Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.06.2011 | Охота и рыбалка в конце июня 2011

Грибная охота и рыбалка – самые популярные хобби в России. Регламент по осуществлению государственного охотничьего контроля и надзора на территории Мурманской области. В Бейском районе волки напали на людей. На Кубани вывели новый вид бесчешуйчатого карпа. На Цимлянском водохранилище массово гибнет молодь рыбы. Карась и щука в Липецкой области отдыхают. Уральский этап юбилейного Чемпионата России по подводной охоте - 2011.  В Айдахо олень спас тонущего сурка

Грибная охота и рыбалка – самые популярные хобби в России

Рыбалка – самое популярное хобби в России (ею увлекаются 25% опрошенных) после собирания грибов и ягод (44%). Куда меньше тех, кто любит проводить свободное время, собирая травы (8%) и на охоте (4%).

Рыбалка особенно популярна среди 25-44-летних (31-33%), обеспеченных (32%) респондентов. В наименьшей степени рыбной ловлей увлекаются пожилые респонденты (12%). Рыбная ловля – главное мужское хобби: 42% опрошенных мужчин увлекаются ею. Однако и среди женщин есть поклонницы рыбной ловли (10%).

Что касается остальных видов досуга, то походы в лес за грибами и ягодами наиболее популярны среди москвичей и петербуржцев (55%), женщин (47%), 35-59-летних (48-50%), сбор трав – среди женщин (10%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 23-24 апреля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

regions.ru

***

Охотоведы Рыбинского района пересчитали животных

Охотоведы Рыбинского района подвели итоги переписи лесных жителей своей территории, на которых можно поохотиться. Как показала перепись, население местных лесов от года в год только увеличивается.

Для того чтобы получить цифры лесной переписи, охотоведам в течение многих месяцев пришлось изрядно потрудиться: считали на местах кормления, исследовали лесные тропы. Полученные данные сводились и анализировались специалистами. В итоге, как показывает расчет, на сегодня в рыбинских лесах проживают около тысячи лосей, 456 кабанов, 716 белок, около полутора тысяч зайцев, 402 лисицы, 7 рысей, 485 глухарей и более 4000 тетеревов. А вот волков в рыбинских лесах почти не осталось. С ними ведется бескомпромиссная борьба.

***

Регламент по осуществлению государственного охотничьего контроля и надзора на территории Мурманской области

Регламент разработан в целях реализации Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и направлен на установление единого порядка исполнения функций инспекции по осуществлению государственного охотничьего контроля и надзора на территории Мурманской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Речь идет о контроле и надзоре за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, и среды их обитания на территории охотничьего хозяйства юридического лица или индивидуального предпринимателя, обладающего правом долгосрочного пользования объектами животного мира на основании долгосрочной лицензии, полученной до вступления в силу Федерального Закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ, и иных требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, предусмотренных законодательством РФ и Мурманской области; контроле и надзоре с целью обеспечения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями соблюдения обязательств по заключённым охотхозяйственным соглашениям и иных требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов; контроле и надзоре на территории Мурманской области в целях обеспечения соблюдения гражданами установленных в соответствии с законодательством требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Административным регламентом устанавливается последовательность административных процедур при осуществлении Госохотинспекцией Мурманской области этой функции. Они реализуются в следующих формах: проведение природоохранных рейдов; проведение плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер при выявлении нарушении в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов; рассмотрение дел об административных правонарушениях или направление материалов в суд.

Административный регламент призван упорядочить административные процедуры и административные действия при осуществлении государственного охотничьего контроля и надзора, устранить избыточные административные процедуры и административные действия и в конечном итоге направлен на повышение качества исполнения государственных функций органами государственной власти Мурманской области.

***

В Бейском районе волки напали на людей

За последние 5 лет это первый случай нападения волков на человека в Бейском районе. От укусов хищников пострадали 2 молодых человека, сейчас они находятся на лечении в больнице и их жизни ничего не угрожает.

Как отмечают бейские специалисты, пока неизвестно были ли волки заражены бешенством. Это станет известно после экспертизы. Тем временем на хищников напавших на людей объявлена охота, а в Бейском районе решается вопрос о введении карантина.

В свою очередь власти Саяногорска решили усилить работу по отлову и стерилизации бездомных кошек и собак, которые так же могут стать переносчиками бешенства. Всем кто направляется отдыхать на природу - рекомендуется быть более внимательными и осторожными.

***

На Кубани вывели новый вид бесчешуйчатого карпа

Вроде у них и праздник, но здесь его, как правило, не отмечают. Эти люди не любят ходить на рыбалку после работы. Говорят, рыбы и так хватает. Хобби для многих из них превратилось в профессию. "Утром, в 7 часов, начинаем кормить рыбу. Кормим через каждые два часа, получается пять раз в день", - рассказывает прудовый рабочий рыбколхоза Руслан Козлов.

Сейчас для работников рыбколхоза наступила "горячая пора". Выращенных мальков новой породы пора отпускать в "большое плавание".

Вслед за водой мальки из пруда тянутся в канал. Откуда их и вылавливают, собирают в специальном загоне. Затем стаканами переливают в ведро и после - в рыбовоз. А стаканами, потому что всех мальков нужно пересчитать. В одном - до тысячи мальков. Когда так называемый посадочный материал собран в бочке, задача рыбаков - переселить мальков на новое место жительства.

"Сложности такой нет: пересчитать, загрузить, отвезти. Быстрее воду, чтобы не успевали подсушиваться", - поясняет бригадир Михаил Дубенский.

Этими карпами рыбаки особо дорожат. Это новая порода, появившаяся на Кубани впервые. "Мы получили гибрид венгерского голого карпа с черепецкими голыми самцами, в этом году завезенными из Тульской области. По темпам роста он будет опережать наших, местных производителей, нашу рыбу", - пояснил главный рыболов рыбколхоза Владимир Кривохижин.

Кроме того, на радость покупателям, рыба этой породы - бесчешуйчатая. Однако на рынок и в магазины она попадет лишь на второй год жизни. До этого карпам предстоит расти и набирать вес.

Из выростных прудов рыба после зимовки отправляется в пруды нагульные, где и завершается ее путешествие. За два года мальки из маленького превращаются в большое полуторакилограммовое рыбацкое счастье.

Вот только это "нелегкое" счастье показаться нам не пожелало. Не выглянул карп и тогда, когда мы попытались его прикормить. Что ж - разводят руками рыбаки - кормим утром, сейчас рыба не голодна. Да к тому же лишний раз она из воды не покажется. Крылатые любители кубанских карпов всегда наготове.

***

На Цимлянском водохранилище массово гибнет молодь рыбы

В общем массе погибло около 5 тонн карася. Об этом сообщили в государственном учреждении «Нижневолжрыбвод». По словам главного ихтиолога учреждения Сергея Яковлева, с конца минувшей неделе прибрежные участки Чирского залива Цимлянского водохранилища в районе хутора Новомаксимовский буквально усеяны погибшей рыбой.

Количество погибших экземпляров составляет около 10 тысяч штук. Преимущественно погибла молодь карася серебряного – средний индивидуальный вес гиблой рыбы – около ста грамм, а в общем массе погибло около 5 тонн этой рыбы.

Вероятная причина экологического ЧП – загрязнение прибрежной акватории так называемыми «балластными водами» с проходящих по Волго-Донскому  судоходному пути танкеров или сухогрузов.

В Чирском отделе рыбоохранной организации «АзДонрыбвод» не исключают также биологическую версию ЧП:

«Нынешней весной  паводка на Дону практически не было, нынешний уровень Цимлянского «моря» на 1,5 метра ниже проектного. Так что не исключено самоотравление прибрежной части водоема в штилевую погоду из-за дефицита кислорода в воде».

***

Карась и щука в Липецкой области отдыхают

Почему так плохо ловится рыба в реках Липецкой области? Выезжали на платные водоемы — и там клева почти нет. Неужели знойное лето 2010 года повлияло на ситуацию? Отвечает Василий Кикоть, начальник отдела управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов:

— Зимой клев был отличный. Рыболовы с опытом, а я и себя к ним отношу, уловами оставались довольны: судак, окунь, плотва... Так что жаркое лето прошлого года здесь ни при чем. В какой-то степени оно помогло накоплению гидробиантов – естественного корма для рыбы. И рыба его использовала и использует до сих пор. Просто в июне активность всех видов рыб всегда снижена. После нереста и карась, и щука отдыхают, к тому же вода еще недостаточно прогрелась.

На клев рыбы могут влиять и такие негативные факторы, как прикормки-приманки с различными ароматизаторами. А на некоторых водоемах уже в мае арендаторы для роста рыбы сыпали зерно, комбикорм в таком количестве, в каком не надо было это делать.

Но рыба в реках и речушках области есть. Дождитесь июля, августа – без ухи не останетесь.

***

Уральский этап юбилейного ЧР РФПР 2011

Вниманию подводных охотников! Федерация подводного рыболовства России (РФПР) приглашает Вас принять участие в Уральском этапе ХХ Юбилейного Чемпионата России.

Турнир состоится 2-3 июля на водохранилище Аргази. Учебно-тренировочные сборы начинаются с 27.06.11 по 01.07.11.

Базовый лагерь – поляна по северному берегу, в 3 км от деревни Байрамгулово. Уважаемые ветераны подводной охоты из Озерска, Снежинска, Чебаркуля, Екатеринбурга, Перми – особо на соревнованиях ждут вас! Победителей ждут медали и дипломы, а также для всех участников соревнований приготовлены памятные сувениры.

***

Олень спас тонущего сурка

Олень вапити по кличке Шутер аккуратно схватил ртом сурка, попавшего в резервуар с водой, после чего положил его на землю и начал шевелить копытом.

Сотрудникам зоопарка в городе Покателло, штат Айдахо, удалось снять на видео, как 4-летний олень вапити по кличке Шутер вытащил из резервуара с водой сурка.

По свидетельству очевидцев, олень в течение 15 минут кружил вокруг резервуара, потом изловчился, схватил ртом сурка и вытащил его из воды. После этого Шутер положил малыша на землю и начал шевелить его копытом.

Как предполагают сотрудники зоопарка, такое поведение оленя обусловлено его жизнью в зоопарке, где удовлетворяются все его основные потребности и остается больше времени на то, чтобы направить свою энергию в другое русло.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru