Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.06.2011 | Новости охоты, рыбалки и дайвинга

До 31 июля включительно на территории Тверской области вводится запрет на охоту. Вступает в силу закон о продлении срока действия охотничьих билетов старого образца. В Приморье пройдет пятый экологический форум "Приморье без границ". В Салехарде обсудили вопрос борьбы с браконьерством на территории ЯНАО. Медведь, нападавший на домашний скот, отстрелен на Камчатке. ВОЗ животных объявила об окончательной победе над свиной чумой. Заповедники Бурятии охвачены огнем. Заморская рыба может появиться в озерах Сладковского района. Андрей Макаревич рассказал о своей подводной жизни

До 31 июля включительно на территории Тверской области вводится запрет на охоту

Мера непопулярная, но своевременная и необходимая. В Тверской области объявлен карантин по африканской чуме свиней. К сожалению, заболеванию подвержены не только домашние свиньи, но и дикие кабаны.

Чтобы предотвратить заражение и гибель животных среди прочих профилактических мер постановлением администрации Тверской области до конца июля запрещена охота на территории региона.

Среди причин введения запрета и федеральное законодательство, в соответствии с которым необходимо принятие мер по сохранению охотничьих ресурсов.

***

Вступает в силу закон о продлении срока действия охотничьих билетов старого образца

28 июня вступает в законную силу Федеральный закон от 14 июня 2011 N 137-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 71 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ устанавливает срок действия старых охотничьих билетов и членских охотничьих билетов, которые были выданы до первого июля этого года. В соответствии с законом охотничьи билеты старого образца будут сохранять свое действие, а также подлежат обмену на новые документы единого федерального образца до первого июля 2012 года.

Напомним, ранее предполагалось, что охотничий билет нового образца будет введен в действие с первого июля 2011 года. Федеральный закон, вступающий в силу 28 июня текущего года, опубликован в «Российской газете» от 17.06.2011 года.

***

В Приморье пройдет пятый экологический форум "Приморье без границ"

В Приморье стал проходить международный экологический форум «Природа без границ». Впервые форум прошел в столице Приморья в 2006 году.

Тогда в работе форума приняли участие около 500 ученых, представителей природоохранных организаций из России, Америки, Японии, Китая и Великобритании. Результатом трехдневной работы форума должны стало вынесение решения о создании на юге Приморья резервата для воспроизводства дальневосточного леопарда, занесенного в Международную Красную книгу, ограничение и запрет охоты на отдельные виды животных, решение о сокращении лесозаготовок и подписание русско-японской конвенции о сотрудничестве в очистке акватории Японского моря.

Международный экологический форум "Природа без границ" проводился в рамках Года экологических проектов, объявленного губернатором Приморья Сергеем Дарькиным.

В этом году международный экологический форум «Природа без границ» пройдет в столице Приморья уже в пятый раз. Представители государственных и неправительственных организаций России и других стран, российские и зарубежные ученые-экологи, руководители и специалисты российских и иностранных организаций и предприятий, внедряющих экологически чистые технологии соберутся в Приморье 6 октября.

Как рассказали в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Приморского края, основная тема форума-2011 – переход к «зеленой» экономике.

В предварительной программе форума – выставка экологических проектов по подготовке Владивостока к саммиту АТЭС-2012, пленарное заседание, а также четыре тематические секции. Среди них – развитие экологического туризма, повышение энергетической эффективности, улучшение питьевого водоснабжения, международное и межрегиональное сотрудничество и партнерство по развитию «зеленой» экономики, охраны окружающей среды.

В формате круглого стола специалисты обсудят вопросы развития предпринимательства, частно-государственного партнерства, стимулирования и продвижения инвестиций, развития рынка и профессиональной подготовки в секторе «зеленых» рабочих мест, улучшения доступа к экологическим товарам и услугам, а также перспективы развития международных связей в соответствующей сфере «зеленой» экономики.

Результатом двухдневной работы форума станут резолюции и программные документы с практическими рекомендациями ученых по использованию экологически чистых технологий в производстве, сохранению природы, улучшению экологической ситуации. Кроме того, будет разработан комплекс практических мер по развитию экологического туризма и привлечению международных природоохранных организаций к реализации экологических программ.

***

В Салехарде обсудили вопрос борьбы с браконьерством на территории ЯНАО

25 июня в Салехарде состоялось расширенное заседание Президиума регионального Политсовета Партии Единая Россия под председательством секретаря Владимира Владимирова. В повестке дня был один острый вопрос – борьба с браконьерством на территории ЯНАО. Департамент по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямала обратился к Региональному отделению Партии для оказания помощи в весьма важно вопросе – ценных сиговых пород рыб в Обском бассейне и сохранении уникальных зверей арктической зоны.

Состоялась презентация проекта целевой Программы «Борьба с незаконной добычей объектов животного мира и водных биологических ресурсов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012-2015 годы», который был разработан окружным департаментом.

Задачи, указанные в программе, направлены на пресечение фактов незаконной охоты и нарушений природоохранного законодательства. Помимо этого направлены они на проведение мероприятий по профилактике улучшения среды обитания животных. Реализация целевой программы будет способствовать усилению контроля за состоянием, использованием и воспроизводством охотничьих животных, а также ценных пород сиговых рыб.

Планируется, что итогом реализации программы будет являться увеличение плотности ценных охотничьих животных в среднем на 1 процент, и как следствие, увеличение разрешенных объемов добычи охотничьих видов.

Члены Президиума регионального Политсовета Партии  поддержали необходимость реализации программы и ее доработки. Так,  Владимир Владимиров  внес предложение создать партийную рабочую группу, которая за неделю обязана будет разработать предложения в части внесения в программу социальной составляющей, поправок законодательства и привлечения общественности к ее реализации.

В процессе обсуждения вопроса, Президиум принял решение признать программу целесообразной и оказать поддержку инициативе департамента по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов ЯНАО. Включить вопрос борьбы с браконьерством в повестку мероприятий по обсуждению Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2020 года и предложить Региональному Координационному совету Общероссийского народного фронта при формировании «Народной программы» предусмотреть раздел, посвященный борьбе с браконьерством.

***

Медведь, нападавший на домашний скот, отстрелен на Камчатке

Охотоведы отстрелили медведя, нападавшего на домашний скот в Елизовском районе Камчатки, сообщил РИА Новости представитель краевого агентства по охране и использованию животного мира.

"Медведя наблюдали местные жители в районе аэропорта Петропавловска. Хищник был застрелен после того, начал вести себя агрессивно и напал на корову в частном хозяйстве", - сказал собеседник агентства.

По его словам, медведь оказался 4-летним самцом. Ранений на теле животного не обнаружено.

"Медведи выходят к человеческому жилью из-за недокорма - холодная погода и затянувшаяся весна не позволяет животным получить достаточного количества естественной пищи", - сказал собеседник.

Он пояснил, что животных привлекают запахи отходов вблизи населенных пунктов, "отчего медведи теряют чувство природной бдительности и идут к людям".

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. На полуострове, по данным последнего учета, обитают более 18 тысяч этих хищников.

Ежегодно в регионе регистрируются несколько случаев нападений медведей на людей. В минувшем году жертвой этих хищников на полуострове стал один человек, годом ранее - три человека.

***

ВОЗ животных объявила об окончательной победе над свиной чумой

Всемирная организация здравоохранения животных (ВОЗЖ) на 79-й ежегодной Генеральной сессии приняла резолюцию, в которой единогласно объявила об официальной победе над свиной чумой. В мировой истории в первый раз наука смогла искоренить одну из самых опасных болезней в животноводстве.

Решение о победе над заболеванием было принято, основываясь на ситуации в 198 странах мира.

В документе сообщается, что на Земле больше нет свиной чумы. Пока еще специалисты не пришли к единому мнению, как быть относительно оставшихся в лабораториях в небольшом количестве возбудителей заболевания.

Свиной чумой называется вирусная болезнь, характерными симптомами которой являются лихорадка, воспаления слизистой оболочки кишок, поражение кровеносных сосудов и кроветворных органов.

От этого заболевания животноводство терпело колоссальные убытки, поскольку в большинстве случаев заболевшее животное умирало. Свиная чума уносила миллионы голов этих парнокопытных.

Недавно в Центральном округе России было зарегистрировано заболевание африканской чумой свиней. В некоторых областях был введен режим чрезвычайного положения.

***

Заповедники Бурятии охвачены огнем

По данным Агентства лесного хозяйства Бурятии, в пятницу, 24 июня, в республике зарегистрировано 18 лесных пожаров на общей площади более тысячи гектаров, часть которых находится в прилегающей к Байкалу тайге и на особо охраняемых природных территориях.

Согласно информации ведомства, один из таких пожаров на площади 260 гектаров находится в Прибайкальском районе, в котором создается особая федеральная туристическая зона «Байкальская гавань». «Возгорание находится в труднодоступной местности. Причиной возникновения пожара стала гроза», — отметил источник.

Кроме того, по словам представителя агентства, лесные пожары в Джергинском заповеднике и Забайкальском национальном парке не стихают. Лесничие также отмечают появление межрегиональных пожаров, один из которых перешел в Кижингинский район республики с территории Забайкальского края.

В пятницу в Улан-Удэ проходит большая публичная акция «Сохраним леса Бурятии!», организаторами которой выступили Республиканское агентство лесного хозяйства, отделение «Всероссийского добровольного пожарного общества», главное управление МЧС России по республике. Представители пресс-службы местного МЧС отметили, что цель акции заключается в привлечении внимания общественности к проблеме защиты лесов от пожаров.

В программе мероприятия — выставка фотографий и детских рисунков, конкурсы и викторины по противопожарной тематике, опрос молодежи на выявление знаний правил пожарной безопасности, распространение листовок и памяток по предупреждению лесных пожаров, концертные номера. «Мы хотим донести до людей информацию о последствиях лесных пожаров», — поясняют в ведомстве.

С начала пожароопасного периода в Бурятии зарегистрировано более тысячи пожаров, которые повредили и уничтожили 50 тысяч гектаров тайги

***

Заморская рыба может появиться в озерах Сладковского района

Сегодня 80% озёр на территории юга Тюменской области являются заморными. Бороться с этим явлением научились ещё в 70-х годах прошлого века, при помощи так называемых водоёмов-спутников. В этом году рыбоводы области решили вернуться к их строительству. Один из таких недавно появился в Сладковском районе, на озере Станичное. Сегодня водоём-спутник питают два канала. Посмотреть на них в рамках дня депутата приехали парламентарии Тюменской областной Думы.

Как уверяют хозяева озера, рыба, чувствуя нехватку кислорода, сама приходит в этот водоём, поскольку здесь в заморный период работает турбо-аэратор.

Сегодня из 108 озёр Сладковского района рыбоводческому хозяйству принадлежит всего 15. По итогам прошлого года предприятию удалось выловить из них более 800 тонн рыбы. Предприятие готово увеличивать объёмы, и для этого сегодня приступило к строительству холодильного терминала на 450 тонн.

В планах ещё один грандиозный проект, который пока не имеет аналогов в стране: строительство завода замкнутого цикла по выращиванию тилапии. Это рыба - теплолюбивая, ее природная среда - это река Нил и тёплые реки. Но сладковцы намерены попробовать вырастить ее в сибирских условиях. На воплощения проекта в жизнь предприятию необходимо более 130 миллионов рублей. Срок его окупаемости 7-8 лет. Рыбоводы уверены, что его можно сократить до 5-6, если государство окажет финансовую поддержку.

***

Андрей Макаревич рассказал о своей подводной жизни

Секреты погружений в океанские пучины рокер раскрывал вместе с легендарным дайвером Юрием Бельским. Андрей Вадимович уже давно и серьезно увлекается этим видом спорта и время, проведенное им под водой исчисляется, наверное, уже месяцами. Любовь к красотам подводного мира, однако, требует и подготовки и осторожности. Мало того, все «итиандры», в том числе и Андрей Вадимович, придерживаются четких правил, законов, обычаев и даже разговаривают на своем  «подводном» языке. Вряд ли обо все этом знала сухопутная публика, а теперь вот благодаря новой книжке Макаревича не только узнает все секреты, но и пополнит ряды дайверов.

Издание можно оценивать по двум критериям - как практическое руководство с ответами на вопросы о подводной жизни и как романтическое путешествие в мире, населенном невиданными красотами.  В книге есть информация о выборе места для отдыха, особенностях снаряжения для обычного погружения и подводной охоты, о лучших дайверских клубах в разных уголках земного шара, рассказы об обитателях морского дна и многое другое. Особенным подарком почитателям таланта Андрея Макаревича станет словарь терминов и сленга, принятый в среде аквалангистов, с рисунками автора.

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru