «Мы недооцениваем сложность мировосприятия древних людей, — говорит г-н Клотт. — Окружающая природа была для племен не просто источником существования. Она являлась святыней. И перенося на камень план местности, люди думали прежде всего об обозначении священных мест и уже потом о нанесении на карту своих повседневных маршрутов».

ЕКАТЕРИНА ЛЮЛЬЧАК, РБК

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru