Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.07.2011 | Соревнования по стрельбе из лука и арбалета

Чемпионат и первенство России по стрельбе из полевого арбалета проходит с 30 июня по 4 июля в Перми. В соревнованиях участвуют 50 сильнейших спортсменов страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Пермского, Хабаровского, Ставропольского края, Московской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов России. Первенство России по стрельбе из лука среди юниоров завершилось 30 июня в Рязани. 

Стреляешь из арбалета – учи матчасть

В Перми проходит чемпионат и первенство России по стрельбе из полевого арбалета. В нашей стране этим красивым видом спорта стали заниматься с середины 80-х годов. В то время как в мире и Европе стрельба из арбалета давно и очень хорошо развита. По итогам пермских соревнований будет сформирована сборная команда России, которая отправится на чемпионат Европы.

«Полевой» арбалет был признан как официальная дисциплина в 1979 году. Страна происхождения – США. Правила соревнований дивизиона близки к правилам стрельбы из лука. Название «полевой» было принято из традиции проводить соревнования на открытых полях. Стрельба ведется из положения «стоя» на дистанции 65, 50 и 35 метров по пятицветной десятидольной мишени диаметром 60 см.

В Пермских соревнованиях принимают участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Пермского, Хабаровского, Ставропольского края, Московской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов России. Организаторами соревнований выступили Региональное отделение ДОСААФ России Пермского края, Российский арбалетный союз, министерство физической культуры и спорта Пермского края.

30 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей в личном и командном зачете чемпионата и первенства ДОСААФ России по стрельбе из арбалета и открытие Всероссийских соревнований.

Пока по итогам борьбы в чемпионате и первенстве ДОСААФ победила самая многочисленная команда из Москвы, которую представляют 20 спортсменов. Но впереди еще чемпионат России, который продлится до 3 июля.

В программе соревнований:

  • 1 июля – командный зачет, дисциплина арбалет полевой (АП) – 65 м, 50 м, 35 м (90 выстрелов), командные соревнования.
  • 2 июля – личный зачет, дисциплина АП – 35 м (30 выстрелов), АП – 50 м (30 выстрелов), АП – 65 м (30 выстрелов).
  • 3 июля – личный зачет, дисциплина АП – 65 м, 50 м, 35 м (180 выстрелов), финал. Определение общекомандного зачета среди субъектов РФ, дисциплина АП – 65 м, 50 м, 35 м (180 выстрелов), финал.

По словам старшего тренера сборной России по полевому арбалету Леонида Ильина, стрельба из этого вида оружия технически очень сложный вид спорта, поскольку надо быть не только спортсменом, но и владеть слесарными навыками. «Нужна хорошая подготовка в плане рукоделия, потому что спортсмены делают амуницию сами: клеят стрелы, готовят оперение и наконечники, с арбалетами тоже много проблем. Люди должны быть технически подкованы и грамотны» – говорит Леонид Ильин. Важно отметить что арбалет – это весьма дорогой вид спортивного оружия, и стоимость экземпляра может доходить до 5 тысяч долларов и выше.

Интересен факт, что самодельные арбалеты ничуть не уступают, а иногда даже превосходят импортные серийные образцы. Изготавливая себе арбалет, спортсмен очень серьезно относится к работе. Поэтому чаще всего покупные и самодельные арбалеты стреляют одинаково. Для соревнований важно как стрелок подготовил свои стрелы и как подготовился физически, а матчасть – это уже вопрос не первой важности.

Стрела полевого арбалета – это примерно половина лучной. Используется три варианта материала стрел: алюминий, алюминий-карбон и собственно карбон. Наконечник – стальной, особого веса и особой формы, это оговорено правилами. Нельзя, например, в целях безопасности использовать слишком острый наконечник.

Как и любой спорт, стрельба из арбалета воспитывает характер. Отметим, что нельзя заниматься этим спортом до 12 лет – это связано с неокрепшим еще позвоночником и возможными негативными последствиями. Арбалет развивает психологическую устойчивость, организованность. «Дети начинают владеть всем инструментом – от гаечного ключа до напильника, что в жизни всегда пригодится ну и спортивный характер, то есть при любых неблагоприятных условиях ребята учатся бороться со всеми сложностями» – утверждает тренер сборной России.

Полевой арбалет – это достаточно громоздкая конструкция, чтобы его использовать для самообороны или охоты, то из чего стреляют на стадионе – чисто спортивный вариант. К выстрелу его готовят только вручную: спортсмен упирается ногой в специальную скобу (стремя) и тянет тетиву обеими руками до зацепления защелкой. Спорт этот легким никак не назовешь. «Конечно спортсмен сильно устает после тренировки и соревнований. День соревнований – это порядка ста выстрелов, а натяжение тетивы 40-43 килограмма. Умножаем на сто, получается четыре тонны спортсмен перетащил» – комментирует г-н Ильин.

Отметим, что стрелять из арбалета можно с высокой точностью. Выстрелы, когда одна стрела попадает в центр мишени, а следующая точно в нее, для мастеров-арбалетчиков не редкость.

Отметим так же, что Пермский спортсмен Сергей Татарчук занял II место в личном зачете чемпионата и первенства ДОСААФ России.

Историческая справка:
Пальма первенства в изобретении арбалета принадлежит Китаю. Археологические изыскания и письменные свидетельства указывают на то, что время рождения принципиально нового метательного оружия – V век до н. э. или чуть ранее. К началу новой эры арбалет был повсеместно распространен в армиях китайских правителей. Интересно, что китайские оружейники того времени постоянно совершенствовали конструкцию арбалета, внося в нее весьма существенные изменения. Например, создавались двулучные и трехлучные арбалеты, позволявшие в полтора-два раза повысить дальность стрельбы; существовали многозарядные арбалеты залповой стрельбы и даже арбалеты магазинные. Вторым центром изобретения арбалета считается античная Греция. Там он появился примерно в I веке до н.э. под названием «гастрофет»; в переводе с греческого – «стрелок животом». Назван он был так потому, что стрелок взводил тетиву, наклонившись и упираясь животом в приклад. Арбалеты скоро были приняты на вооружение римской армии, где просуществовали до окончательного падения Восточной империи («Наука и жизнь», №7 за 2006 год, Борис Руденко «Смертоносное искусство»).

Константин Завалин, 59.ru

***

Чемпионат и первенство ДОСААФ России по стрельбе из арбалета. Итоги первого дня

стрельба из арбалетаНакануне на огневой рубеж вышли 50 сильнейших спортсменов страны. Спортсмены были поделены на четыре зачетные группы: юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 21 года, мужчины, женщины. Они выполняли упражнения по стрельбе из арбалета на дистанциях 35 м, 50 м, 65 м (по 30 выстрелов).

Победителями в личном зачете первенства ДОСААФ России в категории «юноши и девушки до 18 лет» стали: Георгий Шишорин (Москва), Виктория Носухина (Ставропольский край) и Полина Сизова (Москва).

Лучшими в личном зачете первенства ДОСААФ России в категории «юниоры и юниорки до 21 года» стали: Дмитрий Максименко (Ставропольский край), Артем Науменко (Москва) и Екатерина Антонова (Москва).

Среди женщин в личном зачете чемпионата ДОСААФ России призовые места распределились следующим образом: Ольга Климова (Москва), Елена Короленко (Москва), Ирина Гаврилова (Тюмень).

Среди мужчин в личном зачете чемпионата ДОСААФ России первое место занял Андрей Тертычный (Иркутск). А вторым стал пермяк Сергей Татарчук. Третье место у Леонида Ильина (Москва).

В командном зачете в этом виде программы победителем чемпионата и первенства ДОСААФ России по полевому арбалету стала команда Москвы. Второе место у команды из Ставропольского края, третье — у представителей Тюменской области.

Соревнования продлятся до 4 июля. Проходят они на стадионе «Прикамье» (ул. Ласьвинская, 1).

prm.ru

***

Первенство России по стрельбе из лука среди юниоров

На первенстве России по стрельбе из лука среди юниоров и юниорок 1991-1993 годов рождения и юношей и девушек 1994-1997 годов рождения, которое проходит на специальной площадке в Лесопарковой зоне Торгового городка Рязани, 29 июня завершились квалификационные соревнования в упражнении «М 1». Это упражнение — своеобразное стрелковое «многоборье». В его программу входит стрельба на нескольких дистанциях. Скажем, для юниоров в классическом луке это дистанции 90, 70, 60, 50 и 30 метров, для юниорок и юношей — 70, 60, 50 и 30 метров, для девушек — 60, 50, 40 и 30 метров. Учитывается сумма выбитых очков на всех дистанциях.

стрельба из лукаРязанские стрелки традиционно наиболее успешно выступают в соревнованиях по стрельбе из блочного лука. Первенство России 2011 года не стало исключением: одна представительница Рязанской области по итогам квалификации вошла в десятку сильнейших, ещё трое расположились на 12-13 местах. Алёна Комарова среди юниорок выбила 1263 очка и была десятой. Лучший результат в этой группе у Анны Артёмовой из Санкт-Петербурга — 1343 очка. Победительница первенства страны 2011 года на дистанции 70 метров рязанка Ирина Горбивненко в упражнении выбила 1297 очков. Это 12-й результат среди девушек. Лучшая сумма у Баирмы Дылыковой из Забайкальского края — 1365 очков.

В число сильнейших вошли и рязанские представители сильного пола. Среди юниоров Тимур Махмутов был 13-м — 1248 очков (лучший результат у Николая Авдеева из Орловской области —1354 очка), среди юношей Юрий Слепцов 12-м — 1291 очко (больше всех выбил Дмитрий Кожин из Москвы — 1364 очка). В классическом луке результаты рязанцев куда скромнее. Лучшая по итогам квалификации Маргарита Наумкина была 28-й среди юниорок.

30 июня на специальной площадке в Лесопарковой зоне Торгового городка Рязани завершились соревнования первенства России по стрельбе из лука среди юниоров и юниорок 1991-1993 годов рождения и юношей и девушек 1994-1997 годов рождения.

Финальный этап соревнований принёс рязанцам ещё одну награду турнира. Серебро в возрастной группе юниорок 1991-1993 годов рождения в стрельбе из блочного лука завоевала Алёна Комарова. В квалификации она показала десятый результат. Попав в решающий раунд турнира, рязанка дошла до финала, выиграв у нескольких девушек, входящих в состав сборной команды России. В финале в борьбе за золото первенства страны, Алёна уступила совсем немного. Это первый большой успех 17-летней рязанки. Она выпускница школы №56 Рязани. Теперь главная задача Алёны — поступление в вуз.

После завершения соревнований состоялась церемония награждения победителей и призёров первенства России. Рязанцы поднимались на пьедестал почёта дважды: золотую награду в стрельбе из блочного лука на дистанции 70 метров среди девушек завоевала Ирина Горбивненко, серебряную медаль среди юниорок — Алёна Комарова. Ирине в июле предстоит выступить на соревнованиях Кубка Европы, который пройдёт на Кипре. Это первые официальные международные соревнования юной рязанской лучницы.

mediaryazan.ru

***

Купить арбалеты и луки, а также стрелы для арбалета или лука или  Вы можете в оружейном салоне "Охотничий двор" - www.luxgun.ru., который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать охотничьи ружья, сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. Если Вам необходима консультация, Вы можете позвонить или приехать к нам.

карта проезда в магазин Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587
 
Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04


Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Сайт: www.luxgun.ru

Все статьи на данную тему Вы можете увидеть по тегам Лук и Арбалет внизу сайта.

Некоторые статьи на тему Арбалет:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru