Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.06.2011 | Страна в клещах

На территории 64 субъектов федерации, особенно в Красноярском крае, Томской и Иркутской областях, существует серьезная опасность заражения клещевым энцефалитом или болезнью Лайма (бореллиозом). Количество пострадавших от укусов клещей возросло по сравнению с прошлым годом в 4,5 раза. Много пострадавших в республиках Мордовии, Чувашии, а также Ульяновской, Белгородской, Владимирской, Рязанской, Тамбовской, Ивановской и Саратовской областях.

По данным Роспотребнадзора, от клещей этим летом страдают 64 федеральных субъекта. Наиболее напряженная ситуация в Красноярском крае, Томской и Иркутской областях, где количество пострадавших от укусов клещей возросло по сравнению с прошлым годом в 4,5 раза. Много пострадавших от разбушевавшихся паразитов в республиках Мордовии, Чувашии, а также Ульяновской, Белгородской, Владимирской, Рязанской, Тамбовской, Ивановской и Саратовской областях.

В 2011 году акарицидной обработке должны подвергнуться более 13 тысяч гектаров земли. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко еще месяц назад поручил главам субъектов тщательно обрабатывать территории детских лагерей до начала летней оздоровительной кампании. Но, видимо, работа не дала результатов: среди укушенных очень много детей.

Так, например, в Свердловской области с начала сезона пострадало почти 35 тысяч человек, из них 6127 — дети до 14 лет. Это на 28% выше уровня прошлого года и на 55% выше среднемноголетнего уровня. С подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 359 человек. А подтвержден диагноз «клещевой вирусный энцефалит» у 11 пострадавших, среди них — двое детей.

В Красноярском крае молниеносно распространяется болезнь Лайма (боррелиоз) — куда более опасное заболевание, менее изученное и не столь известной широкой публике. Там более 30% клещей, сданных на исследование в лаборатории Роспотребнадзора, оказались носителями этого недуга (положительный результат дали результаты анализов 1048 клещей из 3475).

При этом медики отмечают, что на самом деле цифры могут быть больше, поскольку исследование на боррелиоз проводилось не всегда, а часть отданных на анализ клещей были вообще непригодны для проведения исследований. Носителями вируса клещевого энцефалита оказались 126 из исследованных клещей (примерно 3,6%).

На этом фоне статистика Нижегородской области кажется позитивной. С 1 апреля 2011 года в медпункты здесь обратилось 4482 человека. Это всего на 6,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Что касается заболевших, то среди жителей Нижнего Новгорода и области был зафиксирован один случай клещевого вирусного энцефалита и 11 случаев заболевания боррелиозом.

клещи

Во всем виновата прохладная погода

Во многом на ситуацию повлияло прохладное лето и стабильная, без резких скачков, температура. Так что даже в адски жарком лете-2010 были свои плюсы: проблем с клещами тогда почти не было.

«Появление такого большого поголовья клещей связано в первую очередь с погодой, — объясняет заведующий лабораторией природного комплекса Москвы ВНИИ природы Борис Самойлов. — В нынешнем году для этих паразитов очень благоприятные условия: нет сильных заморозков и жары. Даже весна выдалась крайне удачная для клещей. Но если вдруг температура поднимется, это уже не спасет ситуацию. Влияние может оказать только очень резкий температурный скачок».

По словам Самойлова, большие города не сильно страдают от клещей. Хотя они могут быть в городских парках, но редко (при этом в Лосиноостровском и Измайловском парках кровопийцы встречаются довольно часто).

В садах, за которыми регулярно ухаживают, тоже не будет клещей. Эксперт советует избегать тропинок и ходить по широким дорогам. К кустам и зарослям также лучше не подходить. Очень опасны в этом плане лесные опушки. Также важно осматривать свое тело каждые 15–20 минут.

«Бороться с клещами крайне сложно, так что в этом плане главное — разъяснять людям правила поведения при укусе, — продолжает Самойлов. — Паразиты почти ни на что не реагируют, а применять химические способы защиты вредно и для самих людей. Увеличивается количество заразившихся и потому, что прививки от клещевого энцефалита перестали быть обязательными. Сейчас их делают только по желанию. Результат налицо».

1900 рублей за анализ

Если не проявлять бдительность, то клещ может присосаться и в районах с относительно благоприятной обстановкой.

«В минувшее воскресенье я отдыхал на природе в Тверской области, — рассказывает эксперт Открытого института здоровья Кирилл Данишевский. — Вечером приехал домой и обнаружил клеща на животе. Вытащил его и отнес на анализ в лабораторию. К счастью, он не был носителем никаких заболеваний. Но нельзя не признать, что во время отдыха я вел себя безответственно. Последствия могли бы быть самыми трагическими».

В лабораториях Роспотребнадзора проверить укусившего клеща на энцефалит и боррелиоз стоит 1900 рублей. Есть и частные лаборатории, но не везде на анализ принимают мертвых клещей.

Медики советуют при укусе по возможности сразу обращаться в медпункт. Если он слишком далеко, то можно попробовать извлечь клеща самостоятельно, но в таком случае надо следить, чтобы его головка не оторвалась. Если она останется в коже, то может быть сильнейшее раздражение, даже если клещ не был носителем каких-либо заболеваний. Также в медпункте сделают инъекцию иммуноглобулина, позволяющую защититься от энцефалита. Крайне важно не терять время: прививку необходимо сделать в течение двух суток после укуса, позже инъекция будет полностью бесполезной.

Симптомы — тошнота и высокая температура

По статистике, при лечении энцефалита 10% пациентов не выживают. Если инъекция иммуноглобулина не была сделана вовремя, вероятность летального исхода увеличивается на 20%. Клещевой энцефалит — это фактически воспаление мозга, сопровождающееся высокой температурой, тошнотой и лихорадкой.

Боррелиоз тоже проходит болезненно. На месте укуса появляется красное пятно, расширяющееся до нескольких сантиметров в диаметре. У больных наблюдаются лихорадка, слабость, боли в мышцах и суставах, головные боли, лимфоаденопатия, длящаяся до нескольких недель.

Тех, кто еще не подвергся атаке паразитов, можно успокоить: терпеть нашествие осталось недолго. Пик клещевой активности приходится на май и июнь, после чего наблюдается некоторый спад. Правда, в августе и сентябре стоит ждать очередной волны. А в июле отказываться от профилактических мер все же не стоит.
Только малая часть клещей — паразиты

Науке известно 48 тысяч видов клещей. Но очень малое количество видов относится к паразитам или переносчикам заболеваний, хотя и непаразитические формы часто вызывают раздражение кожи. В длину они достигают 0,2–0,4 мм, очень редко до 3 мм. Туловище цельное или разделено на две части. Обычно имеется шесть пар придатков, из которых четыре задних пары у большинства взрослых особей — ноги (личинки — шестиногие). Членики ног: тазик, вертлуг, бедро, колено, голень и лапка.

Цифры

  • 64 субъекта РФ страдают от нашествия клещей
  • 40 тыс. человек были укушены клещом в этом году только в Свердловской области
  • 30% клещей Краснодарского края — переносчики боррелиоза
  • 5 раз — во столько увеличилось количество случаев присасывания клещей в неблагоприятных районах по сравнению с прошлым годом
  • 13 тыс. гектаров земли будет обработано в этом году противоклещевыми средствами
  • 46 детей на Южном Урале заболели клещевым энцефалитом

Полина Потапова,  Труд

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru