Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.07.2011 | Вступили в действие изменения в Законе об оружии

С 1 июля вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия». Изменения коснулись травматического оружия, а также порядка покупки травматического оружия. Запрещен экспорт оружия в Россию. Новый закон "Об оружии" может помешать реконструкциям исторических событий

Вступили в действие изменения в Законе об оружии

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота оружия», подписанный президентом РФ, вступил в силу с 1 июля.

В Федеральный закон « Об оружии» внесены изменения, в соответствии с которыми вводится новая категория оружия – огнестрельное для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда и не предназначенное для причинения смерти человеку.

Поправки позволят применять единый порядок оборота и меры контроля в отношении оружия и патронов, обладающих высокими поражающими свойствами. Кроме того, в Федеральный закон внесены изменения, устанавливающие запрет на перевозку и ношение в заряженном состоянии спортивного пневматического оружия, а также на его использование вне помещений, специально оборудованных для спортивной стрельбы. Также запрещена продажа патронов к гражданскому оружию лицам, не имеющим его в законном владении.

Установлено, что граждане, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты и револьверы или охотничье пневматическое оружие, обязаны пройти подготовку для изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием в организациях, которые определит правительство Российской Федерации.

Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения, а также ужесточающие ответственность за незаконный оборот гражданского оружия.

Поправки в УК предусматривают, что незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, деталей к нему (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств повлекут лишение свободы на срок от трех до пяти лет (сейчас от двух до четырех лет) со штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконного изготовления газового, холодного, метательного оружия, а равно незаконное изготовление, переделка или снаряжение патронов к такому оружию наказываются обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы до двух лет со штрафом в размере от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а равно нарушение порядка выдачи свидетельств о прохождении подготовки и проверки знания правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием или заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 50 тысяч рублей либо их дисквалификацию на срок до шести месяцев до одного года; на юридических лиц – в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

tia-ostrova.ru

***

Запрещен экспорт оружия в Россию

C 1 июля нынешнего года в силу вступают поправки в закон об оружии. Согласно нововведениям, экспорт оружия в нашу страну будет запрещен. К тому же некоторые виды ограничат в продаже.

С 1 июля 2011 года ввоз иностранного оружия будет запрещен. Исчезнут из продажи и другие модели - энергия которых превосходит 91 Джоуль. Для охотничьего оружия пределом станет 150 Джоулей.

За первый квартал 2011 года в Самарской области было продано более тысячи единиц оружия - в основном, травматического. Кто-то приобретает его для коллекции, кто-то - для самообороны, которая нередко перерастает в беспорядочную стрельбу - профессионалам ничего не стоит превратить продвинутую иностранную травматику в огнестрельное оружие.

Игорь Коновалов, заместитель начальника отдела разрешительной работы управления лицензионно-ограниченной работы ГУВД по СО:

- На российских заводах-производителях мы можем отследить весь технологический цикл этого оружия, там достаточно контролирующих органов, в том числе органы внутренних дел. И все заявленные при сертификации параметры здесь соблюдаются. А у импортного оружия мы этого однозначно проследить не можем.

Обладателей оружия к тому же научат правильно с ним обращаться. Сейчас определяются организации, которые будут проводить «курс молодого бойца» и раз в 5 лет принимать зачеты по стрельбе.

samaragis.ru

***

Чтобы получить лицензию на оружие, в Ярославле готовы сесть за парту

Согласно им, теперь, прежде чем получить необходимую лицензию, придётся пройти спецкурсы. Новшества так же есть для охранников и детективов.

Ольга Романова, заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД области: «Оно может быть предназначено для охоты и самообороны, разные выдаем разрешения, одно дает носить на охоту, другое в ящике, дома».

Сегодня последний день, когда можно было получить эти документы по старым правилам. Завтра вступят в силу изменения в закон «об оружии» и прежде чем получить лицензию придётся сначала пройти курс специальной подготовки. Правда, на сегодняшний день в Ярославле желающих организовать такую учёбу пока не нашлось.

Ольга Романова, заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД области: «Пока у нас нет ни программ по которым должна проводиться подготовка по изучению правил безопасного обращения с оружием. На сегодняшний день мы не можем подсказать гражданам где проходить эту подготовку, со дня на день ждем документов».

***

Новый закон "Об оружии" может помешать реконструкциям исторических событий

Участники российских военно-патриотических клубов в преддверии годовщины начала Великой Отечественной войны столкнулись с неожиданной проблемой. При подготовке к торжествам в честь Дня памяти и скорби выяснилось, что провести масштабные театрализованные акции и реконструкции исторических сражений уже не получится. По новому закону "Об оружии" все раритетные винтовки, пистолеты, пулеметы и прочий подобный реквизит попали под запрет и подлежат конфискации.

Самодельная полуторка с барахлящим мотором — теперь единственное, что осталось в Волгограде у военных реконструкторов. В канун годовщины начала Великой Отечественной любители истории горько шутят: говорят, у нас теперь как в 41-м — лучше вооружены солдаты Вермахта. Им автоматы купили в магазине игрушек. Копии нашего оружия времен войны никто не делает. А весь арсенал клуба изъяли и уничтожили сотрудники регионального управления внутренних дел.

Красноармейцы отбивают атаку рвущихся к Волге фашистов. Реконструкция одного из эпизодов контрнаступления под Сталинградом каждый год проходит в центре города на глазах у тысяч волгоградцев. Пиротехнические эффекты и стрельба холостыми. Любители военной истории были уверены — их оружие, которое прошло так называемую процедуру охолощения, безопасно и законно.

Директор ростовского военно-исторического клуба Иван Стреляев показывает: такую же винтовку, как те, что были изъяты в Волгограде, нельзя зарядить боевым патроном. Стерляев очень надеется, что на вопрос, является ли это оружие опасным, а, следовательно, запрещенным к использованию, ответит суд. Волгоградские реконструкторы уже подали туда иск.

По словам директора, если сейчас не разрешится этот вопрос, то под угрозой срыва окажутся десятки мероприятий. На волне интереса к истории великой войны только в Волгограде в канун знаменательных дат проходят десятки театрализованных мероприятий. И превращенное в макеты оружие тех лет часто становится атрибутом этих представлений. Но законодательством такое использование арсенала 40-х не предусмотрено.

1tv.ru

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru