Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.06.2011 | Рыболовные новости в конце июня

Тульский спасатель выловил в Оке двухметрового сома. Для бесплатной рыбалки в Марий Эл выделено 92% водоемов, расположенных на территории республики. Тульский спасатель выловил в Оке двухметрового сома. На Кубке Липецкой области по рыбной ловле победителями стали белгородцы. Чемпионат Мурманской области по нахлысту. В Туле пройдут соревнования рыболовов «Хомяковская гладь»

Тульский спасатель выловил в Оке двухметрового сома

Житель Тульской области, сотрудник областного МЧС Сергей Панков выловил в реке Ока в городе Алексин сома длиной два метра и весом 52 килограмма.

Сам рыбак сообщил "Интерфаксу" в четверг, что огромного сома пришлось вытаскивать из реки при помощи друзей, рыбачивших поблизости.

"Мы поймали этого сома в 12 часов ночи, а вытащили только через два часа. Причем вытаскивать его мне помогали два человека. А поймал я его на обычную снасть - на спиннинг", - рассказал С.Панков.

***

Бесплатная рыбалка в Марий Эл

Под бесплатную рыбалку в Марий Эл выделено более 92% площади водоемов, расположенных на территории республики. В остальных местах можно порыбачить платно. Соблюдение прав граждан на свободное и бесплатное осуществление любительского и спортивного рыболовства проверила недавно республиканская прокуратура.

По данным ведомства, к платным участкам у нас отнесены шесть зон, находящихся на территории Куйбышевского, Чебоксарского водохранилищ и реки Ветлуги, которые включены в перечень рыбопромысловых участков. При этом необходимо знать, подчеркивают в прокуратуре, что взимание платы по федеральному законодательству осуществляется не за доступ к озеру или реке, которые по договору переданы в пользование предпринимателю, а за предоставление предпринимателем возмездных услуг по организации любительской рыбалки. Факт оказания таких услуг должен быть оформлен гражданско-правовым договором между гражданином и предпринимателем и удостоверен путевкой.

Общедоступными для рыболовства признаны три участка на Куйбышевском водохранилище - у городов Волжска и Звенигово, а также в районе поселка Кокшайск, где разрешен лов рыбы без рыболовных билетов и путевок.

Кроме того, доступны для бесплатного рыболовства все озера республики.

Помимо этого разрешен бесплатный лов рыбы и в других местах: в зоне 30-метровой левосторонней прибрежной полосы акватории Куйбышевского водохранилища (от границы с Республикой Татарстан ниже Волжска  и вверх по течению Волги до границы с Республикой Чувашия), в 200-метровой прибрежной полосе водной акватории по всему периметру Чебоксарского водохранилища (в пределах Республики Марий Эл и Ветлужского залива до Мелковки), на участке Чебоксарского водохранилища (от п. Дубовский вверх по течению реки Волги до д. Малая Арда Килемарского района), участке реки Ветлуги (от устья реки Люнды до границы с Нижегородской областью), а также на других малых реках республики.

Полный перечень водоемов для бесплатного рыболовства находится в Департаменте Республики Марий Эл по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

Жители республики, чьи права на свободное и бесплатное рыболовство нарушаются, могут сообщить об этом в территориальные органы прокуратуры.

***

На Кубке Липецкой области по рыбной ловле победителями стали белгородцы

Кубок Липецкой области по спортивному рыболовству уехал в Белгород. На реке Воронеж в Левобережном районе Липецкая прошли соревнования по спортивному рыболовству на Кубок Липецкой области.   Соревнования были открытыми, поэтому померяться силами   в наш город приехали рыбаки из шести регионов. В результате напряженной борьбы липчане заняли лишь третье место в командном зачете. Первое место у Белгорода, второе у команды из Брянска. В личном зачете с уловом в 7 килограммов 750 граммов победил житель Белгорода по фамилии Шальпигин.

- Конечно, с одной стороны обидно, что мы на своей территории выступили не лучше всех. Но зато, теперь, когда к нам приезжают сильные команды из других регионов, местные спортсмены-рыболовы понимаеют, к чему им стоит стремиться, - заявил LipetskMedia организатор соревнований, руководитель областной федерации рыболовства Олег Мосоров.

***

Чемпионат Мурманской области по нахлысту

IV традиционный открытый чемпионат Мурманской области среди рыбаков-нахлыстовиков определил лучших мастеров этого способа ловли. Нахлыст называют поэзией рыбалки, честной борьбой между человеком и рыбой, где шансы на победу и проигрыш оцениваются как равные.

Единственная женщина в списке претендентов на чемпионский титул - Ирина Щёголева из Заполярного. Увлечение рыбалкой началось 20 лет назад. Тогда главным аргументом стала материальная сторона дела. Ирина решила открыть рыболовный магазин. Позже женская интуиция подсказала: одной теории в рыбалке мыло. Надо самой понять и разобраться, что такое заброс, клёв и счастье обладания серебристого трофея.

Ирина Щёголева говорит: "В моей жизни три вещи: мой любимый муж, магазин и рыбалка. Дети уже взрослые, мы общаемся, но они своей жизнью живут".
Кстати, супруг менее искушённый рыбак, чем Ирина. В её обязанности, помимо стирки и готовки, теперь входят лески, блёсны и удилища.

Ирина Щёголева заметила: "Вообще, основной рыбак в семье я. Привязываю крючки, готовлю снасти. Он спит, готовится в дорогу, а я до 4 утра собираю. Потом он у меня только спрашивает Ира, где это, дай мне это, привяжи, я не умею".

В программе открытого чемпионата области по нахлысту несколько дисциплин: дальность и точность заброса двуручным и одноручным удилищем и, непосредственно, сам лов рыбы. Тех, кто впервые видит заброс нахлыста, зрелище завораживает.

Движения рыбаков-нахлыстовиков чем-то сродни китайской гимнастике тайцзи или цигун. И что-то подсказывает, что философия этой рыбалки мало чем уступает китайской философии.

Рыбная ловля — прекрасное средство укрепления духовных и физических сил. Внешне, всё не так сложно. Но детали ускользают от взгляда. Навык даёт только практика.

Андрей Титов (г. Мурманск) поясняет: "Вся фишка в том, чтобы чувствовать удочку. Как она загружается. То есть она должна быть как пружина". Но даже если ты дальше всех забросил мушку, это ещё вовсе не означает, что главный приз твой.

Главный специалист отдела ФГУ "Мурманрыбвод" Константин Гапоник рассказал: "Программа и правила составлена так, что став победителем в одной номинации, практически нельзя стать чемпионом, надо показать достойный результат во всех номинациях".

Рыбалка, в том числе и в плане соревнования, тем и хороша, что здесь каждый получает свою порцию удовольствия и радости. Даже если последнее слово осталось за рыбой. Победителем же IV чемпионата области стал представитель Североморской школы нахлыста.

***

В Туле пройдут соревнования рыболовов «Хомяковская гладь»

В зоне отдыха «Хомяковские Поляны» состоятся открытые командные соревнования по спортивной рыбалке и традиционный детский водно-спортивный праздник. Победители награждаются дипломами и памятными призами.

Программа праздника:
06.30 - регистрация команд-участников;
07.00 – 10.30 - соревнования по рыбной ловле;
11.30 – 13.30 - соревнования по приготовлению ухи;
11.00 – 13.00 - традиционный детский водно-спортивный праздник.
Зона отдыха «Хомяковсие поляны», 8 июля, 06.30.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru