Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.06.2011 | Новости о волках

В Кузбассе волчонка отняли от вскормившей его мамы – кошки; теперь волчонок живет в зоопарке "На Садовой" в отдельной клетке. Бешеный волк атаковал одну из деревень Гомельской области рдом с Полесским радиационно-экологическим заповедником, пострадали пять человек. Эстонских серых волков снабдят GPS-ошейниками, чтобы лучше изучить их повадки и образ жизни.

В Кузбассе волчонка отняли от вскормившей его мамы – кошки

Новокузнецкий волчонок, спасенный приемной мамой – кошкой, вскормленный кошачьим молоком, подрос. И, забранный от кошки и сводного брата – котенка, начинает уже их забывать. В зоопарке «На Садовой» волчонку, ставшему знаменитым, теперь отвели отдельную клетку.

Напомним, в новокузнецком мини-зоопарке «На Садовой» волчица родила волчат и от самого слабенького сынишки категорически отказалась. Тогда Татьяна Фадеева, директор мини-зоопарка, вспомнив про то, что на кухне зоопарка живет и кормит котят кошка Муся, рискнула и подложила кошке волчонка. Назвали волчонка Куличонком. Надеялись на материнскую доброту кошки Муси. Так и случилось: кошка приняла волка и начала кормить его своим молоком. У Муси было 5 котят, на тот момент четверых работники зоопарка раздали, оставили кошке только котенка Степашку. Может, поэтому кошка и приняла нового «сына» - волка.

Волчонок с младшим «братом»

Волчонок с младшим «братом». Фото: Галина Шелгачева

- Муся – молодец, справилась. На ее молоке и на дополнительном молочном прикорме наш волчонок хорошо набрал вес. И теперь уже догнал своих братьев – волчат, по весу и размерам, - рассказывает Татьяна Фадеева. – От кошки мы его отняли, перевели в отдельную клетку, потому что он начал котенка – «братика» подкусывать. Волчонок хоть и вырос на кошачьем молоке, но кошачьи привычки не перенял. И любовь к «братику» начала проходить, волчье взяло верх. Но все равно наш волчонок растет ручным, мы с ним каждый день гуляем на поводке.

Мама-кошка, выполнив свой материнский долг, переехала из зоопарка к новым хозяевам. В мини-зоопарке начали перестраивать кухню, кошке Мусе стало негде жить, вот ее и отдали в хорошую семью. Лучшей рекомендацией для бывшей кошки - бродяжки, весной прибившей к зоопарку и теперь попавшей в семью, стала слава. Ведь Муся – единственная кошка в Кузбассе и, возможно, в стране, вскормившая волка.

kp.ru

***

Бешеный волк атаковал одну из деревень Гомельской области

Небольшая деревня Двор Савичи как кольцом окружена лесом. И лесом непростым: всего в полукилометре отсюда – граница Полесского радиационно-экологического заповедника. Это тысячи гектаров дикой природы. Лиса в курятнике или кабаны в огороде – дело здесь привычное, однако нынешний гость оказался совсем необычным.

Что произошло Владимир Леонтьевич понял не сразу. Зверь подкараулил мужчину в его собственном огороде.

Владимир Леонтьевич, пострадавший:
Нагнулся кавуны смотреть. А он сверху. Схватил его за заднюю лапу, когда разобрался, он меня стиснул. Хотел его за пасть схватить – не получилось.

Чем бы закончилась схватка неизвестно: на помощь Владимиру Березняцкому пришла жена Валентина.

А в следующий момент клыки матерого хищника уже сомкнулись на теле пенсионерки.

Потом Владимир Леонтьевич начал колоть незваного гостя вилами. Волк отступил, а израненные пенсионеры бросились к телефону. Помимо скорой помощи позвонили и председателю местного сельсовета. Известный на весь район охотник Адам Царенок был на месте уже через 10 минут.

Адам Царенок, председатель местного сельсовета:
На этом месте я его убил. Тут санитарные врачи уже все обработали. Труп сожгли, голову забрали.

Всего жертвами волка стали пять жителей деревни Двор Савичи и несколько местных собак. Бешенство животного окончательно установила проведенная экспертиза. И простому обывателю понятно: здоровый волк в деревню бы не пришел. Убитое в этот раз животное было действительно огромным.

Люди уже получили всю необходимую в таких случаях медицинскую помощь. Полный же курс прививок от бешенства продлится полгода.

Кстати, нынешний волк не первый в Савичах. В 2005 году бешеный хищник уже нападал на местных жителей: тогда женщину волк покусал прямо у магазина.


 

***

Серых волков снабдят GPS-ошейниками

В позапрошлую субботу в Эстонии первого волка снабдили GPS-ошейником. В ближайшее время по меньшей мере еще троим серым хищникам наденут устройства дистанционного контроля для того, чтобы лучше изучить их повадки и образ жизни.

«Перед нами стоит задача собрать информацию о жизни волков в местных условиях, об их питании и местах обитания», — сказал главный специалист отдела мониторинга диких животных Центра информации окружающей среды Марко Кюбарсепп.

По его словам, аналогичные проекты проводились в Финляндии и Польше, но ни в Эстонии, ни в Латвии, ни в Литве жизнь волков не изучали таким образом. Так что волчица, которую поймали на юге Соомаа и снабдили GPS-ошейником, стала первой участницей проекта в странах Балтии.

волк с gps-ошейником

Волчицу сначала усыпили

Кюбарсепп заметил, что поймать волка — непростая задача и добавил, не вдаваясь в детали, что волчицу поймали в ловушку, а затем усыпили. «Волк — очень хитрый зверь. По сравнению с другими видами диких животных волков заметно меньше, — сказал заведующий отделом мониторинга диких животных Центра информации окружающей среды Пеэп Мяннил. — Его не так просто взять на приманку как, например, других зверей, и ловушки волк тоже обходит стороной».

По словам Кюбарсеппа, срок службы GPS-устройства рассчитан на полтора года с небольшим.

«Его можно снять, не отлавливая зверя, достаточно приблизиться на определенное расстояние и активировать его, после чего магнитная пломба разомкнется, и ошейник сам упадет, — уточнил он. — Мы планируем снабдить GPS-ошейниками четырех волков».

С помощью радиотелеметрии Центр информации окружающей среды раньше следил за рысями, косулями и кабанами. Кстати, один кабан и по сей день разгуливает с GPS-устройством. Наблюдая за кабанами, специалисты получили информацию о том, где они предпочитают находиться в разное время года. Немало интересной информации собрали и о рысях. Так, выяснилось, что взрослые самцы действуют в пределах своей территории, лишь иногда — в период гона — нарушая границы. Выяснилось также, что в среднем рысь заваливает одну косулю в неделю. Такие выводы позволили сделать наблюдения за восемью рысями.

Нужны средства и время

«Результаты исследований, проводившихся в Финляндии, Польше и Швеции, нельзя перенести на нашу почву, у нас совершенно другие условия», — сказал Мяннил, объясняя необходимость дистанционного контроля за животными, обитающими в Эстонии.

На вопрос, не собираются ли ученые таким же образом изучать, к примеру, медведей или лосей, Кюбарсепп ответил: «Изучение каждого нового вида требует тщательной подготовки и очень много времени. Даже нынешние проекты для нас слишком масштабные, не хватает сил, чтобы собрать и обработать все данные».

Справка. GPS-устройства слежения за зверями

  • Ошейник, которым снабжают зверя, постоянно передает радио­сигнал в VHF диапазоне; приемник, снабженный принимающей антенной, определяет место нахождения зверя.
  • Каждые два часа GPS-устройство определяет свое географическое положение, записанные данные можно загрузить через радиосвязь.
  • Устройство снабжено системой drop-off, благодаря которой ошейник можно снять, не отлавливая животное.

Мадис Филиппов, rus.postimees.ee

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru