Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.06.2011 | Правила игры для правильной охоты

105 лет назад в Челябинске было создано «Общество правильной охоты». Его члены охотились по строгим правилам, заботились о восстановлении численности зверья. В советские годы за этим строго следили егеря охотнадзора. А в новой России долгое время не было единых «правил игры» в охотничьем деле. И вот, наконец, они выработаны. Но оказалось, что в них немало пробелов и нестыковок. Что делать? Об этом шел разговор на ХХI отчетно-выборной конференции облохотрыболовсоюза Челябинской области.

Законодательные пробелы

— В апреле прошлого года вступил в силу новый федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов…», которого мы ждали целых семнадцать лет, — говорит председатель совета облохотрыболовсоюза Валерий Ческидов. — Но в нем почему-то ничего не говорится о роли, месте и значении общественных организаций. Сегодня общественным охоторганизациям уже существует альтернатива — частные охотничьи хозяйства, но в законе, к сожалению, ничего не говорится о балансе интересов охотпользования разных форм собственности.

Кроме того, в нем заложены нормы, ведущие к резкому удорожанию охоты. Не исключено, что охота как общедоступный ресурс в ближайшем будущем перестанет существовать.

В середине мая Росохотрыболовсоюз принял решение о вхождении в Общероссийский народный фронт. Премьер-министру РФ Владимиру Путину направлено обращение, которое подписали сто тысяч охотников. Они просят приравнять охотничий билет этой общественной структуры с таким же государственным документом единого образца, а также уменьшить неподъемную плату за охотугодья (десять рублей с гектара) по так называемым охотничьим соглашениям до уровня лесных участков.

охотник

А иначе это грозит общественным охотхозяйствам разорением: к примеру, организациям нашего облохотрыболовсоюза придется выложить почти шестьдесят миллионов рублей. Такая гигантская сумма рядовым охотникам не по карману.

В Государственной Думе находится на рассмотрении проект поправок в закон «Об охоте», предусматривающий снятие административных барьеров, гибкий переходный период по обмену охотничьих билетов.

Сегодня главная доля налоговых платежей в бюджет приходится на «общественный сектор» охоты, и если его развалить, поступления не вырастут, а сократятся. Ведь только Челябинский облохотрыболовсоюз за последние пять лет перечислил в бюджеты всех уровней 42,4 миллиона рублей.

Волков меньше — кабанов больше

Хозяйства облохотрыболовсоюза заботятся о восстановлении численности диких животных, подкармливают их. Увеличилось и количество подкормочных площадок. Как результат — увеличение численности животных. За пятилетку количество лосей выросло на 82 процента, косуль — на 44,5, а кабанов — втрое.

Дикие копытные всегда были желанным трофеем для охотника, и в облохотрыболовсоюзе считают, что пора заняться организацией охотничьего туризма. Но сегодня только Чебаркульское охотобщество ежегодно принимает зарубежных охотников, приезжающих в наши края за сибирской косулей. А с этого года на прием заграничных туристов с ружьем решилось еще одно охотобщество — Карталинское.

Плюсы такой охоты налицо: она хорошо оплачивается.

Но для этого нужно развивать инфраструктуру хозяйств — расширять сеть комфортабельных баз, покупать транспорт, обучать персонал европейскому сервису.

Серьезной проблемой охотхозяйств стало снижение численности зайцев. Наряду с пожарами и природными факторами, это вызвано и ростом количества лисиц и куниц. Расплодившиеся хищники уничтожают не только зайцев, но и тетеревов, численность которых за пять лет упала на 62,5 процента. А расселившиеся по региону американские норки вытесняют местных ондатр, которых за последние годы стало наполовину меньше.

— К сожалению, продолжает снижаться и численность водоплавающих птиц, — сетует Валерий Ческидов. — Причины те же — весенние холода, пожары, уменьшение обводненности угодий. Гнездовым большой вред наносят чайки, вороны. А отстреливать их охотники не имеют права: вид не считается вредным. Почему бы на региональном уровне не принять по примеру Свердловской области закон, разрешающий отстрел?

Снижение численности крупных хищников — волков, рысей — положительный фактор охоты. Зато за пятилетку количество медведей в области выросло почти наполовину, а желающих поохотиться на опасного зверя мало — закрывается менее половины квот. Схожая ситуация и с барсуками: из-за трудностей их добычи численность даже выросла на одиннадцать процентов (зверьки уходят в глухие леса, горы).

Охотничий туризм как бренд региона

— Губернатор Михаил Юревич не раз говорил о брендах региона, привлечении сюда инвесторов, — говорит делегат из Миасса Александр Шаламов. — Наша область славится обилием дичи, и развивать охотничий туризм прямой резон. Но есть и проблемы: количество специалистов охотнадзора мизерное. Многие охотобщества еле сводят концы с концами.

На выборах нового состава совета облохотрыболовсоюза в него были избраны 45 человек, в том числе 37 руководителей районных и городских охотобществ, представители главного управления лесами области, надзорных структур. На первом заседании совета его председателем единогласно вновь избран Валерий Ческидов.

Евгений Аникиенко, up74.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru